Город Пермские школы отказывались бесплатно кормить учеников из многодетных семей, не имеющих удостоверений

Пермские школы отказывались бесплатно кормить учеников из многодетных семей, не имеющих удостоверений

Родители жаловались, что не могут оформить льготу.

В проблеме питания школьников из многодетных семей пришлось разбираться департаменту образования

Многодетные родители Перми пожаловались на отказ школ предоставить их детям бесплатное питание из-за отсутствия удостоверений многодетной семьи. В департаменте образования заявили, что отказ не обоснован, и заверили, что получить льготу можно будет и без этого документа.

С проблемой в оформлении бесплатного питания мамы и папы трех и более детей обратились в общественную организацию «Многодетные Пермского края». Родители посетовали, что в школах их детям не соглашаются предоставить обеды, пока семьи не получат удостоверения многодетных.

В департаменте образования Перми 59.ru заверили, что такие действия администрации школ являются незаконными.

– О проблеме мы узнали от «Многодетных Пермского края». Сразу же были приняты меры. Вчера в школы были отправлены письма с разъяснением порядка оформления бесплатного питания. Как и прежде, получать бесплатное питание смогут те, кто написал заявление на имя директора школы и приложил документы, подтверждающие, что в семье трое или более детей. Те, у кого есть удостоверение, могут предоставить его копию, но это не обязательно. Подойдут и копии свидетельств о рождении, – рассказала 59.ru начальник сектора организации питания Наталья Бячкова.

Правоту многодетных признали и в министерстве социального развития региона.

– Законодательных норм, требующих наличие удостоверения при определении права многодетных семей на получение тех или иных мер поддержки, не предусмотрено, – сказано на официальном сайте ведомства.

Также в минсоцразвития Пермского края отметили, что выдача удостоверений многодетных семей началась совсем недавно – впервые такой документ прикамцы получили в августе этого года.

Фото: Виктор Михалев
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем