Комментарии к публикации «Самолет, метеорит или атмосферное явление? Что известно сейчас о звуковой волне, прошедшей по Перми»

Вернуться к публикации
ВСЕ КОММЕНТАРИИ511
Гость
20 фев 2018 в 15:53

здорово поддало. приготовились слушать от мчс рассказ что это массовая галюцинация на фоне повышенной тревожности

Гость
20 фев 2018 в 15:54

вас не смущает, что идет снег и небо затянуто, а на фото небо чистое

Гость
21 фев 2018 в 08:11

Почему Решетников молчит?! Или уже эвакуировался?

Гость
20 фев 2018 в 16:07

Столько шумихи... Я просто нечайно уронил нокию 3310.

Гость
20 фев 2018 в 16:29

Убейте меня, почему слышали то все не гул, как обычно это бывает от самолётов, а именно "хлопки"???

Гость
20 фев 2018 в 18:27

Эта игра в войнушку до добра не доведет!

Гость
20 фев 2018 в 23:34

Не знаю, какой самолет может так на сверхзвук переходить. Сомневаюсь в этих байках.
Но наше кирпичное здание в Гамово ощущало толчки от ударов, прошедших по грунту. + акустические удары. Люди на улицу повыбегали.
Реально большая мощность взрывов была для такого радиуса восприятия.

Гость
20 фев 2018 в 15:43

Я думаю надо инфу во фролах запрашивать - судя по всем самолеты на сверхзвук на низкой высоте перешли над городом.

Гость
20 фев 2018 в 23:03

По началу я не обратила внимания на грохот. Я подумала что это скидывают снег с крыши. Ничего необычного, ибо в Перми выпало довольно много снега. Но потом звук повторился. У меня на подоконнике сломался цветок. Я подскочила , т.к. Ударная волна была довольно сильной. Что это было - не понятно

Гость
21 фев 2018 в 18:28

Позор службам безопасности. Весь город на ушах стоял, а они до сих пор теряются в догадках.

Бургер кинг
20 фев 2018 в 16:01

Блин, простите. Горох ел.

Гость
20 фев 2018 в 16:52

Пока не скажете в чем дело я на работу не пойду !

Гость
20 фев 2018 в 19:42

шарахнуло на весь край, а у властей одни предположения, это же не иголка в стоге сена, это полный пофигизм или что то явно скрывают

Гость
20 фев 2018 в 15:56

Вышку 2 тряхнуло

Парковый
20 фев 2018 в 16:07

И что это было?

Гость
20 фев 2018 в 16:40

Те кто говорят, что это самолёт. Вы на Ютуб зайдите да посмотрите как они на сверхзвуковой переходят, хлопки есть, но это далеко не взрывная волна той силы что была сегодня. Да и самолёты у нас летают довольно часто, постоянно бы тогда от этого подпрыгивали. Это однозначно космическое тело упало(метеорит), другого и быть не может.

Гость
20 фев 2018 в 17:15

Живу на Чистопольской, Закамск. Машина стоит во дворе под окном. Я один ничего не слышал?

Гость
20 фев 2018 в 18:21

У нас в Иркутске собирают и постоянно испытывают самолёты СУ-30. Так вот если кто хоть раз слышал переход на сверхзвук, его трудно с чем то спутать. То, что вы описываете не похоже на самолёт, а если у вас там и аэродром специальный, вы должны знать как звучат самолёты.

Гость
20 фев 2018 в 22:41

У Гознака квартира, подумал взрыв, что-то ненормальное. Испугался, что стекла выбьет. Подошёл даже в ту комнату, откуда ударило, нет, целы. Кстати, ведь могу теперь указать направление! Квартира выходит на 3 стороны. Удар был с северо-востока. Это абсолютно точно. Если стоять у Гознака то это со стороны Перми 2.

Гость
20 фев 2018 в 23:40

что происходит...ничего не объявляют...

Гость
21 фев 2018 в 00:16

Взрывы были сильные в атмосфере , думаю что это военные проводили какие- то испытания нового оружия , звук шёл с севера на юг . Либо взорвался метеорит . Правды нам не скажут.

Гость
21 фев 2018 в 07:51

Ещё раз, корреспонденты! Узнайте быстрее, повысилась ли радиация? На сколько?

Гость
21 фев 2018 в 08:04

Люди как вы могли в небе что то увидеть,вчера весь день было облачно и шёл снег весь город занесло, вы что через облака видеть научились????

Гость
21 фев 2018 в 09:24

как эти музейные экспонаты от такого не развалились еще

Гость
21 фев 2018 в 11:29

Журналисты, так что это было?
И уровень радиации тоже весьма волнует. На улицу можно выходить, нет?

Гость
20 фев 2018 в 22:38

Это наверное был метеорит который прошёл сквозь атмосферу и упал между соколом и сносом можэт дальше! Нам власти не говорят на счёт небесного камня так как там можэт быть золото или например другой дрогоцееный металл...

Гость
21 фев 2018 в 00:05

на Юбилейном гуляла с коляской и тоже слышала сильный хлопок 2 раза в районе 15.30 -16.00

Гость
20 фев 2018 в 15:40

В Кунгуре и близлежащих селах тоже слышали эти хлопки. А это более 100 километров от перми

Гость
20 фев 2018 в 15:38

На Кислотных дачах тоже где-то в 15.00-15.10 слышно хлопок было.

Сантехник Фаллопий
20 фев 2018 в 15:44

Всегда говорил, что это новомодные гороховые диеты до добра не доведут.

Гость
20 фев 2018 в 15:56

по следу судя был метеорит или часть от космического аппарата

Гость
20 фев 2018 в 16:56

Скорее всего что то на ПНОСе

Митя
20 фев 2018 в 17:14

В районе моста на Революции тоже были слышны мощные хлопки. От неожиданности я подумал может газ взорвался , где то поблизости. Но оглядев высотные дома ни чего подобного не увидел. Позади меня шли два мужика. И один из них спокойно сказал- ученья идут на полигоне. На каком полигоне? Вроде бы у нас с 90-х никаких полигонов нет.

Гость
20 фев 2018 в 20:59

Краснокамский район,слышен мощный хлопок с стороны Перми и затем ровный гул,тоже мощный.Хлопок был один.

Гость
21 фев 2018 в 14:45

Да у нас на Вышке 2 в 15.00 был сначала один взрыв, а потом два. Слышно было будто в соседнем доме газ взорвался. Мы испугались.

Гость
20 фев 2018 в 16:11

Метеорит?

Гость
20 фев 2018 в 17:03

Стоял на светофоре ШК, думал в меня въехали. Вышел посмотрел, все нормально и дальше поехал. А тут оказывается такое...

Гость
20 фев 2018 в 21:58

Может быть это подземный атомный взрыв? Хотя в новой России такие не проводили уже.

Гость
20 фев 2018 в 22:21

не сочиняйте.живу 20 лет в перми.первый раз такое.как будьто кто то в стекло машины постучал два раза.жесть

Гость
21 фев 2018 в 13:09

НУ ТАК ЧТО ЖЕ ВЗОРВАЛОСЬ У НАС ВЧЕРА НАД ГОРОДОМ? КТО НИБУДЬ НАМ ОТВЕТИТ???

Гость
20 фев 2018 в 19:49

В районе 15 часов в Пермском районе 40 км от Перми было слышно 2 хлопка. В это же время с крыш, покрытых снегом закапала вода. Очень похоже на термоядерный взрыв.

Гость
20 фев 2018 в 15:39

И на Садовом было слышно, тоже сигнализации сработали у машин

Гость
20 фев 2018 в 16:02

Миг 31 на сверх звук перешёл, не смешите зачем ему в черте города на сверх звук переходить?

Гость
20 фев 2018 в 16:07

На Крохолевке тоже слышала такой хлопок. Чуток испугалась, сработала сигналка на машине. Не могла понять, что случилось.....

Гость
20 фев 2018 в 16:13

В студ городке многим уши заложило

Гость
20 фев 2018 в 18:04

Из Кунгура.
В микрорайоне Нагорного (г.Кунгур) первый «Бум»!!! был очень сильный (стёкла задребезжали), затем гул, словно низко летит самолёт, затем, через пару минут, последовало сразу два «Бум»! с интервалом не более секунды (ощущение одного, но было два), но они были намного слабее, гул также был слабее, и опять же, словно летит самолёт.
А в районе "бабочки" (развязка Пермь-Кунгур-Екатеринбург), говорят о двух «Бум»! не сильных, последовавших друг за другом и тоже — гул, а затем очень сильный «Бум»!!! Как в Нагорном был первый, да так, что дома встряхнуло…

Гость
20 фев 2018 в 18:17

Надеюсь, МЧС догадается проверить радиационный фон в городе? Это самое опасное!

Гость
20 фев 2018 в 19:07

да метеорит это, звук от самолёта точно не будет слышен далеко

Гость
20 фев 2018 в 19:32

Живу в районе Большого Савино. Военные самолеты очень активно сегодня летают, не как обычно. Уходят в основном на запад.

Гость
20 фев 2018 в 23:06

Понятно, что ничего не понятно!!! Реально слышали с ребенком два хлопка, похожие на взрывы!!! Индустриальный район!!! Причина же должна какая-то быть, только почему-то все не при делах...

Гость
21 фев 2018 в 08:38

Очень похоже на подземный ядерный взрыв для повышения нефтеноскости пластов. Так было у нас и при СССР. Но даже тогда Б.Коноплёв невзирая на запрет приказал дать об этом разьяснение в газете Звезда. Сейчас все молчат.

Гость
21 фев 2018 в 10:30

На парковом был очень громкий хлопок в 15.30 где то.

Гость
21 фев 2018 в 22:06

В Кишертском районе тоже был слышен этот хлопок(2 раза)

Гость
23 фев 2018 в 11:43

Ситуация с этим ЧП иллюстрирует презрительное отношение власти к населению.

Фото пользователя
20 фев 2018 в 16:12

Экипажи МиГ-31 нанесли условный удар на сверхзвуковой скорости по Ан-26

В небе над Пермским краем элементы отработали 24 экипажа МиГ-31. В учебном бою сошлись сибиряки и уральцы - две эскадрильи по 12 перехватчиков в каждой.

Экипажи выясняют, чья тактика уничтожения условных вражеских сил лучше.

Дальность электронных пусков составляет 150 - 170 километров. В таких условиях летчик видит противника только на экранах приборной панели.

Условный удар по военно-транспортному самолету Ан-26 уральские пилоты МиГ-31 наносят на сверхзвуковой скорости, однако противник сопротивляется. Цель сибиряков – защитить транспортник с десантом.

Вместе с тем, учения будут идти еще несколько дней, после чего соперники поменяются ролями.

Такие крупные летно-тактические учения в полку истребителей в небе над Челябинской и Свердловской областями, а также над Пермским краем проводятся два раза в год.

Гость
20 фев 2018 в 20:04

Живу в Кукуштане ( от Перми 45 км.). Сегодня в начале четвертого так же слышала три хлопка с небольшим интервалами. После каждого был отчетливо слышен звук летящего самолета. Лично у меня не возникло сомнений в том, что это самолет пересек звуковой барьер. Слышала такое и раньше. Тем более к такому выводу подтолкнуло то, что несколькими днями ранее в нашем районе часто стали пролетать военные истребители ( да простят мне мою некомпетентность в точности идентификации военной авиационной техники). Очень похоже было на какую-то подготовку. Ближе к 9 мая каждый год что-то подобное происходит. Единственно странно, что раньше в преддверии 23 февраля ничего такого не было. Да может оно и в этот раз вовсе не к мужскому празднику, но мое мнение остается таким- это самолет.

Гость
20 фев 2018 в 15:42

В центре, район сквера уральских добровольцев, тоже слышно было

Гость
20 фев 2018 в 15:54

пришельцы?(

аноним
20 фев 2018 в 15:59

В Добрянке слышно тоже было

Гость
20 фев 2018 в 15:57

Вышка 2 дрожали стены. Что было?

Гость
20 фев 2018 в 16:00

В Березовке тоже слышно было.

Гость
20 фев 2018 в 16:05

В Пальниках тоже подскочили от такого выхлопа..три раза

Гость
20 фев 2018 в 16:02

В Култаево слышали, даже оконные рамы задрожали

Гость
20 фев 2018 в 16:07

Соликамский тракт тряхонуло

Гость
20 фев 2018 в 16:05

У нас в Кунгуре три сильных удара. Задребезжали окна, вибрация.

Гость
20 фев 2018 в 16:14

В с. Орда Пермского края тоже было слышно. Как будто где то, что то взорвалось. И гул в небе стоял несколько минут. Окна дребезжали и сигналки на машинах сработали.

Гость
20 фев 2018 в 16:13

В Голованово 2 раза гроатало и стекла дребезжали

Гость
20 фев 2018 в 16:25

15 февраля 2013 года астероид вошёл в атмосферу Земли на скорости около 18 км/с. Разрушение челябинского метеорита представляло собой серию событий, сопровождавшихся распространением ударных волн.

Гость
20 фев 2018 в 16:33

В Кондратово тоже было слышно...что то как то страшновато!!!!

Гость
20 фев 2018 в 16:38

Орджоникидзевский район молодежка слышно очень было два хлопка, окна задребежя4, сигналки автомобилей сработали

Гость
20 фев 2018 в 16:42

На загарье тоже было слышно!

Гость
20 фев 2018 в 16:48

В доме на ул. Чернышевского, в Перми, слышал 3 хлопка. Первый - сильный, на 9 этаже панельного дома чувствовалось, как дом чуть качнуло. Шума самолёта не слышал. Сработали сигнализации припаркованных машин. Через несколько минут - ещё 2 хлопка подряд, с интервалом доли секунды, более слабые. В небе ничего видно не было, но это неудивительно - облачность низкая. Если первый хлопок ещё можно объяснить переходом через звуковой барьер самолёта, то сдвоенный хлопок - никак

Гость
20 фев 2018 в 17:00

На гайве хлопнуло так что стекла задрожали

Гость
20 фев 2018 в 16:59

В Добрянке было очень хорошо слышно двойной хлопок ....

Гость
20 фев 2018 в 17:03

Это чё за самолёт должен быть, пол края чуть не оглохли.?

Гость
20 фев 2018 в 17:09

на гайве очень было хорошо слышно. и вибрация точно была.

Гость
20 фев 2018 в 17:29

На Нагорике тоже были слышны хлопки 2 сильных, третий потише

20 фев 2018 в 17:27

В районе "Кристалла" ощутимо было. Даже входная дверь металлическая брякнула.

20 фев 2018 в 17:27

В 15:15 через Садовый прошла ударная волна

Гость
20 фев 2018 в 17:50

В индустриальном тоже

Гость
20 фев 2018 в 17:55

Ну ждите, "губер" объявит в соцсети "своё" мнение, что это в очередной раз неизвестный самолёт преодолел звуковой барьер. "Пипл схавает" как всегда и на этом всё успокоится. Завтра на работу, отдыхайте и не заставляйте свою голову думать.

Гость
20 фев 2018 в 17:58

Мы живём в Кунгурском районе и тоже слышали грохот дома затряслись

Гость
20 фев 2018 в 18:01

Хлопок слышали и мы, в кишертском районе, в селе Андреево,еще дальше кунгура

Гость
20 фев 2018 в 18:04

Н. Пальник дом тряхонуло хорошо.

Гость
20 фев 2018 в 18:12

У ДКЖ сильнейший удар, как взрыв газа в соседнем доме, долго гремела сигнализация машин по всему району.

Гость
20 фев 2018 в 18:15

Живу в Налимихе (Закамск). В промежутке между 15.10-15.18 услышали громкий хлопок, похожий на взрыв, дом тряхнуло. В этот момент разговаривала по телефону, спустя несколько секунд мама услышала тот же грохот, живет в районе ост. Волгодонская.

Гость
20 фев 2018 в 18:47

Так вот что это было. Примерно в это время ехал на машине и как будто по машине ударили, хотя никого не было , вышел, посмотрел, все норм и поехал дальше, но долго думал что это было.

Гость
20 фев 2018 в 19:30

В Орджоникидэевском - Молодёжка. Хлопок был сильный - один раз.Но стёкла почти не задребезжали. Я думал где то, что то взорвали.

Гость
20 фев 2018 в 19:49

метеорит какой-нибудь жахнул. из-за снега просто не видно было

Гость
20 фев 2018 в 19:54

Сработал датчик удара в машине в 15.16, ул. Плеханова

Гость
20 фев 2018 в 20:02

Сегодня рядом с городом Пермь, в районе от 15:00 до 16:00 я услышал три хлопка и покачивания, последний 3 сбросил кружку со стола я живу в бершети

Гость
20 фев 2018 в 20:05

Пальники, Добрянский район, слышен был сильный удар что стены шевельнулись, выбежала из дома, на улице тишина. Жутковато было...

Гость
20 фев 2018 в 20:35

хлопок(взрыв) был где-то в воздухе над городом. это или метеорит или ракета..

игорь
20 фев 2018 в 20:49

Звуковая волна прилетела с севера я в это время находился рядом с северным кладбищем. Потом уехал за 25 км (по прямой) в Нестюково, там тоже бабах слышали не хилый, человек из Полазны сказал, что унего было ощущение , что подвесной потолок обвалится, хлопка было два.

Гость
20 фев 2018 в 20:57

На гайве слышала 1 удар, честно говоря, подумала, что снег с крыши скидывают . Слышно было на 16 этаже.

Гость
20 фев 2018 в 21:18

Слышал 3 хлопка но первый был очень мощный, даже испугался.

Гость
20 фев 2018 в 21:31

Ребята!!! Живу в оренбургской области и тоже ощущал подземные толчки сегодня в 15:00 по местному времени было 3 толчка с дрожанием земли с интервалом в 3 минуты

Гость
20 фев 2018 в 21:33

В Кировском районе тоже громкий хлопок был,дома даже стекла задрожали.,дети даже испугались.

Гость
20 фев 2018 в 21:36

В оренбургской области тоже было 3 подземных взрыва трехануло не на шутку живу в деревне на улице было тихо и вдруг баах баабах под землёй очень похожи на взрывы звуки

Сергей