Город Пермяки на карте добрых дел: об инициативах одиннадцати жителей Прикамья узнает вся Россия

Пермяки на карте добрых дел: об инициативах одиннадцати жителей Прикамья узнает вся Россия

Рассказываем, чем отличились наши земляки.

Это фото сделали участники проекта «Впечатляющая Россия» во время поездки на Усьвенские столбы

Количество пермских участников проекта «Вдали от столиц» выросло до одиннадцати. О своих достижениях при помощи карты добрых дел решили рассказать организаторы почты доверия для женщин, создатели туристического мультимедиапроекта «Впечатляющая Россия» и другие инициативные пермяки. Все они делают для жителей своего региона что-то полезное и интересное.

Закончен прием заявок на участие в проекте интернет-гиганта Google «Вдали от столиц», рассказывающем об энтузиастах, совершивших что-то интересное, неординарное и полезное для людей. Внести свои начинания на карту добрых дел решились одиннадцать жителей Пермского края.

Из семи доступных номинаций пермяки участвуют в пяти: российский туризм, производство и ремесла, обучение и развитие, социальное обслуживание и культура.

Российский туризм

Пермяк Александр Паньков при помощи «Вдали от столиц» решил поведать стране об их общем с братом Алексеем проекте «Впечатляющая Россия».

В районе Широковской ГЭС участники «Впечатляющей России» увидели красивую природу, эффектный индустриальный пейзаж и быка

– Участники проекта регулярно посещают разные уголки страны в поисках интересных туристических маршрутов, объектов, культурных особенностей регионов. Результаты путешествий находят отражение в тщательно подготовленных и доступных информационных материалах, – говорит Александр Паньков.

На сайте и в группах в социальных сетях авторы проекта выкладывают фото и видео в отличном качестве, посмотрев которые, можно узнать много интересного о самых разных уголках России и насладиться прекрасными видами страны. Особое внимание ребята уделяют красотам Урала, но с радостью выезжают и за пределы родных мест.

«Впечатляющая Россия» побывала во многих красивых местах Пермского края, в том числе в Кунгурской ледяной пещере

– Сейчас мы находимся в Сочинском национальном парке, – сообщил Александр Паньков корреспонденту 59.ru.

Евгений Пугин и команда центра экологического туризма «Зеленый ветер» заявились с проектом «Чистый Пермский край», в ходе которого любители активного отдыха отправляются в популярные туристические места региона не только, чтобы отдохнуть, но и чистить их от мусора, который оставили предыдущие отдыхающие.

Путешественники центра экологического туризма «Зеленый ветер» очищают туристические места от мусора

Социальное обслуживание

Почта «Доверие» – это инициатива общественной организации «Счастливая женщина».

– Наш проект направлен на оказание экстренной психологической помощи женщинам. Любая женщина может обратиться за поддержкой и пониманием, просто написав нам, – рассказывает автор проекта Анна Микова.

Благодаря почте «Доверие» женщины могут получить бесплатную консультацию психолога

Сейчас обратиться в почту «Доверие» можно через сайт и по электронной почте. В скором времени планируется запуск мобильного приложения.

Другой пермский проект в номинации «социальное обслуживание» – «Ярмарка мам», о которой 59.ru писал ранее.

«Ярмарка мам» – это мероприятие для женщин с детьми, где они могут показать и продать то, что придумали или сделали своими руками

Обучение и развитие

В этой номинации пермяков трое. Среди них Ирина Ермакова с форумами по трудоустройству женщин с детьми «Мама-пчелка», о которых мы рассказывали в предыдущих публикациях. Также в номинации участвует Оксана Соболева, которая собирается запатентовать магнитную фотокуклу.

Форумы «Мама-пчелка» учат женщин искать себе работу, не мешающую воспитанию детей

– Это магнитная кукла с лицом ребенка. К ней приложена магнитная одежда и «железный» альбомчик. Кукла развивает у детей фантазию, самостоятельность, моторику и внимание, поднимает их самооценку и формирует индивидуальность, – сообщает Оксана. – Благодаря ей можно представлять себя в образе принцесс и супергероев, надевать спецодежду разных профессий и исторические костюмы.

Пермячка Оксана Соболева придумала магнитную куклу. Лицо куклы делается по фото ребенка заказчика

Третья участница – коуч и бизнес-тренер Ольга Якимова, разработавшая мотивационный проект «Зачем нужно ходить в школу?».

Следуя указаниям Ольги, родители и учителя могут помочь школьникам осознать важность обучения. Подробнее о проекте можно прочитать в группе «ВКонтакте».

Культура

Достижениям в сфере культуры посвящены также три заявки. Так, во «Вдали от столиц» участвует граффитист Алексей Best.

– Граффити в его классической форме и общественность редко находят общий язык. Оно больше пугает, чем вызывает восхищение, – рассказывает Алексей. – Человек с баллончиком априори считается врагом, портящим стены. Хотя портит он только серость, добавляя в городское пространство ярких цветов. По этой причине классическое граффити находит себе место вдалеке от оживленных улиц. Рисунки создаются на депрессивных и нестандартных поверхностях в промзонах, ржавеющих кораблях, на разрушенных зданиях.

Алексей Best при помощи своих граффити делает Пермь более яркой

Посмотреть на работы Алексея можно на его страничке в Instagram и на улицах Перми.

Мария Брезгина из Добрянки рассказывает при помощи всероссийского проекта о фестивале сладостей, который ежегодно организует вместе с товарищами. Во время мероприятия можно купить самые разнообразные конфеты, вафли, печенья, пирожные и даже научиться их готовить. Также гости фестиваля могут принять участие в конкурсах, например посостязаться в поедании десертов на скорость или в красоте декорирования пряников. В этом году он прошел в Добрянке 29 июля.

На Фестивале сладостей в Добрянке можно попробовать разные десерты и даже научиться их готовить

– Фестиваль проводится с 2013 года. Он организован мной, Артемом Первушиным и Ваней Свистуновым, – рассказала 59.ru арт-директор фестиваля Мария Брезгина. – С каждым годом все сильнее ощущается помощь волонтеров. В этом году они взяли на себя всю основную работу. Это молодые ребята, школьники, которым небезразличен их город, которые хотят поднять планку мероприятий, проводимых в малых городах, повысить узнаваемость города как столицы Доброты.

Пермский музей авиации одним из первых заявился на участие во «Вдали от столиц»

Также в номинации участвует Сергей Павлов, представляющий Пермский музей авиации. О нем и его проекте можно прочитать в предыдущей публикации 59.ru.

Производство и ремесла

В этой номинации один пермяк – автор мозаичных картин Анатолий Чирцов. В своей заявке под названием «Мозаичное искусство» он рассказал о том, как украшает в необычной технике храмы, детские сады и частные организации Перми.

Пермяк Анатолий Чирцов делает мозаичные картины

Напомним, заявки участников оценит жюри, в которое вошли музыкант Илья Лагутенко, режиссер и продюсер Егор Кончаловский и другие известные личности. Они отберут финалистов проекта «Вдали от столиц», за которых потом будут голосовать интернет-пользователи.

– Чтобы поддержать понравившегося участника, нужно будет ввести запрос «Вдали от столиц» в поисковой строке Google. После этого пользователь увидит финалистов конкурса и сможет сделать свой выбор, – сообщили организаторы проекта.

Победители проекта «Вдали от столиц» получат всероссийскую славу, которая, возможно, поможет им найти партнеров, финансирование и развить свое дело. Результаты будут известны в начале ноября.

Фото: Проект «Впечатляющая Россия»
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем