Город УФАС предупредило пермский «Гортранс» за дискриминацию автобусных перевозчиков

УФАС предупредило пермский «Гортранс» за дискриминацию автобусных перевозчиков

Администрация считает, что перевозчики пытаются мошенничать, и готова судиться с УФАС.

На новые проездные льготники Перми перешли с начала этого года

Часть автобусных перевозчиков не могут получить субсидию за перевозку льготных пассажиров. Антимонопольная служба считает, что городская администрация нарушает закон о конкуренции.

Пермское УФАС выдало предупреждение департаменту дорог и транспорта за дискриминацию перевозчиков. По словам УФАС, перевозчики не могут получить субсидии, положенные им за перевозку льготников по новому электронному проездному, который начал действовать с января. В автобусах установлены валидаторы и системы учета, аналогичные той, что рекомендует «Гортранс», но не идентичные.

– Законодательством не предусмотрены ограничения технических требований к валидаторам, – поясняют в антимонопольной службе. – Любая система учета проезда, аналогичная используемой оператором, может быть использована для подтверждения фактов проезда держателей электронного проездного для возмещения доходов за пассажирские перевозки по льготным проездным документам.

Такой дискриминации подверглась практически треть рынка перевозок Перми, сообщают в УФАС. Ведомство выдало предупреждение, по которому администрация обязана до 8 августа вновь рассмотреть заявки перевозчиков на субсидии и прекратить дискриминацию предпринимателей.

Департамент дорог и транспорта будет оспаривать в суде это решение УФАС, поскольку субсидии предоставляются только перевозчикам, которые смогли подсчитать количество льготников с помощью электронной системы учета.

– Перевозчики, подавшие жалобу в УФАС, не хотят показывать истинное количество перевезенных пассажиров, прикрываясь собственной системой учета, – считают в городской администрации. – Они утверждают, что установленная у них система аналогична той, которую используют и другие перевозчики, подключенные к системе «Гортранса». Однако их система не отслеживает количество поездок по проездным, не видит, пополнен проездной или нет. Неоднократно поступают обращения от пассажиров, что кондукторы на маршрутах данных перевозчиков берут с пассажиров 20 рублей, после чего выдают им билет льготника. Соответственно, в их системе поездка фиксируется как льготная. Таким образом, перевозчик уже получил 20 рублей от пассажира, а потом предоставит свои данные для получения субсидии за уже оплаченную поездку. Департамент дорог и транспорта не намерен допускать мошеннических действий в отношении пассажиров и городской администрации.

Фото: архив 59.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем