Город Пособие через прокуратуру: молодая мать из Губахи с трудом добилась от работодателя выплаты «детских денег»

Пособие через прокуратуру: молодая мать из Губахи с трудом добилась от работодателя выплаты «детских денег»

Два месяца просрочки могут стоить предпринимателю свободы.

Жительница Губахи смогла получить пособие по уходу за ребенком только после обращения в прокуратуру

Жительница Губахи два месяца не могла получить от своего работодателя пособие по уходу за ребенком. Чтобы заставить индивидуального предпринимателя вернуть долг, она обратилась в прокуратуру. Сейчас делом занялся следственный комитет.

В феврале и марте 2017 года женщина не получала от своего работодателя пособие по уходу за ребенком, которое по закону должно выплачиваться всем матерям, воспитывающим детей до полутора лет. После ее обращения в прокуратуру Губахи была проведена проверка.

– Уважительной причины просрочки оплаты у предпринимателя не было. Сумма пособий потом компенсируется из Фонда социального страхования. В этом случае бизнесмен несвоевременно обратился за возмещением средств, поэтому возникли проблемы с выплатами. Когда началась проверка, он подал необходимые документы в ФСС и перечислил женщине пособие, – рассказал 59.ru прокурор Губахи Валерий Безруких.

Несмотря на то что предприниматель погасил задолженность по пособиям, избежать наказания ему, скорее всего, не удастся. Следственный комитет возбудил уголовное дело. Если бизнесмена признают виновным в полной невыплате пособий в течение двух месяцев, ему может грозить штраф от ста тысяч до пятисот тысяч рублей, принудительные работы сроком до трех лет и даже лишение свободы.

О том, насколько регулярно женщине выплачивается пособие сейчас, прокурору не известно: с новыми жалобами по этому поводу она не обращалась.

В Губахе случаи невыплаты пособий встречаются нечасто. Валерий Безруких сообщил 59.ru, что это единственный прецедент за последние несколько лет. В пермской краевой прокуратуре в беседе с корреспондентом 59.ru отметили, что для предпринимателей региона задержка или невыплата пособий также не является обычным делом. Нарушения встречаются, но они не носят массовый характер.

Фото: Виктор Михалев
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем