Город Страсти по Сталину: на стене Дягилевской гимназии в Перми заклеили портрет «вождя народов»

Страсти по Сталину: на стене Дягилевской гимназии в Перми заклеили портрет «вождя народов»

Остальные изображения исторических деятелей России находятся на месте.

Сейчас на месте портрета Сталина находится белый квадрат

После того как общественность возмутила информация о том, что на Дягилевской гимназии висит портрет Иосифа Сталина, было принято решение убрать изображение «вождя народов».

Как сообщает наш корреспондент с места событий, портрет аккуратно заклеили, что будет на его месте – не известно. О том, что изображение Сталина убрали, сообщил в Facebook Михаил Мальцев.

Прокомментировать информацию о том, кто распорядился убрать потрет, в гимназии пока не смогли.

Напомним, баннер с портретами 48 деятелей истории России, среди которых Пушкин, Есенин, Иван Грозный, Ермак, пермский доктор Граль, Дягилев, недавно появился на фасаде пермской гимназии имени С. П. Дягилева, в конце августа. В их числе был и Иосиф Сталин. Кроме портретов, на плакате написана фраза: «Моя Россия. Наш Пермский край» и «Изучаем. Знаем. Понимаем». Баннер возмутил директора книжного магазина «Пиотровский» Михаила Мальцева, который написал в соцсетях, что будет разбираться, почему на здании школы появился портрет Сталина.

– Мой прадед Фёдор Тихонович Мальцев в 1938 году был раскулачен, расстрелян по приговору сталинской тройки. Семью выгнали на улицу, забрали все вещи. Потом его дважды реабилитировали. Это история моей семьи, есть документальные подтверждения, – пояснил 59.ru Михаил. – А теперь там, на школе, где учится мой сын, повесили портрет палача и предлагают у него учиться.

После того как Михаил Мальцев написал это сообщение, в соцсетях возникло бурное обсуждение. Пользователи разделились на два лагеря: на тех, кто считает портрет Сталина на стене гимназии оскорблением памяти жертв политических репрессий, и на тех, кто придерживается мнения, что Сталин – это тоже часть нашей истории.

После этого несколько деятелей культуры, в числе которых был экс-министр культуры Игорь Гладнев, созвали совет по обсуждению вандализма. После этого Михаил Мальцев решил забрать своего ребенка из Дягилевской гимназии.

Фото: Надежда Касьянова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем