Город Положите резиновые сапоги и пришейте метку на одежду: собираем ребенка в детский лагерь

Положите резиновые сапоги и пришейте метку на одежду: собираем ребенка в детский лагерь

Публикуем советы от психолога, специалистов Роспотребнадзора, ученого и МЧС Прикамья.

Эксперты рассказали, как подготовить ребёнка к детскому лагерю

В лагерях Пермского края начинается первая смена. Многие родители уже получили сертификаты на летний оздоровительный отдых детей и готовят своих чад к поездке. Мы подготовили материал о том, как собрать ребенка в детский лагерь, какие напутствия дать ему и о чем предупредить вожатого. Читайте советы от психолога, специалистов Роспотребнадзора, ученого ПГГПУ и от МЧС Прикамья.

1. Как настроить ребенка на поездку?

Пермский психолог Мария Наймушина считает, что, если ребенок переживает перед первой поездкой в лагерь, стоит обсудить с ним то, какой будет жизнь вдали от родителей: что придется делать самостоятельно, какие там действуют правила, какой распорядок дня:

– Можно и нужно спросить ребенка о том, что поможет ему легче перенести разлуку, предложить свои варианты. Это могут быть более частые визиты родителей в лагерь в первое время, телефонные разговоры перед сном, взятая с собой любимая игрушка или интересная книга/раскраска/комиксы, знакомство с ребятами, которые тоже поедут в этот лагерь.

По словам доцента кафедры педагогики ПГГПУ Татьяны Гавриловой, родитель должен сказать ребенку о том, что в лагере нужно быть самостоятельным, активным и дружелюбным, относиться с уважением к окружающим и не ставить себя выше всех.

– Все таки желательно не созваниваться первые три дня, когда идет период адаптации. Объясните чаду – в случае конфликта он может обратиться к вожатому, который решит проблему. Если возникнет необходимость, ребенка перенаправят к психологу, – отмечает Татьяна Петровна. – В первую очередь нужно сказать, что лагерь для ребенка – это место, где можно самовыразиться, приобрести друзей, отдохнуть от школьных «рамок», окунуться в новую среду и вдоволь наиграться. Родителю следует подготовиться: изучить возможности лагеря, традиции, правила поведения в нем. Посоветуйте ребёнку кружок, который он может выбрать, расскажите дочери или сыну о том, какие активности в лагере есть – бассейн, лазертаг, катание на лошадях и другие.

Перенести разлуку ребёнку помогут любимые игрушки

В МЧС России по Пермскому краю рекомендуют объяснить ребенку, что за нарушение правил пребывания в лагере и действующего законодательства он может быть досрочно отчислен из лагеря и доставлен домой за счет родителей.

– Необходимо соблюдать режим дня лагеря, общие санитарно-гигиенические нормы, бережно относиться к имуществу. Каждый ребенок обязан соблюдать все установленные в лагере правила, в том числе правила противопожарной безопасности, правила поведения во время купания, экскурсий, в автобусных поездках, походах. Ребенок обязан быть вместе с отрядом, выход за территорию допускается только с разрешения начальника смены и только в сопровождении вожатого.

2. Что взять с собой в лагерь?

– Главное – он должен быть готов к любым изменениям погоды. С собой нужно взять теплые вещи, шерстяные носки, резиновые сапоги, панаму, сменное белье. Важно предупредить ребенка, что, возможно, ему придется самому стирать носки и плавки, – говорит Татьяна Гаврилова. – Некоторые родители дают ребенку с собой ноутбук, дорогие телефоны, игрушки. Подумайте, стоит ли это делать. Дети бывают разные – чрезмерная зависть со стороны других детей может плохо сказаться на вашем ребенке.

В Роспотребнадзоре советуют оставить на всей одежде ребенка метки (имя и фамилию), которые позволят идентифицировать владельца. Используйте для этого пришивные ярлыки или несмываемые фломастеры.

– Не забудьте предусмотреть средства личной гигиены (зубная паста, щетка, расческа), не лишними будут в комплекте влажные салфетки, бумажные носовые платки, средства для обработки рук. Не пытайтесь упаковать ребенку в дорогу набор домашней пищи. Никаких «курочек, колбасок, творожков» и прочего «скоропорта». Положите бутылку питьевой негазированной воды, какое-нибудь кондитерское изделие в промышленной упаковке (печенье, вафли).

Лучше не давать ребёнку скоропортящихся продуктов. Положите ему с собой печенье или вафли

3. Какую информацию нужно донести до вожатого?

– Расскажите вожатому о проблемах со здоровьем ребенка. Если есть аллергия, хронические заболевания, передайте медикаменты врачу. В специальной анкете, которую выдают во время регистрации, расскажите также, коммуникабельный ли ребёнок, какие у него увлечения, какие книги читает и музыку слушает, есть ли домашние животные, – считает Татьяна Гаврилова.

4. Что делать, если ребенок просится домой, жалуется на вожатого или других детей?

Эксперт ПГГПУ считает, что в первую очередь нужно попытаться разобраться, обоснованы ли жалобы ребенка.

– Действительно ли вожатый ведет себя неправильно? Строгость в лагере нужна – это гарантия безопасности. Вожатый должен требовать соблюдения правил, при этом он обязан относиться к воспитанникам с уважением. Если же имеет место грубость, обратиться нужно к администрации лагеря.

Психолог Мария Наймушина говорит, что желание вернуться домой – это сигнал того, что какие-то трудности или проблемы видятся ребенку непреодолимыми.

– Ни в коем случае не нужно обесценивать переживания ребенка по примеру: «Ну, это же всего лишь царапина, ты же не сломал руку, а просто упал. Терпи, будь мужиком!» Это не поддерживает, а, скорее, отдаляет ребенка от родителя, – говорит психолог. – Просьба ребенка забрать его из лагеря может означать, что ему не хватает поддержки, внимания, участия родителей. Сочувствие и признание того, что в жизни порой приходится нелегко, а вы всегда готовы поддержать, помогут ребенку преодолеть возникшую трудность, и он сам может решить остаться в лагере.

Ребёнок не должен оставаться в одиночестве, помочь ему могут вожатые или психолог лагеря

В случае, если ребенок попал под влияние «дедовщины», нужно вмешаться немедленно.

– Самое важное, что должен помнить ребенок: насилие группы ребят в отношении одного недопустимо. Ни при каких обстоятельствах, даже если дети или воспитатели пытаются убедить в том, что он «виноват сам». Дети не могут противостоять групповому давлению. И ответственность взрослых состоит в том, чтобы это немедленно прекратить. «Дедовщина» и травля заразительна, от нее страдает весь коллектив, включая наблюдателей, – рассказывает Мария Наймушина.

Психолог советует перед отъездом повторить с ребенком основные пункты, касающиеся общения.

  1. Намеренное насилие в отношении меня или кого бы то ни было другого недопустимо.

  2. Никто не вправе трогать меня без моего разрешения.

  3. Никто не имеет права присваивать себе мои вещи, и я не могу брать чужое без разрешения хозяина.

  4. Ссор с друзьями невозможно избежать, а если решение не находится, можно и нужно обратиться к старшим.

  5. В любых сложных ситуациях (трудно найти друзей, болит голова, не хватило обеда, потерялся телефон и т. п.) я всегда могу рассчитывать на помощь взрослых и родителей.

  6. Если я чувствую, что вожатые или воспитатели поступают неправильно, могу сообщить об этом родителям.

5. На что обратить внимание в вопросах, касающихся жизни и здоровья ребенка?

По мнению специалистов Роспотребнадзора, не нужно скрывать от вожатых и администрации лагеря, что ребенок чем-то болеет.

– При появлении у ребенка симптомов заболевания перед отъездом не пытайтесь любыми путями все-таки отправить его в лагерь. Ведь он может серьезно заболеть и представлять опасность еще и для других детей. В таких случаях нужно вызвать врача, официально зафиксировать заболевание, сообщить о причине отказа от поездки в лагерь, понаблюдать за развитием болезни и в дальнейшем решить вопрос о возможности повторной отправки ребенка в лагерь. Обязательно за два-три дня внимательно проверьте голову ребенка на наличие педикулеза. Если вдруг обнаружите – проведите обработку противопедикулезными препаратами. В противном случае вашего ребенка могут не допустить в лагерь.

– Внушите ребенку, что неорганизованный выход за территорию лагеря без ведома взрослых может быть опасен для его здоровья. Например, он может подхватить клеща, – рассказали в Роспотребнадзоре.

Ребёнок должен знать, что за пределы лагеря без взрослых выходить нельзя

В МЧС советуют родителям объяснить ребенку правила противопожарной безопасности.

– Необходимо знать план эвакуации спального корпуса. Запрещается разводить огонь в помещениях, на территории лагеря и в походах. Не разрешается пользоваться электроприборами без разрешения вожатого. Легковоспламеняющиеся предметы следует сдать на хранение вожатым. Нельзя трогать провисающие, торчащие провода, – сказали в МЧС.

В ведомстве также пояснили, что в этом году ни в одном лагере края нет оборудованных пляжей, поэтому на открытых водоемах дети купаться не должны.

6. Нужно ли приезжать к ребенку в родительский день?

– Обязательно приезжайте. Ведь может быть так, что ко всем приехали, а к вашему чаду – нет. Но перед визитом узнайте, чего нельзя брать с собой (требования знают вожатые и администрация лагеря).

– Арбузы, шашлыки, газированные напитки, шоколадные конфеты, например, строго запрещены, – говорит ученый ПГГПУ Татьяна Гаврилова.

7. Что, если я переживаю, что ребенок захочет вести себя «по-взрослому»?

– Новый опыт в жизни ребенка неизбежен – будь то первая затяжка сигареты за компанию с друзьями, вечеринка с алкоголем или яркая романтическая влюбленность. Волноваться стоит не о том, что этот опыт случится, а о том, что ребенок об этом думает, как относится к себе, своим переживаниям и чувствам и то, насколько он готов обратиться за помощью к родителю в случае, если она понадобится. Тотальный контроль – не выход, это лишь рамки, которые подросток достаточно быстро научится обходить. Выход есть – поиск диалога с ребенком и нелегкого для родителя баланса между тревогой и доверием, – говорит Мария Наймушина.

Фото: Фото Виктора Михалева
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем