Город Миллиардер из Перми Дмитрий Рыболовлев продал картину Леонардо да Винчи за рекордную сумму

Миллиардер из Перми Дмитрий Рыболовлев продал картину Леонардо да Винчи за рекордную сумму

Стоимость шедевра достигла 450,3 миллиона долларов.

В Нью-Йорке во время торгов на аукционе Christie’s картина Леонардо да Винчи «Спаситель мира», принадлежащая бывшему фактическому владельцу «Уралкалия», миллиардеру из Перми Дмитрию Рыболовлеву, была продана за рекордную сумму в 450,3 миллиона долларов.

Стартовая цена картины составляла 100 миллионов и в ходе торгов подорожала более чем в четыре раза.

«Стоимость шедевра Леонардо да Винчи достигла $ 450 312 500, это рекорд для произведения искусства, проданного на аукционе», — написали на странице Christie’s в Instagram.

До наших дней сохранились меньше 20 работ Леонардо да Винчи. Картина «Спаситель мира» была написана примерно в 1500 году. Долгое время она считалась утраченной и впервые была выставлена на аукцион Sotheby’s в 1958 году. Тогда картину продали всего за 45 фунтов, поскольку ее авторство еще не было окончательно установлено, и картину отнесли к «школе да Винчи».

В 2011 году эксперты установили, что «Спаситель мира» принадлежит кисти Леонардо да Винчи. Позднее, в 2013 году российский миллиардер и основной владелец футбольного клуба «Монако» Дмитрий Рыболовлев купил картину да Винчи у арт-дилера из Швейцарии Ива Бувье за 127,5 миллионов долларов.

По данным Forbes, Рыболовлев занимает 15-е место в рейтинге богатейших бизнесменов России (7,3 миллиарда долларов). В 2010 году он продал 63% акций «Уралкалия» и 25% «Сильвиниты».

Дмитрий Рыболовлев родился в Перми в семье преподавателей Пермского медицинского института.

У нас есть собственный канал в Telegram, где мы публикуем главные новости Перми и региона. Хотите первым читать наши материалы? Подписывайтесь.

Фото: Christie's / twitter.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем