Город Криминал «Это какой-то абсурд». Житель Хабаровска судится с пермским клубом заводчиков из-за вислоухой кошки

«Это какой-то абсурд». Житель Хабаровска судится с пермским клубом заводчиков из-за вислоухой кошки

Хозяин питомца потребовал от пермяков компенсировать моральный вред.

Шотландская вислоухая не самая дешевая порода

Жители Хабаровска обратились в суд и потребовали от пермских заводчиков вернуть им деньги за купленную кошку, а также возместить убытки и моральный вред.

Кошка породы шотландской вислоухой родилась в Перми в сентябре 2016 года. Её хозяевами стали жители Хабаровска. Спустя год владельцы питомца решили расторгнуть договор с пермскими заводчиками. В суде они потребовали вернуть им деньги за кошку и компенсировать моральный вред. Кроме того, хабаровчане настаивают на том, чтобы пермяки забирали животное за свой счёт.

— Представитель заводчика в сложившейся ситуацией недоумевает и поясняет, что процесс идентификации элитного питомца невозможен по причине того, что хозяин не чипировал кошку, — сообщили в пресс-службе судебных приставов.

Руководитель пермского клуба любителей кошек рассказала, что первое письмо из Хабаровска о том, что некий владелец хочет расторгнуть договор и вернуть котенка, пришло еще в марте.

— Он говорит, что пошел в какой-то хабаровский клуб, где ему сказали: у котенка коротковат хвост. Теперь он хочет расторгнуть договор и получить 100 тысяч рублей. Но клуб не продает котят и никакого договора с ним не заключал. Продала котенка за 40 тысяч рублей ему пермская заводчица, член клуба, — сообщила 59.ru руководитель клуба Татьяна Глумова. — Оказалось, что покупатель — владелец хабаровского правозащитного центра. Обратившись к нам с требованием расторгнуть сделку, он предоставлял в качестве договора родословную — считайте, свидетельство о рождении котенка. Потом прислал квитанцию на 40 тысяч рублей, но их заплатили не мне, а заводчице. А потом и вовсе появился фальшивый договор с глупейшими ошибками — даже название клуба написано неправильно — и с подделанной печатью. Они даже не додумались посмотреть, какая печать на родословной. Как только я получила этот документ, я сразу отправилась в прокуратуру. Все происходящее — это какой-то абсурд.

Как отмечает юрист Георгий Ситников, по Гражданскому кодексу при расторжении договора заводчик должен получить кошку и вернуть деньги. А в случае если невозможно определить, тот ли это питомец, нужно провести экспертизу.

— Претензии покупателей к заводчикам возникают очень часто. К сожалению, у нас животные воспринимаются как предмет имиджа и становятся предметом коммерческого оборота. Порой люди действуют не совсем честно. При этом все риски покупатель принимает на себя. Если он заключил договор, в этом случае у него есть возможность защитить свои права, но в конечном счёте от этого страдают животные, которых могут просто выбросить. Было бы лучше, если бы люди брали животных из приюта, потому что там они нуждаются в помощи, — объяснил 59.ru Георгий Ситников.

Недавно в Перми проходила выставка кошек, на которой показывали животных редких пород. Подробный репортаж читайте по ссылке.

Подписывайтесь на нашу страничку в Facebook, чтобы не пропустить самые важные события Перми и края.
Фото: Татьяна Холостых
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем