Все новости
Все новости

Власти Прикамья подписали соглашение о строительстве нового моста через Чусовую

Завершить строительство объекта должны к 2021 году.

Работы по строительству нового моста начнут в этом году

Поделиться

В Перми состоялось подписание концессионного соглашения по строительству второй очереди моста через Чусовую. Планируется, что проезд по нему будет платным для грузового транспорта.

Концессионное соглашение о строительстве второй очереди моста через Чусовую и реконструкции подъездов к нему подписал глава Прикамья Максим Решетников и старший вице-президент банка ВТБ Юрий Молчанов. Общая стоимость проекта составит 13 млрд рублей, из которых 9,6 млрд выделят федеральный и региональный бюджеты и 3 млрд вложит инвестор.

– Этот проект одним из первых прошел через правительственную комиссию и получил принципиальное одобрение, и мы рассчитываем, что уже в этом году начнется реализация проекта и подготовительные работы, – рассказал министр транспорта РФ Максим Соколов.

Эскизный проект моста через Чусовую

Эскизный проект моста через Чусовую

Поделиться

Согласно подписанному документу срок действия концессионного соглашения составит 15 лет. За это время проезд по мосту будет платным только для грузового и транзитного транспорта. Работы на объекте планируют начать уже в этом году, построить вторую очередь моста планируют к 2021 году.

– Вопрос платности – ключевой вопрос, за который мы бились, – пояснил глава Прикамья Максим Решетников, – Мы будем рассматривать введение платы за проезд только с транзитного и грузового транспорта, который идет на Ханты-Мансийск. Мы понимаем, что по сути – это часть пермской агломерации, поэтому проезд по мосту для всех граждан будет бесплатным.

Транзитная зона перед мостом

Транзитная зона перед мостом

Поделиться

Сейчас концессионер разрабатывает проект реконструкции моста и подъездов к нему. На представленном эскизном проекте, транзитная зона моста должна разместиться на стороне Добрянского района. Кроме того, планируется реконструкция части Восточного обхода Перми до поворота на микрорайон Кислотные дачи. Общая протяженность концессионного объекта составит 9 км.

Фото: архив 59.ru

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter