Город Квест по Сталинградской битве. Что придумали пермяки для того, чтобы люди лучше знали историю

Квест по Сталинградской битве. Что придумали пермяки для того, чтобы люди лучше знали историю

В Перми стартуют исторические квесты. Первый пройдет 2 февраля.

Первый квест пройдёт в библиотеке

Уже 2 февраля в Перми пройдет исторический образовательный квест, посвящённый Сталинградской битве и приближающемуся Дню защитника Отечества. Это только первое из ряда подобных мероприятий. Всего их планируется шесть, и они будут посвящены разным историческим событиям.

Сюжеты игр — всего их планируется шесть и пройдут они с февраля по июнь — связаны с важными историческими событиями из истории России.

Один из организаторов мероприятия, преподаватель истории Пермского государственного аграрно-технологического университета Вадим Тетерин, ранее создал городской квест, маршрут которого проходил через старинные здания и центральные улицы. А после решил перенести игру в аудиторию — чтобы не привязываться к конкретному месту и быть мобильными.

— Мы можем одну и ту же игру проводить в разных школах, общественных центрах, в любом публичном месте, — рассказал 59.ru Вадим.

Исторические квесты рассчитаны в первую очередь на молодежь, но участвовать в них могут все желающие. Организаторы говорят: главное в игре — ее историческая направленность. Стараются учитывать и региональный фактор и рассказывать о том, что в даты исторических событий происходило в Прикамье.

— Основные сюжеты игр связаны с ключевыми событиями из истории России. Во время прохождения станций и выполнения заданий участники узнают детали и факты об исторических событиях, — сообщает Вадим Тетерин.

Участие в квестах бесплатное, но нужно записаться заранее. Сделать это можно по номеру 8-908-274-20-88 или написав Вадиму Тетерину в социальной сети «ВКонтакте». У него же можно узнать и о датах и местах проведения. Первый квест пройдет 2 февраля в библиотеке им. Пушкина, начало в 17:00.

Квесты проводит общественная организация «ОРИОН», которая получила грант президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов. Партнёрами проекта выступили общественное движение «Волонтёры Победы», Российское военно-историческое сообщество, библиотека имени Пушкина и Пермский молодёжный центр.

Ранее мы уже писали об историке Вадиме Тетерине — тогда он создал квест, который рассказывал о революции 1917 года.

У нас есть собственный канал в Telegram, где мы публикуем главные новости Перми и региона. Хотите первым читать наши материалы? Подписывайтесь: telegram.me/news59ru.
Фото: Виктор Михалев
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем