Город В 2017 году в Прикамье родились 36 тысяч детей, а на выплаты родителям потратили 2,5 миллиарда

В 2017 году в Прикамье родились 36 тысяч детей, а на выплаты родителям потратили 2,5 миллиарда

В семьях региона стали чаще появляться вторые и третьи дети.

Семьи Прикамья стали чаще обзаводиться вторыми и третьими детьми

В семьях Пермского края чаще стали появляться вторые и третьи дети, выросло число детей и многодетных семей. Демографические итоги в преддверии Нового года подвело краевое минсоцразвития.

— По сравнению с 2016 годом число детей в Прикамье увеличилось на 36 тысяч. Сейчас детей и подростков в регионе 570 077 человек, — рассказали в ведомстве. — За три последних года доля вторых детей в общем количестве несовершеннолетних выросла с 43 до 43,2%, а доля третьих — с 18,3 до 19,9%. При этом доля первых детей падает каждый год примерно на 6%. Молодые женщины на 11% реже стали становиться мамами впервые. Многодетных семей за год стало больше на семь тысяч — сейчас их без малого 29 тысяч.

В минсоце напомнили, что для того, чтобы женщины чаще принимали решение о рождении первенца в молодости, в 2017 году введена новая единовременная выплата. Жительницы Прикамья, впервые ставшие мамами в возрасте 19-24 лет, могут получить 60 тысяч рублей. За три года на эти цели регион потратит 606,6 миллиона рублей.

Выплаты молодым мамам первенцев — не единственная мера поддержки семей. В Пермском крае существуют около сорока разных пособий и других методов помощи, большая часть рассчитана на многодетные семьи. Ежегодно на эти цели регион тратит около 2,5 миллиарда рублей.

Ежемесячные выплаты родителям трех и более детей частично финансирует федеральный бюджет, но на 2018 год краю предлагают перечислить только 32% от необходимой суммы.

— При таких объемах софинансирования производить выплаты будет затруднительно, поэтому власти региона обратились к правительству России с просьбой увеличить дотации, — сообщили в минсоцразвития.

Подписывайтесь на наш Twitter и читайте главные новости Перми.
Фото: архив 59.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем