Город В Прикамье первокурсникам, получающим губернаторскую стипендию, будут начислять еще по 10 тысяч рублей

В Прикамье первокурсникам, получающим губернаторскую стипендию, будут начислять еще по 10 тысяч рублей

Выросли и ежемесячные выплаты учащимся вузов, достигшим выдающихся успехов в учебе.

Часть студентов-первокурсников станет в следующем году богаче на 10 тысяч рублей

На заседании заксобрания 30 ноября внесли изменения в закон «О дополнительных стипендиях для студентов». Ежегодно получать повышенную дополнительную стипендию теперь будут 200 человек, а с 2020 года — 600 человек, сообщили в пресс-службе законодательного собрания.

Обладатели дополнительной губернаторской стипендии теперь могут претендовать на еще одну выплату в размере 10 тысяч рублей.

— Право на ее получение приобретают студенты первого курса, — сообщил председатель краевого заксобрания Валерий Сухих. Размер губернаторской стипендии в этом году составляет 5750 рублей, — рассказали в пресс-службе главы региона.

Таким образом, в следующем году студенты-первокурскники, которые набрали необходимое количество баллов за ЕГЭ, могут получать больше 15 тысяч рублей ежемесячно. Для получения стипендии губернатора учащимся гуманитарных специальностей нужно набрать от 240 или 260 баллов по трем ЕГЭ, в зависимости от направления подготовки. Студентам физико-математических, естественно-научных, медицинских, инженерных специальностей и специальности в сфере IT-технологий необходимо набрать 225 баллов по трем ЕГЭ.

Изменения также внесли и в закон об именных стипендиях. Учащихся вузов, которые добились выдающихся результатов в образовательной и научной деятельности, с 1 сентября 2018 года будут награждать ежегодной стипендией в семь тысяч рублей.

Напомним, в этом году на губернаторскую стипендию претендовали две тысячи студентов различных вузов.

Кстати, с 1 августа этого года студентам 1–2-го курса ПГНИУ сократили повышенную социальную стипендию на две тысячи рублей (с 8500 до 6500 в месяц), а отличникам на очной форме обучения на тысячу рублей (с 3000 до 2000 в месяц).

Следите за новостями и Live-трансляциями с места событий в нашей группе во «ВКонтакте».

Фото: Виктор Михалев
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем