Город Пермский психолог – об избиении школьницы в Березниках: «Это способ привлечь внимание взрослых»

Пермский психолог – об избиении школьницы в Березниках: «Это способ привлечь внимание взрослых»

По словам Ирины Черновой, девочка, которая появляется в кадре, сама согласилась на насилие.

Подростки избили девочку и подожгли ей волосы

В Березниках несколько школьников избили свою ровесницу и подожгли ей волосы. По одной из версий, так они решили отомстить девочке за то, что та украла телефон. Видео конфликта сегодня утекло в Сети. Мы попросили эксперта Пермского университета, старшего преподавателя кафедры социальной работы и конфликтологии Ирину Чернову прокомментировать этот инцидент. По мнению ученого, девочка, которая появляется в кадре, сама согласилась на насилие.

– Она готова, возможно, даже думает, что все это происходит заслуженно, и понимает, что это потом будет выложено в Сеть. Она не убегает, хотя кажется испуганной, – рассказывает 59.ru Ирина Геннадьевна. – В подростковом возрасте сложно остановить агрессию. Даже если просят прекратить, ребенок продолжает. Тем более когда делается все это для популярности. Интересно, что один из участников просит прекратить насилие и спрашивает, сколько времени уже записывается видео. Ощущение, что им (и стороне жертвы, и стороне агрессоров) нужен был фиксированный результат – эта съемка.

По словам эксперта ПГНИУ, сейчас взрослым (родителям, педагогам, полицейским) нужно выяснить причины: из-за чего все произошло, с какой целью подростки это делали?

– Дети должны осознать, что они совершили. Я считаю, что сейчас необходима работа с этими школьниками. Им нужно показать, что выяснять отношения можно на словах. Затем разобраться, в каких семьях они живут, какие отношения с родителями. А девочке, на которую нападали, нужно объяснить, что она могла сделать для защиты. Если тоже хотела публичности – предложить ей другие варианты достижения популярности. Если нет – помочь ей осознать, что все произошедшее не конец жизни, а те, кто так поступил с ней, нарушили закон, – поясняет эксперт.

Ирина Чернова рассказывает, что сегодня в школах психологического буллинга (агрессивное преследование одного из членов коллектива. – Прим.ред.) больше, чем физического.

– Хотя это, конечно, не норма, и дети должны это понимать. Но физическое насилие к сверстникам школьники применяют тогда, когда хотят привлечь внимание взрослых – им кажется, что хорошие поступки родители и учителя замечают реже. И реже на них реагируют, – считает ученый.

Напомним, директор школы назвала это видео «постановочным» и пояснила, что сейчас в учебном заведении проводится проверка. Проверку проводит и следственный отдел Березников.

Фото: Скрин-шот из видео
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем