Город «Мы делаем память о расстрелянных людях публичной»: в Перми прошла акция «Возвращение имен»

«Мы делаем память о расстрелянных людях публичной»: в Перми прошла акция «Возвращение имен»

В этом году акции исполнилось 10 лет.

В этом году акции исполнилось десять лет

В память о жертвах большого террора 1937–1938 годов в Саду декабристов зачитали список расстрелянных пермяков.

— Этой акции уже 10 лет. В этом году она приурочена к 80-летию начала Большого террора, — рассказали организаторы акции. — Людей расстреливали тайно — мы делаем память о них публичной.

Каждый год в акции участвует экс-омбудсмен Прикамья Татьяна Марголина
В Перми организатором акции выступает общество «Мемориал»

В воскресенье, 29 октября, в канун государственного Дня памяти жертв политических репрессий, три часа, сменяя друг друга, жители Перми зачитывали имена людей, расстрелянных в Перми и Пермском крае в годы советского террора.

Помимо Перми акция прошла в городах Прикамья: Добрянке, Лысьве, Березниках, Кудымкаре, Александровске, Чайковском, Краснокамске. Имена в этот день звучали без остановки не только во многих городах России, но и за рубежом.

За годы террора только в Москве было расстреляно более 40 тысяч человек. На сегодняшний день известный скорбный список жертв «Большого террора» Перми насчитывает 7474 реабилитированных жителя Прикамья.

Участники акции считают, что память о жертвах террора - это долг совести
В акции участвуют и молодые, и пожилые пермяки

— Традиция проведения акции «Возвращение имён» зародилась в Москве ровно десять лет назад, а затем быстро распространилась по России, — сообщил председатель краевого общества «Мемориал» Роберт Латыпов. — 7474 реабилитированных жителя Прикамья. Эта страшная цифра и является эмблемой нашего «Возвращения имён». За прошедшие акции пермяки успели зачитать около 3000 имён, поэтому зачитывание печального мартиролога будет продолжаться. Мы должны вместе возвратить этим людям их честное имя. Это дело нашей совести, ответственности за сегодняшний и завтрашний день страны.

Акция проходит во многих городах Прикамья
Порядок во время акции обеспечивала полиция

Место проведения акции уже стало традиционным. Сад декабристов располагается у бывшей тюрьмы НКВД №1 (ныне — следственный изолятор). И в дореволюционное, и в советское время — это место в народе называлось Тюремным садом. Оно и использовалось, кстати, «по назначению». В годы массовых репрессий, ввиду переполненности тюрьмы, здесь формировались колонны арестантов и осуждённых, которых затем пешком, под конвоем вели к железнодорожному вокзалу «Пермь-2», а оттуда — в ссылку, лагеря ГУЛАГа или на расстрел.

Фото: Михаил Чепкасов
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем