Город В Пермском зоопарке родились детеныши гималайских таров и харз

В Пермском зоопарке родились детеныши гималайских таров и харз

Совсем скоро посетители зоопарка смогут их увидеть.

1 июля у таров, живущих в Пермском зоопарке, родился детеныш

У гималайских таров родился один детеныш, а у харз двое. Скоро один из харзанят отправится в нижегородский зоопарк.

Гималайский тар – это животное из подсемейства «козлы», 1 июля у таров, живущих в Пермском зоопарке, родился детеныш. Это уже 19-й детеныш данного вида горных копытных в Пермском зоопарке. Самок-родоначальниц привезли из Швеции.

Харзы тоже принесли потомство

Также потомство принесли харзы – крупные и яркоокрашенные куницы, в России они обитают на Дальнем Востоке. Харзы редко встречаются в зоопарках и очень плохо в них размножаются. Если потревожить самку во время выкармливания потомства, она бросит своих детенышей, и, возможно, больше никогда не будет размножаться. Поэтому с момента родов самку не беспокоят, вольер не убирается до тех пор, пока детеныши не начнут активно его осваивать, что происходит достаточно поздно.

– Нашим харзятам уже исполнилось 3 месяца, самец и самка родились 5 апреля, – сообщают в пресс-службе зоопарка. – Но их до сих пор крайне редко можно увидеть – покидают домик они не часто и ненадолго. Харза-мама активно защищает детенышей и, если замечает пристальное внимание к харзятам, сразу утаскивает их в домик.

Все это время родителей-харз только поят и кормят кроликами. Впервые сотрудники зоопарка зашли в вольеры, когда харзятам исполнилось 1,5 месяца, чтобы прибраться. После этого мать таскала детеныша по вольеру, сотрудники зоопарка опасались за его жизнь. Следующую «уборку» вольеров и первый осмотр детенышей провели еще через месяц, в 2,5-месячном возрасте харзят. Осенью самца-харза отправят в зоопарк «Лимпопо» в Нижнем Новгороде, а его сестра останется в Пермском зоопарке для образования второй пары.

Фото: Пермский зоопарк
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем