Город Муж беременной пермячки, скончавшейся в больнице: «Патологии в развитии плодов и инфекций у неё не было»

Муж беременной пермячки, скончавшейся в больнице: «Патологии в развитии плодов и инфекций у неё не было»

33-летняя Светлана З. погибла на седьмом месяце беременности.

Пермячка скончалась после поступления в краевую больницу через четыре дня

В начале декабря в Перми скончалась пациентка перинатального центра, беременная двойней. 33-летнюю Светлану З. привезли в медицинское учреждение в ноябре, и тогда патологии у неё не выявили, рассказал 59.ru муж Светланы. Однако в начале декабря женщине стало плохо, и через несколько дней она скончалась. Что на самом деле произошло в центре, и была ли в деле врачебная ошибка — сейчас разбираются в минздраве Прикамья.

Эти роды у Светланы должны были быть вторыми — сейчас у неё подрастает двухлетний сын. Беременность супруги не планировали, ещё большей неожиданностью для них стало то, что у Светланы будет двойня. Семья этой новости была очень рада.

— Нас, разумеется, сразу поставили на учёт, но патологии в развитии плодов и инфекции не выявили, мы исправно сдавали анализы, — рассказал 59.ru Владимир. — Хотя врачи сразу говорят, что двойня или тройня — это уже сама по себе патология.

Первая беременность Светланы проходила гладко, поэтому со второй супруги никаких трудностей не ожидали.

— Мы состояли на учёте у гинеколога, но врач ушла на больничный, поэтому жену вели молодые специалисты, которые нас долго не направляли на УЗИ. Тогда мы решили поехать сами, — пояснил Владимир. — 2 ноября мы отправились на платное УЗИ, где супруге сказали, что патологии нет, но есть склонность к преждевременным родам. В тот же день её увезли в перинатальный центр, где она пролежала месяц.

В ночь со 2 на 3 декабря Светлана почувствовала себя хуже. По словам Владимира, он созванивался с супругой 2 декабря днём, и она жаловалась ему, что «дети не шевелятся».

— Она говорила, что в центре почти нет врачей, так как был выходной, а когда ей удалось попасть на УЗИ, то информация была противоречивой: кто-то слышал стук сердец детей, кто-то — нет, — пояснил Владимир. — Мне рассказывали, что состояние у неё ухудшилось около трёх часов ночи, но в краевую больницу её привезли только к 11 утра. Что с ней делали все восемь часов — не известно. Жену погрузили в медикаментозную кому. И, как мне потом сказали, к тому моменту, как её доставили в больницу, дети были уже мертвы.

С 3 по 7 декабря, по словам Владимира, женщина находилась в реанимации, а утром 7 декабря, не приходя в сознание, скончалась.

— Мне изначально говорили, что из перинатального центра в краевую больницу она приехала с живыми детьми, а в краевой утверждают, что плоды были мёртвы, — пояснил Владимир.

В минздраве Прикамья 59.ru рассказали, что по факту произошедшего проводится проверка.

— Беременную пермячку госпитализировали в отделение патологии беременности, — рассказал главный врач Пермской краевой клинической больницы Анатолий Касатов. — После того, как у неё ухудшилось состояние, ее перевели в отделение реанимации перинатального центра и подключили к аппарату ИВЛ. Затем на реанимобиле её транспортировали на Пушкина для выполнения КТ. После этого её прооперировали. Дальнейшее лечение было в реанимации хирургического корпуса.

По словам Анатолия Касатова, сейчас проводится судебная медицинская экспертиза «с целью установления причин столь стремительного ухудшения состояния пациентки».

— Информация об увольнении руководителя перинатального центра не подтверждена, — прокомментировали в минздраве. — Заведующая отделением перешла на должность врача по собственному желанию.

Отметим, что сейчас расследованием дела о смерти 33-летней женщины в краевой клинической больнице занимается Следственный комитет.

Подписывайтесь на наш Twitter и читайте главные новости Перми.

Фото: со страницы погибшей / Vk.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем