Город Детская железная дорога: вдоль пермской набережной власти хотят запустить семейный мини-поезд

Детская железная дорога: вдоль пермской набережной власти хотят запустить семейный мини-поезд

Идею нового аттракциона предложили в РЖД.

Скоро по путям пойдут вагончики для детей

В минтрансе Прикамья сообщили о планах запустить по узкоколейной дороге вдоль Камы детский мини-поезд. Сейчас по ней передвигаются специализированные составы.

Как пояснили в краевом правительстве изданию Business-class, инициатором идеи стала РЖД.

– Эта идея нам очень понравилась, она полностью вписывается в концепцию новой набережной, – сообщил глава Министерства транспорта и связи Прикамья Николай Уханов. – Таким образом, мы сохраняем историческую часть: эта железнодорожная ветка была первой на Урале. Пермская детская железная дорога даст новый импульс к развитию набережной.

Пока окончательный вид детской железной дороги не определен.

– Она может быть на насыпи, а может – на нижнем ярусе – уровень можно варьировать как угодно: главное, здесь достаточная ширина для путей, – говорит Николай Уханов. – Доступ к набережной также остается открытым.

В пресс-службе РЖД журналисту 59.ru сообщили, что официально прокомментировать этот проект в компании не могут. В минтранспорте пообещали прокомментировать проект позднее.

Напомним, ранее глава Пермского края Максим Решетников заручился поддержкой президента России в вопросе переноса железнодорожных путей из центра города. Для благоустройства набережной и в связи с отмечаемым в 2023 году 300-летием Перми власти предлагают демонтировать железнодорожную ветку, что позволит создать здесь новое городское пространство. Грузоперевозки будут перенаправлены на параллельную линию на другом берегу реки. Вместо поездов планируют запустить трамвай.

Фото: Тимур Хусаинов
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем