Город «Отель раскачивало, как карусель»: пермяки рассказали о землетрясении в Турции и Греции

«Отель раскачивало, как карусель»: пермяки рассказали о землетрясении в Турции и Греции

Толчки силой около семи баллов прошли в Эгейском море.

Некоторые здания на курортах сильно пострадали

Пермские туристы рассказали, как пережили ночь землетрясения на турецких и греческих курортах. Подземные толчки начались сегодня, 21 июля, в 1:31. Эпицентр был в 10 км от берега в Эгейском море. В итоге пострадали турецкие курорты Бодрум и Мармарис, а также греческие Родос и Кос. Погибли два человека, пострадали более сотни.

Пермяк Дмитрий отправился на Родос вместе с друзьями. Всего в их компании девять пермяков. Они заселились в два отеля.

– Тряхнуло ночью раза три, – вспоминает Дмитрий. – Первый толчок, пожалуй, был самый сильный, остальные два не очень. Мы живем на шестом этаже семиэтажного отеля Mitsis La Vita. Неприятное ощущение, когда отель раскачивает, как карусель.

Туристы боялись, что отель сейчас сложится, как карточный домик

Туристы тут же высыпали на улицу, кто в чем был. С отелем, в котором жили Дмитрий с друзьями, все оказалось в порядке, а вот соседнее здание Mitsis Petit дало трещину. Однако это не помешало дальнейшей жизни. Например, вечером 21 июля они с друзьями пошли в этот отель ужинать. Последствия землетрясения также заметны по фонарным столбам – они тоже дали трещины. По словам местных, такого катаклизма на Родосе не было уже лет десять.

Чусовлянка Карина отдыхает в Мармарисе с подругой. Девушки до шести утра провели на улице и спали на шезлонгах у бассейна.

Туристам пришлось спать на улице. К счастью, ночи в Турции сейчас теплые

– Во время землетрясения мы находились в отеле, – рассказали подруги. – Почувствовали, как под ногами затряслась земля. Диван поехал. Выбежали на улицу, а там из бассейна вода выплескивается. Работники отеля сказали покинуть здание. Туристы вышли. Кто-то – в халате и полотенце, а кто-то – со всеми вещами. Некоторые совсем уехали из отеля. Люди расположились на лежаках вокруг отеля, укрылись полотенцами и спали. Вернуться в отель мы смогли только в шесть утра.

Пермячка Снежана отдыхает в соседнем с Мармарисом Ичмелере. Здесь тоже чувствовались сильные подземные толчки. Но они были куда меньшей силы. Многие даже не проснулись. Значительных разрушений в городе тоже нет.

Отсутствие паромного сообщения может осложнить жизнь туристам

По сообщению ассоциации туроператоров, российские туристы не пострадали. От забронированных туров никто не отказался, досрочно возвращаться домой желающих тоже нет. Аэропорт на греческом острове Кос работает в штатном режиме, власти сообщают, что прибытие и взлет с него безопасны для пассажиров. На запланированных рейсах с Коса и на Кос наблюдаются лишь незначительные задержки, которые планируют устранить в течение дня. А вот местный порт, откуда ходят паромы, еще три-четыре дня будет закрыт.

Фото: группа «Фобос. Катаклизмы и катастрофы природы»/Vk.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем