Город «Против черного списка»: в Перми прошел пикет волонтеров муниципального приюта

«Против черного списка»: в Перми прошел пикет волонтеров муниципального приюта

Активисты утверждают, что им закрыли доступ в приют.

Активисты утверждают, что им закрыли доступ в приют

Пермские волонтеры муниципального приюта 24 октября вышли на улицу Сибирскую, чтобы выступить против черного списка. По их словам, нескольких зоозащитников специально не пускают в приют.

Зоозащитники называют муниципальный приют концлагерем

Четверо человек стояли у памятника Пушкину с плакатами, на которых были лозунги: «Нет ни порядка, ни учета, ни лечения животных», «Муниципальный концлагерь для собак» и другие.

Активисты требуют уволить директора приюта Игоря Сафонова
Волонтеры приюта обвиняют пермских чиновников в покровительстве

По словам зоозащитников, на прошлой неделе пятерых волонтеров занесли в черный список. Их якобы не пускали в приют по распоряжению директора Игоря Сафонова.

Элла Кадырова считает, что директор приюта создал черный список волонтеров

– Из-за этого волонтеры взбунтовались, и в черном списке остались два человека: координатор группы общественного контроля за деятельностью МКУ при Общественной палате Пермского края Елена Алькова и сопредседатель волонтерского совета Юлия Мартьянова, – рассказала 59.ru председатель благотворительного фонда защиты животных «Верность» Элла Кадырова. – Естественно, нас это не устраивает. Мы считаем недопустимым препятствовать деятельности волонтеров на территории муниципального приюта. Мы требуем убрать черный список и снять с должности директора приюта.

Организатор пикета Евгений Трапезников

Активисты подписали коллективную жалобу на имя главы города Дмитрия Самойлова. Они собираются передать эту жалобу на открытой встрече 26 октября.

Активисты пикетировали два часа

В администрации Перми сообщили, что никакого черного списка нет.

– Доступ в приют закрыт одному волонтеру – Юлии Мартьяновой, поскольку она нарушает регламент волонтерской деятельности, выпускает собак, пересаживает их без согласования, допускает негативное отношение к сотрудникам, – пояснил директор муниципального приюта Игорь Сафонов. – Остальные волонтеры имеют доступ в приют в соответствии с регламентом учреждения.

Напомним, в марте этого года приют попал в поле зрения правоохранительных органов – волонтеры вывезли из его стен двух покалеченных щенков, которые позднее скончались в ветклинике. Экспертиза показала, что животные стали жертвами издевательств со стороны людей. По данному факту полиция возбудила уголовное дело, а городская администрация провела внутреннее расследование. В результате проверки был уволен руководитель приюта Дмитрий Киселев. Городское управление по экологии и природопользованию, в чьем ведении находится приют, объявило конкурс по отбору кандидатов на должность нового директора учреждения. 3 июня назвали имя нового главы. Им стал Игорь Сафонов, бывший сотрудник полиции, кинолог по образованию. Большое интервью с Игорем Сафоновым можно прочитать по ссылке.

У нас есть собственный канал в Telegram, где мы публикуем главные новости Перми и региона. Хотите первым читать наши материалы? Подписывайтесь на наш Telegram.

Фото: Тимофей Калмаков
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем