Город Пять вечеров в Перми: следим за чемпионатом мира по летнему биатлону и идем на тату-фест

Пять вечеров в Перми: следим за чемпионатом мира по летнему биатлону и идем на тату-фест

Мы подготовили для вас календарь событий на эту неделю.

В Чайковским пройдет чемпионат мира по летнему биатлону

На этой неделе в Перми и Пермском крае пройдет много разных событий: бесплатные кинопоказы, концерты, открытие выставки, презентация книги, чемпионат мира по летнему биатлону, фестиваль молодежной уличной культуры и даже конкурс «Мисс Тату». Подробнее – в афише.

Понедельник, 21 августа

Фильм рассказывает об оркестре, в котором играют на инструментах, сделанных из мусора

«Свалкармония» (12+), Дом грузчика

В 18:00 в Доме грузчика (Толмачева, 11) пройдет открытый показ документального фильма Landfillharmonic («Гармоника для захоронения отходов», «Свалкармония»). Фильм рассказывает об уникальном парагвайском оркестре, участники которого играют на самодельных инструментах из переработанных материалов. Инженер и музыкант Фавио Чавес учит детей из бедных семей музыке. Они не могут приобрести дорогие инструменты, поэтому создают скрипки, виолончели, ударные инструменты и гитары из старых металлических канистр, кухонных приборов и других отходов с местной свалки. Созданный Фавио оркестр обрел мировую известность и начал гастролировать по странам Южной и Северной Америки.

Лейтмотивом этой истории стала фраза: «Мир послал нам мусор, а мы ответили ему музыкой». Фильм будет показан на испанском и английском языке с русскими субтитрами.

Где: Дом грузчика (Толмачева, 11);
когда: 21 августа, 18:00;
вход свободный;
подробнее: Vk.com/domgruzchika.

Вторник, 22 августа

В «Сказариуме» покажут документальное кино и мультфильм

Киновторник в «Сказариуме», «Лето Парк»

В 18:00 в павильоне «Сказариум» покажут фильм Константина Шитова «Лес для часовни» (12+). Фильм рассказывает о создателе музея реки Чусовой Леонарде Постникове. Продолжительность – 39 минут.

В 19:30 состоится показ фильма Ирины Волковой «Клад» (6+). Фильм рассказывает об ограблении краеведческого музея в небольшом городке. Из музея пропадает медальон, с помощью которого можно найти сокровища, спрятанные Белым Рыцарем. Мальчик Гоша вместе с московской подругой Катей разгадывает эту загадку. Продолжительность – 96 минут.

Где: «Лето Парк», эспланада;
когда: 22 августа, 18:00;
вход свободный;
подробнее: Vk.com/leto_park_perm.

Одна из работ Юрия Шикина

«Личное дело художника», Пермская арт-резиденция

В 18:00 в Пермской арт-резиденции (Монастырская, 95а) открывается персональная выставка Юрия Шикина «Личное дело художника» (0+). В 2005 году, после нескольких лет работы технологом-литейщиком, Юрий Шикин решил самостоятельно создавать скульптуры. Источником вдохновения для него стали выплески бронзы, остававшиеся после отливания в формах. Зритель в какой-то мере сам становится скульптором, подбирая знакомые черты и имена совершенно аморфным, на первый взгляд, объектам.

В экспозиции будут представлены произведения, не вошедшие ни в один выставочный проект.

Где: Пермская арт-резиденция, Монастырская, 95а;
когда: 22 августа, 18:00;
вход свободный.

На эспланаде отметят День государственного флага России

День государственного флага России, эспланада

В 17:30 в честь Дня государственного флага России (0+) на площадке у монумента «Героям фронта и тыла» выступит оркестр Пермского военного института под руководством дирижера капитана Артема Проскурова. Под звуки оркестра на эспланаде пройдет танцевальная акция «Флаг моего государства». Пермякам будут раздавать ленточки с триколором.

Где: эспланада;
когда: 22 августа, 17:30;
вход свободный.

Среда, 23 августа

Актеры театра «Большая стирка» покажут спектакль по стихам Саши Чёрного

Театральная среда в «Сказариуме», «Лето Парк»

В 19:00 пермский театр «Большая стирка» представляет спектакль по стихам Саши Чёрного «Черным по белому» (16+).

Где: «Лето Парк», эспланада;
когда: 23 августа, 19:00;
вход свободный;
подробнее: Vk.com/leto_park_perm.

В Чайковском пройдут соревнования по летнему биатлону

Чемпионат мира по летнему биатлону (0+), Чайковский

Чемпионат мира по летнему биатлону пройдет в Чайковском в лыжно-биатлонном комплексе Федерального центра подготовки по зимним видам спорта «Снежинка» с 22 по 28 августа. На чемпионат приедут около 200 иностранных спортсменов и приблизительно 7,5 тысячи зрителей.

23 августа в 19:00 состоится официальное открытие чемпионата. В программе соревнований женский и мужской спринт, гонки преследования, смешанные эстафеты.

Где: Федеральный центр подготовки по зимним видам спорта «Снежинка»;
когда: 23 августа, 19:00;
вход свободный.

В рамках выставки фарфора пройдет концерт

«Хиты Страны Советов» (0+), Пермская художественная галерея

В рамках выставки «Взгляд в СССР. ХХ век в фотографии и фарфоре» в Пермской галерее (Комсомольский проспект, 4) состоится концерт. В 19:00 солисты Пермской оперы Эдуард Морозов и Наталья Кириллова исполнят популярные песни из советских фильмов.

Где: Пермская художественная галерея (Комсомольский проспект, 4);
когда: 23 августа, 19:00;
вход – 500 рублей. Студентам, пенсионерам скидка 50%, детский билет – 100 рублей, дети до 3 лет – бесплатно.

Четверг, 24 августа

В библиотеке Пушкина презентуют сборник фельетонов Аркадия Гайдара

Презентация сборника фельетонов Аркадия Гайдара, библиотека имени Пушкина

В 18:00 в библиотеке имени Пушкина (Петропавловская, 25) презентуют сборник фельетонов Аркадия Гайдара «Утром в газете» (16+). Сборник содержит более 120 произведений, напечатанных в 1925–1927 годах в пермских газетах «Звезда» и «Вечерняя Звезда». В это время Аркадий Гайдар начал карьеру писателя и стал публиковаться под известным псевдонимом. Автор писал о самых разных событиях, происходивших в Перми в те годы. Большинство газетных заметок после их выхода в печати никогда больше не публиковались, и сейчас они впервые собраны в один сборник.

Где: малый зал библиотеки имени Пушкина (Петропавловская, 25);
когда: 24 августа, 18:00;
вход свободный;
подробнее: Vk.com/librarypushkin.

Пятница, 25 августа

На фестивале выберут самую красивую татуированную девушку

Тату-фест, Центральный выставочный зал

В Центральном выставочном зале (Комсомольский проспект, 10) с 11:00 до 23:00 пройдет тату-фест (16+). Татуировщики будут соревноваться в профессиональном мастерстве, в их распоряжении будет восемь часов на выполнение конкурсных работ. Главная тема творческих состязаний – море. Жюри оценит татуировки по трем критериям: качество, художественность и объем. Победителю достанется десять тысяч рублей.

Также на фестивале выберут самую красивую девушку с татуировкой.

Где: Центральный выставочный зал (Комсомольский проспект, 10);
когда: 25 августа, 11:00–23:00;
вход – 500 рублей;
подробнее: Vk.com/cvz_perm.

На фестивале уличной культуры можно увидеть необычные виды спорта

Фестиваль молодежной уличной культуры, экстрим-парк

25 и 26 августа в пермском экстрим-парке пройдет всероссийский фестиваль уличной культуры «Герои улиц». На протяжении всего фестиваля будут работать шесть площадок, где пройдут соревнования по фристайлу, футболу, баскетболу и даже по летним лыжам и сноуборду, специально для которых будут привезены тонны искусственного снега.

С 17:00 до 19:00 пройдет открытая тренировка по кроссфиту. С 16:00 до 19:00 на площадке «Бетоника» будут мастер-классы по скейтборду, сноуборду, роликам и велосипедам BMX (Bicycle Moto Xtream). С 17:00 до 19:00 пройдет мастер-класс по PANNA-футболу. PANNA – это один из видов уличного футбола, где прокинуть мяч между ног соперника ценится выше, чем гол в ворота. Игра зародилась в Суринаме, где слово PANNA означает «туннель».

С 20:00 до 20:30 выступит группа из Новосибирска «Lentos & Дым».

Где: экстрим-парк;
когда: 25 августа, 17:00–20:30;
вход свободный.

Фото: Permfest.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем