Город «Наша крыша похожа на решето»: жильцы пермской хрущевки ведрами выливают дождевую воду из квартир

«Наша крыша похожа на решето»: жильцы пермской хрущевки ведрами выливают дождевую воду из квартир

Капитальный ремонт здесь не проводился из-за конфликта жильцов с управляющей компанией.

Такие дыры по всей кровле

В Перми разгорелось нешуточное противостояние между жителями хрущевки и управляющей компанией. Уголовные дела о подделке протоколов, обращения к губернатору, многотысячные долги, а как итог – годами не ремонтированная крыша. Сейчас фактически домом управляют две УК. А это, пожалуй, хуже, чем вообще ни одной.

В доме четыре подъезда, а значит, на пятых этажах 16 квартир

Для жителей дома №82 по улице Крупской нынешнее дождливое лето дождливо вдвойне. От ливней им не спрятаться даже дома. Потолки в квартирах на пятом этаже текут постоянно. Особенно серьезная ситуация в одной из угловых.

Такие потеки у Анны по всей стене

– Если на улице ливень, я вынуждена отпрашиваться с работы и бежать домой, выливать полные ведра воды, – сетует Анна. – Дождь течет по стенам и вытекает через оконный проем. Дома постоянная сырость. В этом углу квартиры мебель не стоит уже с весны.

Такую конструкцию пришлось соорудить, чтобы вода не лилась по всей квартире
О ремонте можно не мечтать. Мебель в квартирах стоит подальше от стен

В одних квартирах проблемы начались только весной, другие мучаются уже не первый сезон.

– У нас в квартире уже год или два отключены люстры, потому что через эти отверстия постоянно капает вода, – жалуется соседка напротив. – Пользуемся настольными лампами. Так безопаснее.

Включать такую люстру страшно

О ремонте и элементарной гигиене тут даже не идет речи. Люди постоянно вынуждены бороться с плесенью. В доме около сотни квартир, жильцы разделились на три лагеря: первые платят одной УК, вторые – другой, третьи не платят никому.

С 2008 года домом занималась УК «Лидер+». В 2013 году часть жителей дома решила сменить управляющую компанию и выбрала «Стройком». Еще часть жильцов продолжала платить «Лидер+». В 2017 году те, кто выбрал «Стройком», перешли в УК «Новодом». А вместо банкротящегося «Лидера» появилась УК «Этажи» – те же люди, но под другим названием. Все эти годы шли судебные тяжбы о долгах.

По сведениям «Лидер+», жильцы должны УК около 4,5 млн рублей
Это лишь малая часть документов, которые собрали жильцы за годы тяжб: судебные решения, апелляции, запросы и ответы

Панельная хрущевка 1964 года постройки толком никогда не ремонтировалась. Крыша выглядит как лоскутное одеяло – и шифер, и основание. На капитальный ремонт жильцам при таком разладе накопить не удается. Опять же одни платят за эту услугу на спецсчет «Лидер+», другие – в фонд капремонта, третьи просто ждут. Камнем преткновения активистов дома с УК «Лидер+» стал «капремонт» крыши на 118 тысяч рублей, оплаченный около года назад. Понятно, что при средней стоимости капремонта такой крыши 3-4 млн рублей 118 тысяч – смешная сумма. Активисты возмутились, что ремонта на самом деле не было, протокол был подделан, и подали в суд. Разбирательства длятся до сих пор.

Наталья Кулакова купила квартиру в этом доме несколько лет назад и сразу взялась решать вопрос с крышей, несмотря на то, что сама не живет на пятом этаже

– Осенью 2013 года нам привозили стройматериалы для ремонта крыши, – рассказывает жительница дома и активистка Наталья Кулакова. – Больше нам в дом железо, дерево или шифер не привозили.

Нынешний директор «Лидер+» Наталья Крючкова пояснила, что дыры латали локально. Буквально над теми квартирами, которые оплачивали счета в ее УК.

– На эту сумму сделать можно очень мало, – признается Крючкова. – Мы устраняли течь, которая шла в квартиры. Мы шли именно по тем квартирам, которые топило, и при этом они оплачивали взносы нам.

Каждый ливень превращается в потоп
Крыша похожа на решето и лоскутное одеяло

Руководство «Лидера» считает, что многолетние скандалы – это происки местных властей, которые решили таким образом перекроить жилищный бизнес и отдать дома удобным УК. Надзорные органы при этом заняли выжидательную позицию. Жильцы неоднократно жаловались властям. Недавно специалисты ИГЖН провели обследования в квартирах на пятых этажах. Районная прокуратура признала законным то, что жильцы сменили способ управления, и потребовала, чтобы «Лидер+» вернул накопленные со взносов на капитальный ремонт деньги, а это около 400 тысяч рублей, в фонд капремонта. В отчаянии жильцы уже дважды обращались к главе Прикамья Максиму Решетникову.

– Наша крыша похожа на решето. Помогите нам и нашей новой УК хотя бы отремонтировать крышу дома, – просят жильцы. – А все остальное мы будем ремонтировать сами. Мы думаем, что четыре млн рублей, необходимые для ремонта крыши, можно конфисковать со счета УК «Лидер+».

Ситуация выглядит безвыходной. Активисты готовы отозвать иски, если им вернут деньги, накопленные на спецсчете. А УК «Лидер+» готова отказаться от дома, если жильцы вернут все платежи по квартплате, а это, по словам Натальи Крючковой, около 4,5 млн рублей.

Фото: Виктор Михалев
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter