Город Если долго ждать детей, их может оказаться десять. Как живет приемная семья Вяткиных из села Бымок

Если долго ждать детей, их может оказаться десять. Как живет приемная семья Вяткиных из села Бымок

Родной ребенок появился в семье спустя 13 лет и девять приемных братьев и сестер.

Большая семья Вяткиных. Слева направо: мама Ульяна, Кирилл (6 лет), Артём (13 лет), Юля (10 лет), папа Александр, Ирина (6 лет), Андрей (13 лет), Снежана (12 лет), Валентина (11 лет)

У Александра и Ульяны Вяткиных из села Бымок Кунгурского района девять приемных детей. В июле 2013 года Вяткины взяли под опеку сразу четверых — Крестину (да, именно Крестину, через «е»), Андрея, Юлию и Ирину. Все из одной семьи, младшей Ирине было полтора года. В декабре 2013 года опека привезла Вяткиным еще троих: Снежану, Валентину и Кирилла. Ольга пришла в семью в 2016 году, когда ей было уже 17 лет, а Артем — в августе 2017 года. А еще у Вяткиных родилась долгожданная дочка Ассоль.

Не откладывайте семейную жизнь

Александр познакомился с Ульяной в 16 лет. Все его одноклассники в это время сделали ставки на карьеру и разъехались по городам. Одно другому не мешает, подумал юноша, увлекся сельским хозяйством и посватался к Ульяне.

Маленькая Ассоль на руках у Александра — первый родной ребенок в семье

— Когда люди откладывают семейную жизнь, они находят много отговорок, — говорит Александр. — Вроде как на ноги надо встать. Я считаю, что можно и с семьей все успевать. Конечно, труднее, тяжелее, но в принципе это все возможно.

— Вы какое-то время жили без детей, а тут сразу четверо. Вы как-то ощутили изменения? В чем они были?

Старшие братья и сестры каждый день спрашивали, когда мама Ульяна придет с новорожденной сестренкой

— Мы задумались с женой о детях, так как своих не было. Решили усыновить-удочерить. Искали кого-либо, ездили знакомиться. Когда появились дети, четверо первых, в чем-то тяжелее стало, ответственность уже больше, а так привыкли жить в больших семьях. В первое время тяжело мне было. Не знаешь, как и что, потом уже все пошло само собой. Общий язык с Юлей, Андреем, Ириной сразу нашли. Крестина просто не знала, как к нам обратиться. Мы ей говорили, как назовешь — так назовешь. Андрей с Ириной водился, можно сказать, с пеленок. Молоко ей грел. Они как приехали сюда вместе, им проще стало. И Иринка рядом, а не в доме малютки. Ну, им легче, и они к нам потянулись вроде.

У Вяткиных родных детей не было 13 лет, а в 2017 году родилась дочь.

Мама Ульяна говорит: семья — это место, где тебя любят, всегда ждут близкие родные люди

— Дети каждый день ждали, спрашивали, когда мама с сестренкой приедет, переживали, — рассказывает Ульяна. — Ирина очень любит Ассоль. «Это ведь моя сестричка. Самая маленькая».

— Для нас приемное родительство равно семья, — дополняет Ульяна. — А семья — это место, где тебя любят, всегда ждут близкие родные люди. В семье ты можешь получить поддержку, когда тебе плохо. Главное научиться терпению, доверять друг другу, слышать друг друга.

Кристина вызвала братьев на бой подушками. Кирилл не поддавался

Ребёнок учится тому, что видит у себя в дому

Пока мы разговаривали с родителями, шестилетняя Ирина вызвала на бой подушками Кирилла, Артема и Андрея. Старшие парни поддавались, не уступал Кирилл.

Шестилетний Кирилл — непоседа. Любит дурачиться и смотреть мультики

Кирилл и Ирина — шестилетки. Мальчик непоседливый, из садика забирают с замечаниями. Любит гулять, дурачиться и смотреть мультики. Девочка веселая и задорная, поет и танцует, в детском саду палочка-выручалочка: на праздники заучивает длиннющие стихи. Вместе на следующий год пойдут в школу.

Маленькая Ирина любит петь и танцевать

У Ирины старший брат Андрей. Отзывчивый, в Бымке первый волонтер: на уборку мусора или посадку деревьев сразу откликается. Хороший папин помощник. Александр пытается научить Андрея всему, что сам умеет. «Ребёнок учится тому, что видит у себя в дому», — говорит Ульяна.

Кирилл и Андрей — родной брат Ирины

В прошлой своей жизни девятилетний мальчик ходил на ферму за молоком для сестренки. Когда дети жили в родной семье, они плохо питались, зимой печка топилась редко, если только соседи подкинут дров, — и они подорвали иммунитет. Теперь чуть простынут — сразу осложнения, до пневмонии.

— Как думаешь, в чем проявляются близкие отношения между братьями-сестрами? — спрашиваем Андрея.

— В дружбе.

— Что такое дружба?

— Понимание друг друга. Когда понимают.

— Иногда говорят, что не просто понимаешь, а готов все сделать ради человека. У тебя есть такой друг?

— Сестра. Младшая.

— Ты сильно любишь ее?

— Да.

Девочки — Юля и Валентина — показывают свои грамоты

С кровными родителями Вяткины встречаться не запрещают, но у самих детей нет особого желания. «Мне не охота», — говорят, от разговоров уходят. Снежана только с папой общалась, а Крестина — с мамой. Родные родители возникают всегда внезапно, как правило, когда дети уже совершеннолетние.

Покатай нас на «корыте»

В деревне досуг нехитрый, но Вяткины без дела не сидят и отдыхать умеют. Александр с парнями ездит на рыбалку. Все вместе за грибами и ягодами. Самых маленьких — на развлечения в Кунгур. Зимой катание на «корыте», прицепленном к квадроциклу. В местный Дом культуры ходят на кружки.

Кирилл радуется первому снегу

До декрета Ульяна работала библиотекарем в ДК. В библиотеке дети часто собирались после школы: книги читали. После шли в кружок тестопластики, квиллинга, который тоже мама вела. Или к празднику готовились — порадовать односельчан песней, танцем.

Снежана показывает фотографии, где она с подругой в танцевальных костюмах на школьном концерте. Девушке сейчас 13 лет, когда к Вяткиным приехала, было девять. В родной семье получила сильный ожог, но не стесняется носить одежду с коротким рукавом. По словам мамы, легко приобретает друзей, общительная и ответственная.

Андрей усадил Кирилла на велосипед

Снежана быстро включилась в игру «Покорми друга» и за обедом пыталась накормить Андрея и Валентину. Валя, в отличие от Снежаны, скромная и застенчивая. «Когда Валя появилась у нас в семье, она очень долго молчала, — вспоминает Ульяна, — разговаривала мало, скромничала, чтобы вывести на разговор, приходилось сидеть с ней часами». Постепенно оттаяла, с родителями уже разговаривает, с чужими людьми замыкается в себе.

Первый снег — первый снежок в руках Артема

Дети увидели первый снег и прильнули к окну. «Можно на улицу?»

Кто дома усидит? Артем собрал с травинок колючий снег, слепил снежок. Юля, Снежана, Валя укрылись в домике-горке. Андрей усадил Кирилла на велосипед и вкатил на бревно. Ульяна качала дочку, глядя в окно на детские шалости. Она улыбалась. У нее в доме все хорошо. На столе есть еда. Дети счастливы. А на выходные приедет Крестина.

Юля живет в семье Вяткиных с 2013 года

Специально для проекта «Жила-была семья» благотворительной организации «Солнечный круг».

Фото: Андрей Дербенев
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем