Город «Решил навестить внуков»: пермяк получил три года тюрьмы за контрабанду людей из Канады в США

«Решил навестить внуков»: пермяк получил три года тюрьмы за контрабанду людей из Канады в США

В США осудили бывшего руководителя Федерации спортивного ориентирования Прикамья.

Николай Глухов возглавлял Федерацию спортивного ориентирования Прикамья до 1999 года

Суслов, Кузнецов и Буров — такими фамилиями называют американские пограничники бывшего руководителя Федерации спортивного ориентирования Прикамья Николая Глухова. 11 декабря 70-летнего пермяка приговорили в Нью-Йорке к трём годам и одному месяцу тюрьмы за незаконную переброску людей из Канады в США. Подробности — в материале 59.ru.

Задержали на границе

Эта история сейчас освещается канадскими и американскими СМИ. По данным издания National Post, Николая Глухова и гражданку Грузии Теону Джанашвили задержали 19 октября 2016 года в пяти километрах к западу от переправы Шамплейн, штат Нью-Йорк, на американо-канадской границе. У обоих при себе не было никаких документов. В этот же день неподалеку агенты пограничной службы остановили автомобиль, за рулем которого была 69-летняя россиянка Надежда Попова.

— Замеченная машина Honda Accord с номерным знаком штата Нью-Джерси медленно ехала по Сент-Джонс роуд на юг, а примерно через три минуты развернулась и так же медленно поехала на север к шоссе №11, до которого не доехала сто ярдов и снова поехала на юг. Как написано в обвинении, «такое движение было известным признаком действий контрабандистов». Автомобиль был зарегистрирован на Надежду Попову, — пишет в своей статье американский журналист российского происхождения Александр Грант.

Пограничникам женщина рассказала, что заблудилась и нуждается в помощи. Однако агенты не поверили ей и пошли на хитрость. Они сказали, что её сообщники задержаны. Тогда Попова призналась, что приехала к границе, где собиралась забрать Глухова и Джанашвили.

Проводник

Во время следствия выяснилось, что Надежда Попова познакомилась с Николаем Глуховым больше 30 лет назад в Перми, где они вместе занимались спортивным ориентированием. 18 лет назад пермячка вместе с семьей перебралась в Нью-Джерси. Как пишет Александр Грант, в 2013 году Надежда приехала на родину и встретилась там с Николаем Глуховым, который и предложил ей помогать ему в пересечении границы Канады и США.

Согласно показаниям Надежды Поповой, 14 октября 2016 года Глухов позвонил ей и попросил забрать его и еще одного человека ночью 18 октября на перекрестке шоссе №11 и Сент-Джонс роуд вблизи американо-канадской границы в штате Нью-Йорк. Попова согласилась и выехала на встречу.

— За это Глухов обещал Поповой оплатить стоимость бензина и номера в мотеле, а также дать какие-то деньги за работу, хотя они не оговорили, сколько. Как она поняла, все эти деньги должен был заплатить тот, кого приведет Глухов, и этим человеком оказалась грузинка Теона Джанашвили, которая, кстати, согласилась сотрудничать с прокуратурой и на суде была свидетелем обвинения, — пишет Александр Грант.

Надежде Поповой американские власти предъявили обвинение в помощи при контрабанде людей. За это ей грозило 10 лет лишения свободы и штраф в 250 тысяч долларов. В мае во время судебного заседания женщина признала свою вину и получила полгода домашнего ареста.

За комментарием мы обратились к адвокату Елене Шаровой из Нью-Йорка, которая защищала россиянку на суде.

— Мы представляли интересы госпожи Поповой в суде. К сожалению, мы не можем предоставить никакой информации вашему изданию. Наш клиент не дал нам разрешения предоставлять какие-либо комментарии, — пояснили 59.ru в адвокатской фирме Sharova Law.

Главный подозреваемый в контрабанде людей Николай Глухов проходил по делу как гражданин России Николай Суслов. Его поместили в тюрьму графства Онондага. Находясь в тюрьме, Глухов рассказал Александру Гранту, что жил в Перми и ездил в Соединенные Штаты навестить сына и внуков пять раз. Однако посольство США затем трижды отказало ему в выдаче визы, и ему пришлось пробираться в страну нелегально из Канады.

Однако во время следствия пограничники утверждали, что Николай Глухов выступал в роли проводника для нелегалов. Якобы он несколько раз проводил людей через границу США и Канады по лесам, используя компас и хорошие навыки спортивного ориентирования в незнакомой местности, а для конспирации называл себя Сусловым, Кузнецовым или Буровым.

Учёный, автор книги, контрабандист

Россиянин рассказал Гранту, что раньше работал в одном из институтов Уральского отделения Российской академии наук и написал несколько книг об истории спорта. Одна из книг — «На дистанции» — рассказывает о 50-летней истории спортивного ориентирования Прикамья.

— Это книга об истории спортивного ориентирования в Пермском крае, о том виде спорта, благодаря которому я несколько лет легко проникал из Канады в США, — написал американскому журналисту Николай Глухов.

На сайте Федерации спортивного ориентирования Пермского края сообщается, что Николай Глухов был руководителем с 1983 по 1999 год, он почетный член Федерации спортивного ориентирования России, судья по спорту всесоюзной категории.

Во время судебного заседания Николай Глухов свою вину в контрабанде людей не признал и заявил, что проник в США, чтобы навестить сына и внуков, которые живут в Нью-Йорке. А медсестру Джанашвили он взял с собой в качестве помощника: якобы у него были проблемы со здоровьем.

— Мой подзащитный подтверждает, что он больше никогда не попытается проникнуть в Соединенные Штаты. Он просто хочет вернуться домой в Пермь, чтобы прожить оставшуюся часть своих лет с женой, — процитировало слова адвоката пермяка Марка Андерсона издание National Post.

За контрабанду людей в США Николаю Глухову грозило до 10 лет лишения свободы и крупный штраф. Пограничникам удалось доказать, что пенсионер переводил людей через границу несколько раз. Несмотря на серьезные обвинения, суд штата Нью-Йорк приговорил Глухова к трём годам и одному месяцу лишения свободы и испытательному сроку в три года. После отбывания наказания Николая Глухова, скорее всего, депортируют на родину.

За комментариями мы обратились к сыновьям Николая Глухова. Один из них — Станислав — живет и работает в Перми. Он подтвердил, что его отец сейчас находится в тюрьме штата Нью-Йорк.

— Его действительно задержали за незаконный переход границы из Канады в США, — пояснил корреспонденту 59.ru Станислав Глухов. — У него в США живут внуки и мой брат, но визу ему в страну не дают. Он решил навестить внуков, получил визу в Канаду и оттуда пытался попасть в США. Делал он это не первый раз, и поэтому, когда его задержали пограничники, они установили, что он таким путем ходил не один раз к внукам. Шёл он не один, с ним была женщина, но организатором поездки был отец. Его осудили по статье «Контрабанда людей» на 37 месяцев. Со слов отца, в приговоре есть неточности, поэтому срок будет меньше и штрафа никакого нет. Какой-то срок он всё-таки будет отбывать в тюрьме США за то, что незаконно пересек границу и помогал другому человеку.

По словам Станислава, находясь в тюрьме, отец не жаловался на здоровье. Сейчас за состоянием Николая Глухова следят в тюрьме штата Нью-Йорк. Пока неизвестно, будет ли Николай Глухов обжаловать приговор. За помощью в консульство России пенсионер не обращался.

Чтобы прояснить ситуацию, портал 59.ru обратился за комментарием в МИД России. Во внешнеполитическом ведомстве оперативно предоставить комментарий не смогли и предложили обратиться с вопросом в Генконсульство США в Нью-Йорке. В консульстве пообещали связаться с корреспондентом 59.ru и уточнить судьбу Николая Глухова.

У нас есть собственный канал в Telegram, где мы публикуем главные новости Перми и региона.

Фото: Ассоциация спортивного ориентирования Пермского края
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем