Город Требовал морфин: за угрозу расстрелять полицейских пермяку грозит до пяти лет

Требовал морфин: за угрозу расстрелять полицейских пермяку грозит до пяти лет

До суда мужчина-инвалид грозился расправиться с женой и сыном.

Пермяк вину не признал – приговор огласят в конце сентября

Начался суд над пермяком, который из-за отсутствия рецепта на морфин сам себе вызвал скорую помощь, а потом, угрожая пистолетом, хотел расстрелять медиков и приехавших после сотрудников полиции.

– 39-летний мужчина обвиняется по статье «Применение насилия в отношении представителя власти», – сообщили 59.ru в прокуратуре Мотовилихинского района. – Максимальное наказание по этой статье – до пяти лет лишения свободы.

В феврале этого года подозреваемый, которому в течение несколько лет врач прописывал морфин из-за тяжелой травмы позвоночника, вызвал к себе домой скорую помощь. Мужчина, не имея рецепта на морфин, требовал снять боль. За один вечер он два раза вызывал скорую. Первый раз его госпитализировали, но мужчина сразу сбежал из больницы. Во второй приезд скорой он достал пневматический пистолет, стреляющий свинцовыми пулями. Один из медиков вызвал полицию. Приехавшим стражам порядка мужчина стал угрожать, направив на них пистолет.

– Полицейским он говорил, что ему осталось жить полгода и «одного из вас я точно успею завалить», – отметили в прокуратуре. – До этого, как рассказала его супруга, он угрожал убить ее и сына. Дома был тираном. На суде свою вину он не признал.

Тяжелую травму позвоночника, при которой пострадал спинной мозг, мужчина получил в 2003 году. Тогда мужчина был подозреваемым в деле об угрозе убийством. К нему домой пришли сотрудники полиции, но, чтобы не общаться со стражами порядка, мужчина выпрыгнул с пятого этажа.

Как отметила психиатр Татьяна Семашко, мужчина на экспертизе был признан вменяемым, но его поведение можно назвать маргинальным.

– Я знаю этот судебный процесс. Там проводилась экспертиза, – отметила психиатр. – Оказалось, что этот мужчина употреблял наркотики, не только морфин. У него и алкогольная зависимость. Есть международные стандарты на выдачу обезболивающих препаратов. Как вы помните, у нас в стране прокатилась волна самоубийств онкобольных ввиду того, что онкологи не выписывали достаточно хорошие и качественные обезболивающие. Сильно действующие препараты типа морфина входят в международные стандарты для снятия острой боли и прописаны онкобольным. Но для хронического болевого синдрома есть группа других препаратов в комбинации с психотропными веществами, которые не формируют зависимость. И боль может быть купирована ими.

Фото: архив 59.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем