Город В пермском женском СИЗО провели день открытых дверей

В пермском женском СИЗО провели день открытых дверей

Правда, пригласили на него только журналистов.

В женском СИЗО №5 содержится 170 арестантов

Следственный изолятор №5 находится в микрорайоне Вышка-II. В нем ожидают приговора суда женщины и несовершеннолетние подозреваемые. Местный персонал — 17 женщин — уже получили свои приговоры, но написали заявление о том, чтобы их оставили в СИЗО. Здесь они работают поварами, прачками и уборщицами. О том, что собой представляет женский следственный изолятор, — в материале 59.ru.

Попасть на территорию изолятора простому человеку невозможно. Однако, чтобы рассказать о работе этого закрытого учреждения, где до суда содержат опасных преступников, ГУФСИН организовал день открытых дверей для журналистов. Кроме представителей СМИ, с проверками в тюрьму приезжает прокуратура и уполномоченный по правам человека.

До 1970 года на месте СИЗО был пустырь. В 1971 году была создана воспитательно-трудовая колония, которая проработала до 2003 года и была преобразована в колонию строгого режима для женщин. Спустя три года «строгач» переделали под колонию-поселение, а в декабре 2006 года на ее месте заработал женский СИЗО №5.

Коридор с дверями камер — друг напротив друга

Следственный изолятор вмещает 442 человека. Но сегодня в нём содержатся 170 человек, из них 11 несовершеннолетних. В самом изоляторе это объясняют гуманизацией законодательства — подозреваемые и обвиняемые стали чаще дожидаться приговора под домашним арестом или подпиской о невыезде.

Работают в изоляторе женщины и мужчины

Подозреваемые и обвиняемые находятся в камерах по двое или по трое. Распределяют арестованных по статьям, в которых они обвиняются. Например, в одной камере могут сидеть женщины, арестованные по подозрению в воровстве или взятках, а в другой — обвиняемые в торговле наркотиками. Есть в изоляторе камеры для курящих и некурящих.

Беременные женщины в СИЗО содержатся наравне с другими обвиняемыми, но в случае родов их отвозят в ближайшую городскую больницу.

Заходя в камеру, конвоир командует: «Заключенные, постройтесь»
Заключенным доступны пять каналов, в том числе Первый, Россия, РЕН-ТВ

Питание в следственном изоляторе трехразовое. День начинается с подъема в 6:00. Затем уборка камеры, прогулка на улице во дворе тюрьмы, встречи со следователями. Если последние разрешат, можно созвониться с родными.

В камере полка с книгами из тюремной библиотеки: Толстой, Лихачев, «Полианна», учебник по географии за 10-й класс

Всем находящимся в СИЗО женщинам выдают раз в месяц гигиенические пакеты. Но многим арестованным родственники приносят шампуни, мыло и зубные щетки из дома. Моются женщины один раз в неделю в бане. Рядом с кроватями — косметические полки.

Один раз в неделю арестантки посещают баню

Кроме стола, кроватей, умывальника и туалета, в камере есть телевизор с пятью каналами (когда мы заходили, по «Рен-ТВ» шла передача про пришельцев). Работает радиоточка.

— У нас хорошие условия содержания, — рассказывает журналистам одна из арестанток. — Питание хорошее. Бытовые условия вполне хорошие. Пожалуй, единственное чего нам не хватает, — это свободы, а в остальном здесь вполне комфортно находиться.

Место для прогулки и «игровая площадка»
Баскетбольная площадка во дворе СИЗО
На прогулку арестованные выходят на два часа каждый день

Кроме женщин, в следственном изоляторе №5 находятся 11 подростков, обвиняемых в преступлениях. В СИЗО несовершеннолетние не просто сидят в камерах, а посещают занятия в специализированной школе. Учеников и преподавателей разделяет металлическая решетка.

Учеников и учителей разделяет решетка

В СИЗО подростки учатся по обычной школьной программе: русский и английский языки, литература, математика, география и так далее. Есть и уроки физкультуры в спортивном зале. Здесь же сдают экзамены: ОГЭ и ЕГЭ. Преподаватели шутят: проблем с прогулами в их школе нет.

Подростки обучаются в СИЗО по обычной школьной программе
Преподаватели уделяют много времени патриотическому воспитанию

— У нас работают пять учителей. Как в обычных школах, у нас учатся с 7-го по 12-й класс. Экзамены сдают неплохо. У многих есть цель — закончить школу и получить среднее образование. Много времени мы уделяем подготовке к социализации и профориентации после освобождения, — говорит заведующая тюремной школой Лидия Можерина.

Многие школьники сдают за решеткой экзамены

С 2010 года на территории СИЗО работает православный храм Александра Невского. Два раза в месяц в нем проходят литургии. Верующие могут прийти на службу и помолиться.

Среди икон в храме — образ Матроны Московской

— Вера помогает человеку вернуться на истинный путь, в свое нормальное состояние, чтобы жить в мире с богом и людьми. Наш храм не бывает пустой, всегда люди приходят, а мы помогаем им восстановить свою душу, — рассказывает настоятель храма, отец Кирилл.

Недавно во время ремонта заключенные нашли в помещениях храма старинные православные книги. Одна из книг была издана в 1861 году. Как оказалось, необычную находку сделала бывший директор турфирмы «Сандей» Татьяна Глазырина, которая в 2016 году получила срок за обман своих клиентов.

Отец Кирилл — настоятель храма при СИЗО

— Шел ремонт в храме. Во время уборки мы обнаружили за алтарем церковные книги в мешках и коробках. Мы обратили внимание на дату, оказалось, что они были изданы в 19 веке и представляют историческую и духовную ценность, — говорит Татьяна Глазырина.

Самая старая из найденных книг была напечатана в 1861 году

Кстати, старинные книги нашли осужденные женщины, работающие в СИЗО. Всего в административном отряде 18 человек. Они занимаются уборкой, стиркой, приготовлением пищи. Для того, чтобы остаться работать в изоляторе, необходимо написать заявление на имя начальника СИЗО. Однако берут не всех. Обязательным условием является отсутствие судимостей ранее и подходящая профессия.

В комнате гласности можно обратиться напрямую к начальнику СИЗО

Осужденные не находятся под стражей, а живут в своем корпусе рядом с храмом. Их жизнь за решеткой подчинена рабочему графику. К примеру, первая смена встает на работу в 3:00. В отличие от арестанток, осужденные ходят в баню два раза в неделю и могут вышивать или рисовать.

Кровати в ряд, цветы в горшках, бабочки на шторах. В таких комнатах живут осужденные женщины
Осужденные пытаются создавать в камерах уют

Есть в СИЗО свой медпункт. Здесь обвиняемые и осужденные могут вылечить зубы или поставить прививку. Записаться можно к стоматологу, терапевту или гинекологу.

В медпункте можно поставить пломбу или выдернуть зуб
Сейчас в изоляторе содержатся 170 человек

Для справки: в Перми работают три следственных изолятора: СИЗО №1, СИЗО №5 и СИЗО№6. СИЗО №2, СИЗО №3, СИЗО №4 находятся в Соликамске, Кизеле и Кудымкаре.

Фото: Тимофей Калмаков
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем