Город «Все о Барби и не только»: в Березниках открывается выставка модных кукол со всего мира

«Все о Барби и не только»: в Березниках открывается выставка модных кукол со всего мира

На ней можно будет увидеть первых Барби конца 50-х и их прототипа – Бильд Лилли.

На выставке будут представлены винтажные куклы Барби (на фото) и первая фешен-кукла Бильд Лилли

Если вы любите кукол, в ближайшие полтора месяца вам стоит запланировать поездку в Березники. 12 октября там открывается выставка «Все о Барби и не только», где будут представлены куклы формата Барби, выпущенные в разных странах и в разное время. Там вы узнаете, что Барби не первая в мире фешен-кукла и что у нас в стране были свои аналоги знаменитой кукольной красотки. Многие экспонаты будут впервые выставлены в Пермском крае.

Фешен-куклы (модные куклы) – это куклы, которые отличаются красотой, стройным телосложением и предназначены не только для традиционных игр в дочки-матери, но и для переодевания в готовые или самостоятельно сшитые наряды. Самым известным образцом модных кукол является Барби (Barbie), выпуск которой начался в 1959 году в США.

Самые первые Барби совсем не похожи на сегодняшних. С течением времени облик куклы менялся вслед за изменениями в модных тенденциях и пересмотром роли женщины в семье, в профессии и мире. Так, если ранние куклы предстают в образе, пропагандирующем преимущественно красоту и ухоженность, то Барби 90-х – это уже не просто модница. В эти годы производитель подчеркивал возможность женщины реализовать себя в карьере, поэтому часто одевал куклу в деловой костюм. В 1992 году впервые была выпущена Барби-президент. В этом амплуа американская красавица до сих пор время от времени появляется на прилавках магазинов.

Проследить за эволюцией Барби можно будет на выставке «Все о Барби и не только», которая откроется в березниковском Музее истории народного образования (ул. Монтажников, д. 5) 12 октября и продлится до декабря.

Выставка обещает быть удивительной. Например, сюрпризом для многих окажется, что Барби – не первая в мире модная кукла. У нее есть прототип – немецкая Бильд Лилли (Bild Lilli), производство которой было начато в 1955 году. Эту куклу сейчас очень редко можно встретить в продаже, и стоит она крайне дорого, но купить ее удалось коллекционеру из Москвы Максиму Румянцеву. Максим прислал ее и нескольких винтажных Барби в Березники. Они станут экспонатами готовящейся выставки.

– Это фантастика и редкость. Я горжусь, что Бильд Лилли будет стоять в нашем маленьком музее! – призналась создательница выставки, сотрудница Музея истории народного образования Анастасия Ломова.

Так выглядят аналоги Барби отечественного производства

Некоторые модные куклы с будущей выставки – отечественные. Это Кристина, Билл и Настенька фабрики «Огонек», Вероника и Владислав завода «Кругозор» и другие аналоги Барби, произведенные в России и странах бывшего СССР.

Всего на выставке будет представлено 62 фешен-куклы, выпущенных в США, Великобритании, Франции, Италии, Китае, Польше, России и Беларуси. Часть кукол предоставлена Максимом Румянцевым, часть взята из коллекции Анастасии Ломовой.

Об условиях входа на выставку и времени ее работы можно узнать по телефону 8 (3424) 22-89-99.

Фото: Максим Румянцев
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем