Город «Как в фильме ужасов»: пермячка рассказала, как пережила тайфун «Дамри» во Вьетнаме

«Как в фильме ужасов»: пермячка рассказала, как пережила тайфун «Дамри» во Вьетнаме

Отель, в котором она жила, затопило, а на пляж выбросило дома и трупы собак.

Этот домик прибило волнами к городскому пляжу

Тайфун «Дамри» обрушился на побережье Вьетнама и оставил после себя хаос и разрушение. Пермячка Анжелика рассказала, как они с сестрой прятались в номере отеля и вычерпывали воду с пола.

Таким пустынным выглядит сегодня пляж

Стихия разбушевалась во Вьетнаме в ночь с 3 на 4 ноября. Ураган длился почти 11 часов. Когда он стих, стал ясен масштаб разрушений: провода оказались оборванными, с корнем выкорчеваны деревья, а к городскому пляжу прибило домики из соседней провинции — их просто сорвало со свай и унесло в море. Анжелика с младшей сестрой приехали во Вьетнам в конце октября. О грядущем урагане за пару дней они узнали от местных жителей. Отельный гид даже не предупредил их о ЧП.

Кругом валяются поломанные деревья

— Несколько наших соседей по отелю были на волоске от смерти. Они в тот момент, около четырёх часов утра, гуляли на улице. Говорили, что ураган начался буквально за несколько секунд, — рассказывает 59.ru пермячка. — Мы проснулись от ужасного гула ветра, который больше напоминал гул военного истребителя. Потом моментально затопило несколько этажей. Вода проникала сквозь щели в окнах, а затем к нам в номера. Где-то окна просто разбивало силой ветра или посторонними предметами, пролетающими мимо. Вместе с прислугой отеля мы вычерпывали с пола воду. Свет то выключался, то загорался вновь, как в фильме ужасов. Потом электричество вообще пропало. Тайфун продолжал свирепствовать около 11 часов. Постепенно становилось все тише и тише. К обеду город будто вымер. Даже хозяева не спешили собирать свои разлетевшиеся вещи.

Иногда эти деревья перегораживают дорогу

Из-за отсутствия электричества не работали кафе и магазины. Девушка говорит, что нормально поесть удалось только сегодня утром. Отель, где жили сестры, находится в 400 метрах от берега. Девушки рассказывают, что сейчас на улицу неприятно выходить и даже открывать окна — в воздухе витает трупный запах. Пляж завален телами погибших собак.

Даже по таким опавшим листьям ездить опасно

— Их никто не убирает, потому что вьетнамцы — народ неторопливый, — сетует Анжелика. — Повсюду стекло, разбитые машины, поваленные деревья. Общее число жертв стихии во Вьетнаме — 27 человек, еще 22 считаются пропавшими без вести.

Многие после такого урагана не досчитались своих скутеров

В российский МИД не поступала информация о россиянах, пострадавших в результате урагана «Дамри». Ростуризм рекомендует российским туристам, отдыхающим во Вьетнаме, принимать во внимание погодные условия, проявлять осмотрительность и при необходимости обращаться в посольство России во Вьетнаме (тел.: +84-24-3833-69-91/92, +84 913 237 330), генеральное консульство Росии в Хошимине (тел.: +84-28-3930-39-36, +84 903 084 588), генеральное консульство России в Дананге (тел.: +84-236-382-23-80/381-85-28, +84 947 2000 94).

Фото: читатель 59.ru Анжелика Ю.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем