перейти к публикации
44 комментария к публикации

Архитектурные сокровища Перми: изучаем историю «Дома чекистов» – памятника советского конструктивизма

11 сентября 2017, 08:00
Гость
11 сентября 2017, 08:41
Так надо расселить людей из аварийного жилья! Квартиры в Голованово или на Вышке, аналогичной площади-в новостройках? зачем мучаться?
Гость
11 сентября 2017, 10:05
Но это ведь элитный дом, в квартирах потолки 3 м высотой. Зять работал в аварийке и когда приезжал в подвал этого дома, сказал, что там всё прогнило и надо вообще в подвал все трубы заново заводить.
Гость
11 сентября 2017, 12:37
Расселять для чего? Чтобы снести аварийный дом?
Гость
11 сентября 2017, 11:32
Спасибо за и интересную статью о истории Перми.
Гость
11 сентября 2017, 19:49
Дело не в потолках в три метра. У меня на Уральской (пятидесятые годы) 3.20. Был в детстве у одноклассника в доме чекистов. Впечатлили площади. Так же как и в доме на Монастырской, который сейчас стоит почти в руинах. Раньше там жили офицеры ВКИУ, по коридору можно было кататься на велосипеде. Нынешние новоделы не идут ни в какое сравнение с теми квартирами.
Гость
12 сентября 2017, 01:11
В новостройках площади сейчас тоже впечатляют, это ведь не хрущёвки и брежневки. У меня в новостройке потолок 2,8 метра, кухня 15 метров и коридоры, хоть на велосипеде катайся.
Гость
12 сентября 2017, 01:15
Значит ваи не посчастливилось увидеть просторных квартир в новостройках, где лоджии метров по 15, огромные кухни. Вот такие квартиры не идут в сравнение с квартирами в устаревших, разрушающихся домах старых планировок.
Гость
12 сентября 2017, 01:17
Свою двушку 70 метров в новостройке не променяю ни на какие пряники.
Гость
11 сентября 2017, 10:22
А по Уральской сколько домов-памятников построенных с конца 1920-х годов до 1960-х, если дом чекистов на Сибирской, то горисполкомовский дом был и есть на Уральской , 91. В домах по Уральской 87 и 91 высокие потолки, 7-8 метровые кухни, раздельные туалет-ванна.
Гость
11 сентября 2017, 16:45
их уже сносить все надо
Гость
11 сентября 2017, 19:57
Такие *сокровища* достались народу. А что же партноменклатура и (или) ее наследники? Золотой запас Совдепии: в 1985г - 719 тонн. в 1991г - 290 тонн. (РИ в 1917г - 1100 тонн)
Гость
12 сентября 2017, 09:00
Гость
11 сентября 2017, 19:57
Такие *сокровища* достались народу. А что же партноменклатура и (или) ее наследники? Золотой запас Совдепии: в 1985г - 719 тонн. в 1991г - 290 тонн. (РИ в 1917г - 1100 тонн)
Ага, 600 тонн Ельцин продал в Швейцарию за баксы, чтобы денежную реформу провести. Кстати, самолёт с золотом сопровождали Юшенков и Абрамович.
Гость
11 сентября 2017, 10:36
хороший проект. Спасибо
Гость
12 сентября 2017, 01:08
Дом глрисполкома на ул. Екатерининская, 51 также в удручающем состоянии.
Гость
12 сентября 2017, 09:01
"Молодая" постсоветская элита гнобит советскую элиту.
Гость
12 сентября 2017, 12:23
Гость
12 сентября 2017, 09:01
"Молодая" постсоветская элита гнобит советскую элиту.
а советские еще остались?
Гость
15 сентября 2017, 10:02
Гость
12 сентября 2017, 12:23
а советские еще остались?
все они так у власти и остались
Гость
12 сентября 2017, 04:48
Не переживайте. Прежние хозяева этих квартир сейчас живут в Европах и в Майами и условия жилищные баснословно лучше этого старого здания. И им нет дела, что вы "ломаете копья" будут-ли его ремонтировать за счёт городского бюджета или нет.
Гость
13 сентября 2017, 09:08
Понятие элитный дом не может относится к дому в аварийном состоянии! Да и планировки в этом доме далеки от идеальных.. )))
Гость
12 сентября 2017, 09:03
А на Гайве военнопленные немцы построили двухэтажки в виде "СССР".(по дубль ГИС видно оставшиеся буквы)
Гость
12 сентября 2017, 12:24
отработали свои преступления
Гость
12 сентября 2017, 13:04
Этот старый барак в центре надо разрушить и поставить современный красивый дом. И память о кровопийцах, расстрелявших и сгноивших в лагерях цвет нации, не нужна в виде этого монстра. Не думаю, что кто-то из читателей мечтает, чтоб за ним однажды приехали тоже на воронке и забрали навсегда из семьи.
Гость
12 сентября 2017, 14:19
Лично я мечтаю, чтобы ты и подобные тебе "активисты" уже заткнулись и оставили прошлое в покое, каким бы оно ни было. Не тебе судить, что правильно, а что неправильно и не навязывай свою точку зрения другим. Умолкни. Научись уже зарабатывать деньги другим способом.
Гость
12 сентября 2017, 14:54
Чем вы отличаетесь от тех, кто в своё время революцию затевал? Разрушить... Созидать нужно, а не разрушать, но для вас, видимо, эта мысль чересчур сложна.
Гость
12 сентября 2017, 15:46
Гость
12 сентября 2017, 14:19
Лично я мечтаю, чтобы ты и подобные тебе "активисты" уже заткнулись и оставили прошлое в покое, каким бы оно ни было. Не тебе судить, что правильно, а что неправильно и не навязывай свою точку зрения другим. Умолкни. Научись уже зарабатывать деньги другим способом.
Поддерживаю. Хорошо сказано.
Гость
11 сентября 2017, 10:05
Коллеги по палате спрашивают: На стене Дягилевской гимназии по просьбе одного "неравнодушного" родителя закрасили портрет Сталина. Почему этот "книголюб" ничего не предпринимает против "Дома чекистов"? Можно обратиться в комиссию бездельников-переименователей с просьбой присвоить новое название этому дому, к примеру "Дом конструктивизма" или "Дом у заставы"
Гость
11 сентября 2017, 17:46
Назови хоть *Дом у заставы Ильича* (это все придумал Черчиль в 18-м году..) , а жить в нем людям, даже больным, все равно опасно, надо расселять.
Гость
11 сентября 2017, 18:03
*партия за меня заступится* - Землячка, Каганович, Берия.., а также все поголовно начальство архипелага ГУЛАГ и управлений нквд на местах.
Гость
11 сентября 2017, 23:32
Гость
11 сентября 2017, 18:03
*партия за меня заступится* - Землячка, Каганович, Берия.., а также все поголовно начальство архипелага ГУЛАГ и управлений нквд на местах.
Н-да, фамилии в этом списке еще те. И что-то *аналитиг* не спрашивает: за что товарища увезли на воронке?
Гость
13 сентября 2017, 19:44
Планировки в этом доме отличные : большая прихожая, огромная ванная комната, очень просторная кухня, изолированный туалет, балкон, стенные шкафы, кладовые.
Гость
15 сентября 2017, 10:01
и комната для прислуги
Гость
20 сентября 2017, 18:39
Сколько же малолетних либералов было там репрессировано ремнем за незнание школьного курса истории КПСС?
Гость
6 ноября 2019, 14:14
чекисты даже свой дом не могут в порядок привести, что уж говорить о целой стране
Гость
12 сентября 2017, 11:00
Вот и ответ на вопрос, нужен ли капремонт. Нужен, чтобы потом не ждать от бюджета, чтобы отремонтировали их собственность.
Гость
12 сентября 2017, 12:53
нет, не нужен, все равно деньги идут из бюджета
Гость
13 сентября 2017, 22:14
Да, планировки были хорошие... за счёт тех, кому отмеряли пару метров в бараке. Память о чем мы хотим сохранить в этом облезлом старье?
Гость
13 октября 2020, 19:01
Гостю. С архитектурной точки зрения, этот дом - выдающийся памятник конструктивизма. И не только для ПЕРМИ, но и на всероссийском уровне. В период конструктивизма - в двадцатых - начале 30 годов, строили мало, тем более кирпичных домов, а архитектурная школа России была высокопрофессиональной и передового мирового уровня. Поэтому эти здания необходимо тщательно сохранять, как культурное достояние и наследие. Как ценные достижения жителей нашего города. Представьте город без этих зданий - как обеднеет его культурный уровень и привлекательность. Давайте не будем обеднять наш город и нашу жизнь. Судьбы людей, живших в доме, это тоже драматические страницы интереснейшего, уникального периода нашей истории и их нужно помнить и, конечно, сохранность этого дома это и живая память о людях и том времени. Наконец, отдадим должное замечательному архитектору, создавшему для города красивейшие здания двух ярких и крайне противоположных стилей: конструктивизма и сталинского ампира. Эти здания - свидетельства талантливости архитектора и памятники ему.