перейти к публикации
42 комментария к публикации

Архитектурные сокровища Перми: рассказываем о даче одного из самых известных пермских градоначальников

Гость
23 октября 2017, 16:41
Рухлядь... После смерти Новикова В. Печенкин возомнил себя хозяином всего комплекса "Дача Синакевича" и благополучно загадил прилежащую территорию. . Второй дом репортер почему-то не отметил. Несмотря, что ему более 100 лет- он в отличном состоянии.
Гость
23 октября 2017, 18:48
Власти города взялись за памятники архитектуры и в мотовилихе ,реставрировано уже два дома на подходе ещё два ..Памятники 30 х годов прошлого века Но надо смотреть и на соседние здания .. Зданию 48 ой школы более 130 лет ! А что то памятником его признать не кому (( Въезд для колясок и инвалидов сделали ну прям как против танкового штурма, потеря внешнего вида и бессмысленность сооружения на лицо (( И церковь большая была на Старокладбищенской улице (Уральская\Ивановская) может восстановить власти заходят!?Прям рядом с АДминистрацией !!!
Гость
17 ноября 2017, 17:56
Ну как в том анегдоте: Какая власть такие и памятники.
Гость
23 октября 2017, 15:29
В Демидково когда поедете ? Там вот дворцы так дворцы ))) На Урал деревянный брус из финляндии завозили ... СМЕШНО НЕ ПРАВДА ЛИ ?
Гость
23 октября 2017, 21:31
Нашими русскими руками умели строить так, что лезвие ножа не просунешь меж рядами, выбирать дерево, кирпич, собирать, сушить столетние и более здания и не из клееного бруса. Все это передавалось поколениями. Эти дома и сейчас выделяются, храня богатейший пласт истории - но не той которую каждый раз переписывают, а истинной. Это действительно было - при Николае втором всем выдали паспорта, а после государственного переворота их даже у крестьян забрали.
Гость
24 октября 2017, 10:25
Из Кудымкарского района лес везли в Финдляндию, а потом возвращали в виде строительного бруса.
Гость
24 октября 2017, 10:30
Гость
23 октября 2017, 21:31
Нашими русскими руками умели строить так, что лезвие ножа не просунешь меж рядами, выбирать дерево, кирпич, собирать, сушить столетние и более здания и не из клееного бруса. Все это передавалось поколениями. Эти дома и сейчас выделяются, храня богатейший пласт истории - но не той которую каждый раз переписывают, а истинной. Это действительно было - при Николае втором всем выдали паспорта, а после государственного переворота их даже у крестьян забрали.
Где паспорта крестьян выдали при Николае-2? Потому буржуазия и сместила царя, потому что он тормозил развитие капитализма, а от крепостного рабства избавились формально. Условия обработки сельхозугодий при Николае-2 крестьянами у помещиков были рабские. Вначале барщину отработай у помещика и только потом на арендованном у помещика наделе земли для своей семьи пашешь. Слезьте с колокольни монархистов, при царе крестьяне никогда не жили в шоколаде.
Гость
23 октября 2017, 09:51
По моему фотография Романова Михаила Александровича. И не мог купец одевать голубую ленту.
Гость
23 октября 2017, 09:40
Это не комод, а кухонный стол 1960-х годов. Стоял на лоджии, выкинул вначале 2000-х. Если сравнить с такими же деревянными строениями в Карловых Варах, которые по времени постройки даже старше Нижнекурьинских, то чехи более трепетно относятся к историческим ценностям. А глядя на эти сараи сейчас одно желание сгрести всё бульдозером на дрова.
Гость
23 октября 2017, 15:57
Жалко Ваню Печенкина (((
Гость
23 октября 2017, 15:26
Большевики уничтожили не только это здание, но и всю Нижнюю и Верхнюю Курью, Пермь и всю страну. От России одно название осталось.
Гость
24 октября 2017, 10:24
Большевики построили Советскую империю, а Россия вернулась к границам РСФСР, даже не в границах царской империи.
Гость
24 октября 2017, 20:20
Гость
24 октября 2017, 10:24
Большевики построили Советскую империю, а Россия вернулась к границам РСФСР, даже не в границах царской империи.
Советскую империю какой она была, построили коммунисты а не большевики. Это не много разные партии.
Гость
26 октября 2017, 15:00
Гость
24 октября 2017, 10:24
Большевики построили Советскую империю, а Россия вернулась к границам РСФСР, даже не в границах царской империи.
СССР никогда не был Империей. Это была попытка построения автаркии с элементами принуждения.
Гость
23 октября 2017, 09:32
Автору спасибо.
23 октября 2017, 10:39
Наглядная демонстрация - как растет благосостояние наших любимых чиновников!
Гость
23 октября 2017, 15:27
Чё ёт то за хлам? Пустите на дровишки.
Гость
23 октября 2017, 08:49
Расскажите о дачах нынешних чиновников?
Гость
23 октября 2017, 11:13
Дом - развалина, подлежит сносу. За такое отношение к памятникам надо наказать ответственных чиновников, умысел здесь очевиден.
Гость
14 декабря 2017, 05:15
У меня есть старые снимки данной дачи до 70х годов и чертеж вид со стороны Камы, а в 70х годах Новиков В.А. тогда милиционер вселился для восстановления и в дальнейшем для сохранения этого памятника.Вселила его тогдашняя власть по настоянию группы энтузиастов входящих в общественное объединение по регистрации и сохранению памятных мест в которую входил и Новиков. Тогда он к себе вселил детдомовца Печенкина, который после смерти Новикова и оставался единственным жильцом на даче. После вселения в данный памятник, Новиков при помощи ребят восстановил полы и часть памятника для возможности в нем проживать, но от властей так и не получил обещанной помощи для восстановления. В дальнейшем власть вспоминала о памятнике для несения затрат на восстановление , но средства так и не доходили по назначению. Если там не проживали выше перечисленные жильцы, то и памятник давно-бы исчез и о нем забыли-бы, так как власть интересовала земля .
Гость
23 октября 2017, 13:26
И не только это здание, еще куча зданий, сохранившихся стоят на территории бывших детских лагерей
Гость
23 октября 2017, 14:05
Дом Гайдара на углу Лифанова-Свердлова лучше сохранился, только рамы поменяли на пластиковые.
23 октября 2017, 18:55
"замечательное" прошлое. из низшего сословия. выбился в люди. купец. театрал. промышленник, меценат. расстреляли. всё имущество отжали. подвергли гонениям и репрессиям родственников. имущество благополучно ...
Гость
8 мая 2020, 13:31
Дочь Михаила в пенсионном возрасте жила в Москве и бывала в гостях у Александра Синакевича в Рыбинске. Очень жаль , что не знаю подробности . Но это были люди высокого интеллекта и интеллигентности . Александр Александрович Синакевич воевал хирургом на всех войнах , которые были в его жизни. Много раз награждён. У меня хранится фото фасада дачи - очень красивое, о которой здесь идёт речь.
Гость
14 ноября 2020, 02:23
Сделайте репортаж про дачи современных буржуев, которые находятся неподалеку. Как можно столько денег в Перми заработать? Казнокрады? Коррупционеры? Воры?
Гость
23 октября 2017, 15:31
Какой же это памятник ? Это уже рухлядь ... Памятники надо не только охранять ,но и реставрировать !!Вовремя!!!
Гость
23 октября 2017, 15:31
Какае прекрасное место под торговый центр зря пропадает!
Гость
23 октября 2017, 09:00
Родственникам разве нельзя вернуть все себе обратно.?