Город В Перми 50-летнего пранкера приговорили к 3 годам 11 месяцам колонии

В Перми 50-летнего пранкера приговорили к 3 годам 11 месяцам колонии

Мужчина, представляясь по телефону судьей и чиновником, вымогал деньги.

Мужчина, представляясь по телефону судьей и чиновником, вымогал деньги

Свердловский районный суд вынес приговор в отношении 50-летнего пермяка. Он звонил различным должностным лицам и записывал компрометирующую информацию, за которую потом требовал деньги. Мужчине было назначено 3 года 11 месяцев колонии общего режима.

Пермяка признали виновным по статьям «Вымогательство», «Клевета», «Воспрепятствование осуществлению правосудия».

– В 2014 по 2016 год мужчина звонил судьям и другим должностным лицам, – сообщили в пресс-службе краевой прокуратуры. – Эти провокационные разговоры записывались, а аудиофайлы с клеветническими комментариями размещались им в интернете. К примеру, мужчина позвонил начальнику районного отдела образования, представился заместителем главы администрации Перми и попросил оказать содействие в получении путевки в детский сад. Этот разговор он записал на диктофон, а затем разместил запись в социальной сети.

– При обсуждении этой диктофонной записи в соцсетях обвиняемый привел комментарии, содержащие заведомо ложные и позорящие репутацию чиновника сведения, – сообщили в пресс-службе краевой прокуратуры. – За удаление всей информации он потребовал от начальника районного отдела образования 100 тысяч рублей.

Помимо срока в колонии общего режима пранкеру выписали штраф в размере 150 тысяч рублей. Кроме того, в счет возмещения морального вреда с осужденного взыскано 100 тысяч рублей.

– Кстати, ранее мужчина уже подвергался уголовному преследованию за аналогичные преступления, – пояснили в пресс-службе надзорного ведомства.

Фото: Фото Ильяса Фархутдинова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем