Город В Перми заработал Фонд защиты дольщиков: первая квартира куплена по новым правилам

В Перми заработал Фонд защиты дольщиков: первая квартира куплена по новым правилам

Фонд учрежден по приказу президента и должен защитить участников долевого строительства.

Отчисления станут своеобразной страховкой на случай банкротства застройщика

В Пермском крае зарегистрирован первый договор покупки квартиры, по условиям которого застройщик обязан сделать взнос в «Фонд защиты прав граждан — участников долевого строительства». Квартира куплена в ЖК «Соловьи» в Закамске.

«Фонд защиты дольщиков» начал свою работу 20 октября. Теперь в случае, если застройщик обанкротится, дом будет достраиваться за счет средств фонда. Поэтому по новым правилам все застройщики, которые продают квартиры в долевом строительстве, обязаны отчислять в компенсационный фонд 1,2% от суммы сделки.

— Если застройщик не платит в фонд, то его регистрация может быть приостановлена, —напоминают в краевом Росреестре.

Стоит напомнить, что застройщики обязаны делать отчисления лишь за те дома, на которые получены разрешения о стройке или заключен первый договор купли продажи после 20 октября.

А для тех, кто уже попал в реестр обманутых дольщиков, в Пермском крае принят закон о мерах поддержки. По закону список граждан, имеющих право на субсидию при достройке проблемного объекта, расширился. Теперь в него включены пенсионеры, ипотечники и семьи, вложившие материнский капитал.

Сейчас в Прикамье 16 официальных долгостроев и около полутора тысяч человек, признанных обманутыми дольщиками и пайщиками. Но по подсчетам краевого минстроя еще на 40 объектах наблюдается задержка строительства.

Подписывайтесь на нашу страничку в Facebook, чтобы не пропустить самые важные события Перми и края.

Фото: архив 59.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем