Город В Прикамье 90-летняя пенсионерка три года ждёт переселения из аварийного дома

В Прикамье 90-летняя пенсионерка три года ждёт переселения из аварийного дома

Все это время ветеран Анастасия Немтырева скитается по родственникам.

В квартире Анастасии Ивановны рушится потолок

В Чусовом 90-летняя пенсионерка, ветеран труда Анастасия Немтырева осталась фактически без крыши над головой. Ее дом признан аварийным, там рушится потолок. Старушка вынуждена скитаться по родственникам: то у внучки поживет, то у дочери. И так уже четвертый год. Пока городская администрация предлагает лишь временное жилье.

В общежитии на улице Маяковского остались жить пять семей

С 1955 года Анастасия Ивановна живет в общежитии «Дорстроя» на улице Маяковского. В 2013 году шлакоблочный дом признан аварийным. Но жильцы до сих пор не расселены. Им предлагают лишь маневренный фонд. А это такие же общаги или комнаты с подселением. Семья Немтыревой обратилась в суд с требованием выделить пенсионерке – ветерану благоустроенное жилье. Суд постановил – жилье выдать. Было это в 2014 году.

Анастасия Ивановна просто хочет тишины, покоя и целого потолка над головой

– Года идут, – сетует пенсионерка. – Живу у внучки – здесь правнуки кричат, шумят. Я уж старая, мне покой нужен. К дочери приду, так там выпивают. А дома потолок валится.

Анастасия Ивановна немного путается в воспоминаниях, но в целом в 90-лет выглядит бодро. Она родилась в Удмуртии. В молодости приехала в Чусовой к сестре, так и осталась здесь жить. Кое-как, но нашла работу.

Анастасия Немтырева со свекровью и дочерью

– Работы не было, хорошо, хоть в «Дорстрой» меня взяли, – вспоминает Анастасия Ивановна.

А там работа была не из легких, приходилось даже вагоны разгружать. Таким образом она и оказалась в общежитии на улице Маяковского. Сейчас здание представляет собой ужасное зрелище: кривые деревянные ступени, затхлый запах, горелая проводка, рушащаяся крыша и трещины в стенах. Отопление печное, воду надо носить с колонки, а единственный на этаже туалет не работает. Поэтому помои выливаются прямо на мусорную свалку перед домом.

Из этих дыр на потолке постоянно валится мусор
В комнате есть батареи, но они не работают. А труба от печки уже давно обвалилась.

У Анастасии Немтыревой в этом общежитии квартира. Здесь она вырастила дочь Елену и внучку Наталью. Хотя квартирой это назвать сложно. В двух маленьких комнатках печка, кровать, стол, шкаф и умывальник. Здание начало разрушаться больше десяти лет назад. Сейчас здесь живет пять семей.

Екатерина тоже не видит смысла соглашаться на временное жилье

– В одной комнате подпорки поставили 12 лет назад, в другой – лет десять, – рассказывает соседка по общежитию Екатерина Фролова. – Мы в этой квартире давно не живем – боимся. Как кладовку используем.

Этим подпоркам больше десяти лет

Живет семья Фроловых на первом этаже. На временное жилье не соглашается так же, как и Немтырева. Не видят смысла менять шило на мыло.

– Предлагали комнату с подселением, – рассказывает муж внучки Анастасии Ивановны Андрей. – Мы поспрашивали у соседей, кто там живет. Оказалось, что человек периодически лечится в психбольнице. Не отправим мы туда бабушку жить.

Анастасия Ивановна Немтырева ветеран труда

У Анастасии Ивановны вторая группа инвалидности. Диабет и высокое давление. Родственники даже не отпустили ее показывать нам свою старую квартиру в общежитии. Побоялись, что бабушка опять сляжет.

Каждый раз, когда на улице дождь, стены в комнате становятся мокрыми
Ценных вещей в квартире уже давно нет. Даже плиту утащили бомжи.

И правильно сделали. Месяц, пока Анастасия Немтырева жила у родни, ее квартира не пустовала. Здесь похозяйничали бомжи. Стащили плитку, перевернули все вещи.

– Все, она сюда больше не вернется, – уверяет Андрей. – Ну как тут жить?

В здании постоянно выключают электричество

– Кому мы только не писали: и президенту, и новому губернатору, и местным властям, – показывает увесистую папку документов Андрей. – Но результата никакого. Отправили документы в минсоцразвития. Мне ответили, что она под льготы не попадает. Мне кажется, все просто тянут время.

Анастасия Немтырева состоит в совете ветеранов

Родственники помогают старушке судиться. Дошли до краевого уровня, но результата нет. Исполнительный лист давно готов. Городская администрация даже платила штрафы за то, что не выполняет решение суда.

На решение проблем с аварийным жильем в Чусовом необходимо около полумиллиарда рублей

– У меня 27 решений суда по аналогичным ситуациям, – комментирует ситуацию глава Чусового Вадим Таций. – Денег только на исполнение судебных решений надо 30 млн рублей. В городе сейчас 73 аварийных дома, где живут полтысячи человек. Стоимость решения вопроса примерно 500 млн рублей. Вот общая картина. Я знаю, что Анастасия Ивановна относится к категории ветеранов войны. Но у ветерана труда никакой особой льготы нет, есть только у участников войны. Им мы выделили жилье.

Вадим Таций говорит, что обязан соблюдать очередность. В городе есть люди, у которых решение суда было принято раньше.

– Сейчас я даже не могу сказать, до какого времени придется ждать, – сетует Таций. – Для таких небольших городков, как наш, проблема стоит очень остро. Мы надеемся на возобновление программы переселения из аварийного жилья. Она заканчивается в 2017 году, но нам обещали, что она возобновится. Правда, пока не ясны условия, какое будет софинансирование, какие годы возьмут для переселения. Я думаю, что сейчас надо рассчитывать на эту программу переселения.

Сейчас судьбой чусовской пенсионерки занялся федеральный социальный проект «Моя жизнь после детского дома». Руководитель проекта Максим Данилов рассказал, что историей Анастасии Немтыревой заинтересовались федеральные телеканалы.

Фото: Фото Виктора Михалева
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем