Город Грозы и холодные выходные: синоптики рассказали о погоде в Прикамье на предстоящие дни

Грозы и холодные выходные: синоптики рассказали о погоде в Прикамье на предстоящие дни

В ГИС-центре ПГНИУ предупредили о грозе и усилении ветра в первый день лета.

1 июня в Перми возможны грозы

В ГИС-центре ПГНИУ предупредили о грозе и усилении ветра в первый день лета.

По данным синоптиков, 1 июня территория Пермского края окажется под влиянием необычно глубокого высотного циклона. Под его влиянием в южных районах региона возможно усиление южного, юго-восточного ветра с порывами 13-15 м/с. Температура воздуха по югу края составит +15… +20 градусов, в Перми столбик термометра поднимется до +19 градусов, а в северных районах – до +12 градусов. При этом пройдут дожди, а местами сильные грозы.

– Вечером, 1 июня, в южных районах ожидаются интенсивные осадки, вероятны грозы, а на фоне сильного ветра по высотам не исключены шквалы до 18-20 м/с. Есть вероятность грозы и в Перми, – предупреждают в ГИС-центре.

Согласно прогнозу, 2 июня в Прикамье потеплеет до +17… +22 градусов, а вечером местами пройдут локальные грозы. Сильные ливни и грозы пройдут в субботу, 3 июня.

– С высокой вероятностью, с вечера 3 июня и в течение суток 4 июня активный циклон вызовет на территории Пермского края интенсивные осадки (до 30 мм), а в тылу циклона распространится холодная воздушная масса с европейской России. Поэтому температура воздуха днем 4 июня резко понизится и может составить всего +8… +13 градусов. Пока траектория циклона и зоны наиболее интенсивных осадков не определена. Самым холодным днем окажется, по всей вероятности, 5 июня, – объяснили синоптики ПГНИУ.

Фото: Фото из архива 59.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем