Город «Вместе мы – сила»: многодетная семья из Кудымкара стала победителем всероссийского конкурса

«Вместе мы – сила»: многодетная семья из Кудымкара стала победителем всероссийского конкурса

Ирина Плотникова и Вадим Гатаулин воспитывают шестерых детей.

Награждение семьи пройдет в ноябре в Москве

Ирина Плотникова и Вадим Гатаулин воспитывают шестерых детей, двое из них – приемные. В этом году они получили громкое звание – «Семья года», в ноябре поедут на награждение в Москву. Мы пообщались с семьей и узнали о том, как проходил конкурс и как живут эти восемь человек.

На странице мамы Ирины во «ВКонтакте» трогательный статус: «Вся семья вместе и душа на месте». «Семья года» живет в частном доме в Кудымкаре. Свой огород, своё дело – фермерское хозяйство. И взрослые, и шестеро детей в этой семье не сидят без дела.

Идея участвовать в «Семье года» пришла маме семейства, а папа и шестеро детей ее с радостью поддержали.

– В нашей семье всегда откликаются на просьбы друг друга. Мы знаем: вместе мы – сила! – рассказал 59.ru Вадим Гатаулин.

Сам конкурс проходил в заочном формате, его региональному жюри нужно было отправить презентацию. В ней семья должна была рассказать, как живет, чем увлекается. Потом, с характеристикой от регионального министерства социального развития заявка пересылалась в Москву – уже на федеральный этап.

В пяти номинациях – «Молодая семья», «Сельская семья», «Семья – хранитель традиций», «Золотая семья России» и «Многодетная семья» – участвовали 322 семьи. Семья Гатаулиных вошла в число 18 победителей. Специального приза им не полагается – зато звание звучит! Кроме того, рассказ о семье опубликуют в книге «Семья года. Россия – 2017 год».

В Кудымкаре у Гатаулиных есть ферма, где на трех гектарах земли живут коровы, свиньи, козы, куры и другие животные. Еще 28 гектаров заняты овощами: тут выращивается картофель, морковь, свекла, кабачки, огурцы, томаты, клубника и другие культуры. Потом из этих продуктов готовятся вкусные блюда для всей семьи, еда для скотины. Излишки идут на продажу.

По признанию Гатаулиных, огромная польза от фермы и в том, что дети растут на природе, узнают много интересного о растениях и животных, учатся заботе о тех, кто меньше и слабее: поросятах, козлятах, телятах.

– Мы с Ириной выросли в семьях с крепкими традиционными ценностями и стараемся воспитывать своих детей в том же духе. Мы не читаем им морали, а на своем примере показываем, что если человек трудолюбив, упорен и живет в ладу с семьей, у него все будет хорошо, – говорит Вадим.

Конкурс «Семья года» был организован федеральным Министерством труда и социальной защиты и Фондом поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации.

Фото: из семейного архива героев публикации
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем