Город Сила в преодолении: истории пермяков, пробежавших пермский марафон

Сила в преодолении: истории пермяков, пробежавших пермский марафон

Журналисты 59.ru целый день следили за состязаниями, чтобы рассказать об интересных героях.

На марафоне пермякам пришлось тяжело, но они смогли доказать себе, что «могут»

Такого масштабного спортивного праздника Пермь, кажется, не видела никогда: более 5,5 тысячи участников из 12 стран мира, профессиональные победы спортсменов и личные рекорды, которые каждый установил ради себя. Пермяки болели за друзей и абсолютно незнакомых людей. Вместе с праздником к каждому пришло осознание: мы способны на большее. Мы собрали для вас истории о людях, которые показали, что значит преодолеть себя на пермском марафоне.

Возглавляли бегущих на марафоне титулованные спортсмены, в числе которых был и будущий победитель Дмитрий Сафронов

«Я выжил», «Мы это сделали!» – таковы были первые слова участников марафона, который впервые прошел в этом году в Перми. Казалось бы, никогда еще пермяки так не болели за своих, причем не только за фаворитов, но и тех, кто добегал изо всех сил. На дистанции спортсменов поили водой и давали апельсины. Прибежавшему спортсмену давали бутылку воды, надевали на шею медаль и вручали яблоко. В длинных забегах (от 10 до 42 км) участвовали как взрослые, так и подростки, и пенсионеры.

Марафон в Перми действительно можно назвать масштабным событием, которое привлекло звезд российского спорта: так, комментировали событие российский телеведущий, спортивный комментатор телеканала «Матч ТВ» Дмитрий Губерниев и мастер спорта СССР по спортивной ходьбе комментатор Вадим Злобин. Кроме того, из спортивных знаменитостей присутствовал российский гимнаст, 4-кратный олимпийский чемпион Алексей Немов.

Дмитрий Губерниев специально в честь марафона надел фирменную футболку

К слову, много было и титулованных участников – к примеру, среди бегущих был серебряный призер Олимпийских игр в Пекине (2008 год) и участник Олимпийских игр в Лондоне 2012 года Евгений Лукьяненко и победительница международных соревнований в 2017 году Ольга Муллина. В числе знаменитых российских спортсменов, покоривших пермский марафон, был москвич Дмитрий Сафронов – он бронзовый призер Чемпионата Европы в Марафоне (2010 год), участник Олимпийских игр в Лондоне (2012), серебряный призер чемпионата России в марафоне 2015 года, призер Международных марафонов. 42 км по Перми он пробежал за 2 часа 13 минут.

Победитель Пермского международного марафона Дмитрий Сафронов поставил рекорд сезона в России – 2 часа 13 минут

Пермяки достойно выступили на соревнованиях: в числе победителей оказалось девять уроженцев Пермского края. Так, на дистанции 10 км вторым из мужчин оказался пермяк Андрей Смирнов, третьим – Алексей Патраков из села Аряж Пермского края. Эту же дистанцию с результатом 38 минут 25 секунд преодолела Ирина Шипицына из Кочевского района Пермского края и таким образом была третьей среди женщин. Третий результат на дистанции 21 км показал Роман Дедов из села Курашим Пермского края. Его жена на аналогичной дистанции стала первой. За ней следом прибежала пермячка Олеся Коноплева, третьей стала пермячка Наталья Мастеренко. И, наконец, третьим на марафонской дистанции стал пермяк Алексей Трошкин, а третьей среди женщин 42 км пробежала пермячка, посол Пермского международного марафона Елена Нургалиева.

Подробнее о том, как пробежали все участники марафона, читайте в нашей онлайн-трансляции.

Помимо личных спортивных достижений, пермяки показали, что могут преодолеть себя. Нам удалось поговорить с несколькими иностранными участниками забега. Так, руководитель благотворительного общества с ограниченной ответственностью «Жизненное пространство» Дуйсбурга Сара Гюттлер рассказала журналисту 59.ru, что она 10 км пробежала в поддержку своей организации. Всего из Дуйсбурга бежали пять человек.

Сара Гюттлер, по ее словам, впервые пробежала такую большую дистанцию

– Мы много лет сотрудничаем с Пермью по вопросам работы с инвалидами, – говорит Сара. – И сегодня мы бежим в футболках нашей организации – мы заявляем о себе, хотим рассказать о нашей организации.

«Жизненное пространство» (надпись на футболке) – название организации, в честь которой бежит Сара и ее коллеги

Девушки из Оксфорда – изучающие русский и французский языки в Оксфорде Марианна и Луиза, которая работает в Оксфорде для благотворительной организации в поддержку людей с ограниченными возможностями умственного здоровья. Девушки решились пробежать дистанцию в 10 км.

Девушки из Оксофрда, приехав в Пермь, решили преодолеть не только языковой барьер, но и границы своих возможностей

– Я никогда раньше не бегала, волнуюсь, но я воодушевлена, – говорит Марианна.

– Мне очень нравится атмосфера, я хочу ее впитать и считаю, что это очень хороший способ увидеть Пермь, – говорит Луиза.

В забеге на три километра поучаствовала семья с двумя детьми с синдромом Дауна – дочками Стефанией и Мартой. Семья проехала 100 км специально для того, чтобы поучаствовать в марафоне – они живут в Нытвенском районе, у родителей есть своя ферма – две коровы, козы. Помимо девочек в семье выросли двое старших детей – сын и дочь.

По словам пермячки Светланы, ее детям понравилось такое шумное мероприятие

– Своим забегом мы хотим показать, что с детьми с синдром Дауна нужно обращаться терпимо, – говорит мама девочек Светлана. – Мы такие же, как и все другие. Девочкам забег понравился – нам махали, подбадривали. Мои дети любят, когда шум и движение. Им это необходимо.

Участвуя в марафоне, Светлана хотела показать, что дети с синдромом Дауна могут быть наравне с другими

86-летняя Вера Устинова из Большесосновского района пробежала три километра – по словам женщины, она бегает уже 70 лет.

– Я учитель начальных классов, ветеран войны, с 16 лет занимаюсь спортом активно и всегда за здоровый образ жизни, – говорит Вера Николаевна.

К слову, много пенсионеров участвовало в забеге, даже на длинные дистанции – больше 10 человек на дистанции 21 км – от 50 до 80 лет.

Мы поговорили с одной из пермячек, пробежавших полумарафон – 76-летней Валентиной Перминовой из Александровска.

Депутат Заксобрания Сергей Клепцин, пробежавший 21 км, поздравляет Валентину Перминову

– Я бегала марафоны с 1986 года по 1992, – говорит пермячка. – После перестройки, когда в стране не было денег, эти мероприятия официально перестали проводить – мы тренировались только для себя. В 2010 году я снова увлеклась бегом. Всего я поучаствовала в 17 марафонах. Это полезно для здоровья: суставы разогреваются во время бега и вырабатывается коллаген, который для них полезен. Это также полезно для сердца.

Фото: Евгения Чашкина
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем