Город В марте в Прикамье пройдут «Дни донора»: публикуем график работы выездных бригад забора крови

В марте в Прикамье пройдут «Дни донора»: публикуем график работы выездных бригад забора крови

Сдать кровь можно будет рядом с домом или работой.

В «Дни донора» выездные бригады будут брать кровь у доноров в Перми, а также городах и поселках края

В марте в Прикамье пройдут дни донора. На протяжении всего месяца специалисты станций переливания крови будут приезжать в дома культуры, библиотеки, больницы и на предприятия, чтобы взять кровь у тех, кто хочет стать донором, но не может оторваться от привычных дел, чтобы сходить в больницу.

— Уже 1 марта выездная бригада будет работать в отделе полиции №3 Кировского района Перми, 5 марта — в губахинском ДК «Энергетик», 13 марта — в центральной районной больнице в Верещагино. Затем «Дни донора» состоятся в Чусовом, Добрянке, Звездном, Теплой горе и еще раз в Перми, — рассказали в Минздраве Пермского края.

Некоторые пункты будут работать по предварительной записи, другие окажутся доступны только для сотрудников определенных предприятий. Эту информацию, а также сведения о дате и времени проведения «Дней донора» в Прикамье можно найти на интерактивной карте, которую мы составили.

В программе возможны изменения, получить актуальные данные можно на сайте Пермской краевой станции переливания крови. Там же опубликован список противопоказаний к донорству.

— Сдать кровь могут люди не младше 18 лет, с весом не менее 54 килограммов, имеющие паспорт с постоянной или временной пропиской в Пермском крае, оформленной не меньше полугода назад, — сообщили в Минздраве. — Накануне и в день сдачи крови нельзя употреблять жирную, жареную, острую и копченую пищу, а также молочные продукты, яйца и масло. Натощак сдавать кровь не нужно, лучше позавтракать кашей на воде без масла, хлебом, сухарями, сушками, овощами и фруктами. Рекомендуем также выпить сладкий чай с вареньем, сок, морс, компот или минеральную воду.

В «Дни донора» за сдачу крови нельзя получить деньги, но всем, кто решил поучаствовать в акции, выдадут справку для получения дополнительного выходного на работе. При желании люди смогут присоединить его к отпуску.

Ранее корреспондент узнал, как работает станция переливания крови и что нужно сделать, чтобы стать донором.

У нас есть собственный канал в Telegram, где мы публикуем главные новости Перми и региона.
Фото: Тимофей Калмаков
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем