Город В Перми застройщика долгостроя на улице Толмачева приговорили к четырем годам колонии

В Перми застройщика долгостроя на улице Толмачева приговорили к четырем годам колонии

Руководитель ООО «СтройСфера» не смог обжаловать приговор Свердловского районного суда.

Потерпевшими по делу были признаны около 80 дольщиков

Руководитель ООО «СтройСфера» не смог обжаловать приговор Свердловского районного суда.

Напомним, ООО «СтройСфера» получило разрешение на строительство жилого 18-этажного дома по улице Толмачева, 15 в 2008 году. Дом должен был быть построен по договорам долевого участия. Впоследствии строительство многоэтажки было заморожено.

В отношении директора ООО «СтройСфера» следственные органы краевого ГУ МВД возбудили уголовное дело. По данным следствия, руководитель фирмы с января 2011 года по январь 2013 года под предлогом строительства дома присвоил деньги дольщиков в размере 66 млн рублей и векселя на сумму 72 млн рублей.

– Бизнесмен без законных оснований делегировал право распоряжения полученными деньгами и ценными бумагами своему знакомому, оставив право подписи документов за собой. Однако в последующем он умышленно подписал их, что в последствии повлекло нецелевое использование денежных средств и ценных бумаг, полученных от участников долевого строительства, а также утрату ликвидного имущества ООО «СтройСфера», – пояснили в прокуратуре.

Потерпевшими по делу были признаны около 80 участников долевого строительства. Общая сумма похищенных денежных средств, включая средства обманутых дольщиков, кредиторская задолженность и обязательные платежи составила более 235 млн рублей.

Руководителя фирмы обвинили в злоупотреблении полномочиями и преднамеренном банкротстве. Свердловский районный суд приговорил коммерсанта к четырем годам лишения свободы в колонии общего режима и штрафу в размере 100 тысяч рублей. Апелляционная инстанция краевого суда оставила приговор без изменения.

Фото: Фото из архива 59.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем