перейти к публикации
59 комментариев к публикации

«Ее можно было спасти»: в Перми врач, пациентка которого умерла после операции, отказался признать вину

Гость
2 марта 2018, 18:48
Почему не назвали фамилию заведующей отделением? Как я пониманию, основаная вина лежит на ней. Назначила процедуру пациентке с противопоказаниями. Кроме того, обычная проблема наших клиник, средний мед. персонал не исполняет указания врачей, работают как лебедь рак и щука, несогласованно.
Гость
3 марта 2018, 07:58
Не надо обсуждать, вы всё равно ничего не поймёте. Вины никакого врача нет. Это болезнь, так бывает. Не открылось бы кровотечение, пациентка бы умерла через неделю, месяц, год. Но провела бы их по больницам. Эритроциты ( те что повышены) в организме человека переносят кислород, живут 90-120 дней. У пациентки была одна из форм лейкоза. При лейкозе размеры, строение и функции эритроцита нарушаются, то есть они плохо справляются со своими функциями (переносом кислорода и продуктов распада). И если пациентка перешла в такую стадию, то её срок жизни был определён сроком жизни того объёма эритроцитов, который мг о обеспечить нормальную жизнедеятельность организма. С таким диагнозом пациента не могла жить и жить. Жизнь человека не определяется по разнарядке следственным комитетом и ярыми читателями.
Гость
3 марта 2018, 13:44
Гость
3 марта 2018, 13:44
Не надо обсуждать, вы всё равно ничего не поймёте. Вины никакого врача нет. Это болезнь, так бывает. Не открылось бы кровотечение, пациентка бы умерла через неделю, месяц, год. Но провела бы их по больницам. Эритроциты ( те что повышены) в организме человека переносят кислород, живут 90-120 дней. У пациентки была одна из форм лейкоза. При лейкозе размеры, строение и функции эритроцита нарушаются, то есть они плохо справляются со своими функциями (переносом кислорода и продуктов распада). И если пациентка перешла в такую стадию, то её срок жизни был определён сроком жизни того объёма эритроцитов, который мг о обеспечить нормальную жизнедеятельность организма. С таким диагнозом пациента не могла жить и жить. Жизнь человека не определяется по разнарядке следственным комитетом и ярыми читателями.
И что??? Задача врача ускорить ее смерь??? Наверное, задача врача продлить жизнь и по возможности качество жизни. Бороться нужно за каждый день!!!! Может именно в этот день родиться ее внучка и она успеет перед смертью ее увидеть!!!! Вы подтвердили, что к процедуре были противопоказания. А заведующая ее халатно назначила , ещё и молодого врача подставила.
Гость
3 марта 2018, 14:25
Гость
3 марта 2018, 14:25
Не надо обсуждать, вы всё равно ничего не поймёте. Вины никакого врача нет. Это болезнь, так бывает. Не открылось бы кровотечение, пациентка бы умерла через неделю, месяц, год. Но провела бы их по больницам. Эритроциты ( те что повышены) в организме человека переносят кислород, живут 90-120 дней. У пациентки была одна из форм лейкоза. При лейкозе размеры, строение и функции эритроцита нарушаются, то есть они плохо справляются со своими функциями (переносом кислорода и продуктов распада). И если пациентка перешла в такую стадию, то её срок жизни был определён сроком жизни того объёма эритроцитов, который мг о обеспечить нормальную жизнедеятельность организма. С таким диагнозом пациента не могла жить и жить. Жизнь человека не определяется по разнарядке следственным комитетом и ярыми читателями.
тогда для чего ей назначили трепанобиопсию?
Гость
2 марта 2018, 13:45
Если человек болен, он может умереть от болезни - даже с условием оказания ему помощи. Понятно, что горе - смерть близкого, но что за мания игнорировать наличие болезни и во всем обвинять врача? Нет нарушений при проведении процедуры? Проверяйте того, кто с нее чулки снял и томограмму не сделал, а прежде всего, учитывайте анамнез. Проморгали момент после процедуры, почему обвиняют-то именно этого товарища?
Гость
4 марта 2018, 08:02
Чулки ни причем
Гость
2 марта 2018, 15:37
Тоже встану на поддержку врача.А то такое ощущение,что во всех смертях врачей обвинить пытаются,не они бы,жизнь наверное бы вечной была.Может хватит уже на докторов нападать?.Они и так делают все возможное,чтобы спасти наши жизни,и если иногда у них это не получается,то нужно спасибо сказать за то,что пытались.А себя дочка обвинить не хочет,что за любимой мамой плохо ухаживала,чулки,к примеру ей не принесла на операцию?
Гость
3 марта 2018, 14:08
Что это вы с больной головы на здоровую? Мама взрослая женщина и могла самостоятельно купить чулки. Об этом всех предупреждают.
Гость
2 марта 2018, 20:18
Недавно все медицинское сообщество возмущалось по поводу аналогичного прецедента в Москве с гематологом Мисюриной. Врачи не могут быть виноваты в смерти больного с лейкозом! Трепанобиопсия —это операция, логично, что могут быть осложнения. Именно их всегда прописывают в согласии на медицинское вмешательство. Если больная согласие подписала, значит врачу нечего бояться. Любая операция -риск. Либо получить шанс на жизнь, либо так просто ждать конца. Законы наши не совершенны в вопросах защиты медицинских работников, так как медицину превратили в сферу услуг.
Гость
3 марта 2018, 14:12
Палку-то не перегибайте! Если пациент согласился на операцию, это не значит, что её можно делать как попало. Я не про этот конкретный случай, а, как и вы, вообще.
Гость
2 марта 2018, 14:52
Можно посочувствовать обеим сторонам процесса, но при такой логике можно судить любого учителя, педагога, чей ученик стал преступником и т.д. После таких процессов что хотят, чтобы врачи вообще всего избегали !?
Гость
5 марта 2018, 11:14
Чем он хуже Мисюриной, пусть тоже сидит
Гость
3 марта 2018, 07:01
Знаете, в чем печаль? В суде уже никто ни в чем не разбирается! НИКТО И НИ В ЧЕМ! ЭТО ФОРМАЛЬНОСТЬ!!!! Иначе надо признать как неквалифицированно провели работу следователи. Оправдательные акты- это исключение из правил, и только по указанию сверху. Раз дело дошло до суда - осудят однозначно, если не поднять шум сейчас в СМИ, дадут реальный срок. Мисюрина тому пример. А врача жаль - итак ни кто не идет в гематологию, сейчас еще и бояться будут.
Гость
5 марта 2018, 11:39
Давайте, берите поднимайте
Гость
3 марта 2018, 00:18
Вадим, держитесь и не признавайтесь в том, чего не совершали! К сожалению, некомпетентность, излишнее служебное рвение, а часто и продажность следаков, прокуроских и судей, их безнаказанность за свои ошибочные действия и суждения ломает судьбы. Но есть и примеры реабилитации - посмотрите статью про хирурга из Юхнова!
Гость
3 марта 2018, 11:11
все потому,что медицина стала сферой обслуживания и каждый если ,что пошло не так хочет вменить ущерб и заработать побольше денег.Как в случае с Мисюриной -17миллионов рублей !!!! Даже при авиакатасторфах такой компенсации не требуют,хотя за в большинстве проишествий человеческий фактор называют.
Гость
2 марта 2018, 21:20
А чуть что к врачу побежите лечиться ,а потом обвинять во всех грехах его будете . Все врачи побегут гурьбой из медицины и лечитесь сами и операции делайте себе сами .
Гость
3 марта 2018, 10:54
бегите быстрее,кто вас держит.
Гость
2 марта 2018, 14:54
Поддерживаю врача, скоро врачей не будет, сами делайте себе операции
Гость
4 марта 2018, 01:54
большие планы на жизнь.... дочка может петь все что угодно, но у больной был рак крови, и прогноз даже без биопсии был неважный. грандиозные планы на жизнь....
Гость
4 марта 2018, 10:51
Черная уеденная болезнью опирающаяся на. все поверхности
Гость
5 марта 2018, 10:55
Гость
5 марта 2018, 10:55
Черная уеденная болезнью опирающаяся на. все поверхности
Заболевания кровати это не рак.Читайте внимательно, ни слова об онкологии
Гость
5 марта 2018, 11:41
Гость
5 марта 2018, 11:41
Заболевания кровати это не рак.Читайте внимательно, ни слова об онкологии
Наверное, вы хотели сказать крови?
Гость
2 марта 2018, 14:48
Жалко парня.
Гость
2 марта 2018, 16:50
Все ведь понимают, что любое вмешательство - это риск, очень сочувствую тем, кто что маму потерял и поддержу врача.
Гость
3 марта 2018, 14:16
Ну я говорю, если даже врач накосячил чего-то во время операции, времени, чтобы её спасти балл вагон и маленькая тележка. Но, этот не доглядел, тот не увидел, а третий просто забил на указания. А виноват теперь один врач.
Гость
2 марта 2018, 19:15
Не сдавайтесь, боритесь, правда на вашей стороне. Виновный должен быть наказан. Никого не слушайте.Кто потерял родных, из за врачебной ошибки или халатности, вас прекрасно понимают. А кого бог миловал пока, так это до поры до времени, пока ваше здоровье не угробили врачи.
Гость
2 марта 2018, 20:36
Ты в больницу не ходи. Тебе там делать нечего!
Гость
2 марта 2018, 21:29
Умные все стали лечитесь сами ,чуть что небось летишь бегом к врачу,прежде чем обвинять надо в ситуации разобраться.
Гость
3 марта 2018, 01:17
В больницу к врачам здоровые не ходят. Сами себе здоровье гробите, а потом идёте за помощью, порой уже с большим опозданием. Да и не надо забывать, что от болезней люди умирают.
Гость
2 марта 2018, 15:05
Скоро лечить и учить будет некому, половину осудят, другая половина побоится идти на профессии врача и учителя, потому что каждый день в новостях - судебные иски к врачам и учителям.
Гость
5 марта 2018, 09:58
Почему как только больной умирают обвиняют врачей. А сколько больных они вернули к жизни, почему не учитывают. Давайте пересажаем всех врачей и кто будет работать, кто будет лечить людей. Даже у самых опытных врачей бывают такие случаи, когда больной умирает и во время операции и после... Очень жаль, что так произошло, женщину не вернуть, а доктору судьбу сломают....
Гость
5 марта 2018, 12:57
В любом случае нормами нашего законодательства предусмотрена процедура проверок на предмет присутствия состава преступления... даже если пациент сам себя убьет на хирургическом столе, все равно будет заведено предварительное расследование с целью выяснения обстоятельств. Врач ты, учитель, сотрудник правоохранительных органов. Все равны перед УК и не надо выделять кого то за какие либо заслуги!!!!!
Гость
5 марта 2018, 16:15
Сразу ясно, что никто из вашей родни не умирал по халатности врачей. Иначе по другому бы заговорил.
Гость
5 марта 2018, 18:17
Удивляет, где общество гематологов, где московская палата врачей, почему не защищают. Для защиты врача вообще никаких законов нет, он всем обязан и должен, но пациент прежде всего должен знать свой диагноз, говорить врачу об этом сам, а не молчать и обговорить все, для того и подписываем согласия на манипуляции. А так вроде пациент и не при своем здоровье и ничего не знает о нем. Врача жалко, в нашей стране теперь это самая опасная профессия, никто не защитит.
Гость
5 марта 2018, 19:52
Чего их жалеть, их как грязи полно, особенно гематологов, эндокринологов, онкологов. Вот когда беда настигнет и придётся у кабинета одинокого гематолога в очереди стоять, сидеть, а то и лежать, тогда будут кричать, чего это он такой сякой медленно принимает и вообще там кофе, чаи распивает. Одичали, вы, господа. Советская медицина давно скончалась. Сейчас дикий рынок на дворе. Так что держитесь там.
Гость
5 марта 2018, 21:24
Чтобы узнать свой диагноз вы должны будете сделать трепанобиопсию. Она для этого и проводится. Возможно на эту процедуру вам захочется попасть именно к этому врачу)
Гость
5 марта 2018, 10:57
Заболевание крови могут быть разные, это обязательно онкология. Он
Гость
5 марта 2018, 11:42
Это НЕ обязательно онкология. Есть доброкачественные поражения крови
Гость
5 марта 2018, 11:59
Я заявляю как медсестра реанимации , что люди лежат у нас лежат ГОЛЫЕ, под простынкой, для быстрого доступа к телу. Ни о каких колготках и чулках и речи тут быть не может.
Гость
5 марта 2018, 19:46
Вы давно работаете в гематологии? Может вы забыли, что всем послеоперационным особенно возрастным рекомендуют медицинские чулки для профилактики послеоперационных осложнений?
Гость
2 марта 2018, 18:33
Соболезнование родным.Но я хочу сказать, что опять человеческий фактор кто-то не до глядел,кто-то просто не захотел вникнуть в проблему.В медицине не должно быть случайных людей.
Гость
3 марта 2018, 00:44
Дисциплина, Ответственность, долг,
Гость
5 марта 2018, 19:34
Случайных людей не должно быть нигде. И в министерстве здравоохранения и в министерстве образования и в экономике и в администрации. Но ведь иногда родители хотят, чтоб их дети непременно были тем, чем родителям хочется, и дети стараются выполнить желание родителей. Или поступив в учебное заведение, не осознаёт до конца, что может быть в будущем, а потом время уже жалко. Да мало ли почему . И почему вы считаете, что этот врач был случайным в медицине.Никто не может знать, когда наступит смерть и причину её. Как писал Окуджава: "Пуля дырочку найдёт". Есть масса неизлечимых заболеваний, а врач не Бог, чтобы всё предугадать. Из-за артериального кровотечения больная должна была погибнуть раньше. И рекомендации врача надо выполнять всегда, и не надеяться на авось.
Гость
2 марта 2018, 18:52
Это к вопросу о том, что врачей якобы власти покрывают. Ничего подобного.
Гость
3 марта 2018, 14:18
А то, что лечащие врачи в стационаре не читают историю болезни, так сама с этим сталкивалась. В приемном отделении все расспросят, все анализы стребуют, а врач потом глаза круглые делает, типа, "а мне почему не сказали?"
Гость
3 марта 2018, 23:41
План по посадкам последователи Берии стремятся выполнить и перевыполнить. Медицину вгоняют в каменный век.
Гость
4 марта 2018, 02:51
Люди настолько потрясены утратой близкого человека, что не хотят слышать и понимать правды! Даже обычное носовое кровотечение - это заболевание крови, надо обращаться к гематологу, сдавать несколько раз кровь для утверждения точного диагноза, потом выписывается лечение и проговариваются все риски: какие лекарственные препараты можно применять, а какие нельзя, те же занятия спортом - тоже есть ограничения. Это не просто так кровь из носа побежала, а через 15 минут перестала!!! Мы не живём на необитаемом острове, интернет есть в каждой семье - можно было хоть что-то прочитать и действовать, тут налицо и наплевательское отношение к своему здоровью и упущение врача, что не поставила на учёт!!!... Конечно, жаль эту женщину... и врача, который ни в чём не виноват. Переложили с больной головы на него!
Гость
4 марта 2018, 10:30
Врач решил обвинить всех кроме самого себя. Все у него виноваты: больная, тем что больна, заведущая, хирурги, только не он.А то что пробил кость не там и умудрился проткнуть артерию,"дак не он же виноват, а больная". А с такими заболеваниями люди могут жить и 10 и более лет. Знаю таких больных
Гость
5 марта 2018, 11:04
По мнению врача, что люди с заболеванием крови, обречены на смерть?? Там же черным по белому написано, чтоб у людей узнать причину заболевания крови им делают трепанобиобсию, смотрят костный мозг, почему он производит нездоровые клетки крови. Раз назначают трепанобиобсию, значит нвдо иметб ввиду врачу, что функции свертывания крови нарушены. А он этого не учтел, или не хотел учесть.
Гость
5 марта 2018, 12:02
Врач не виноват, он не убийца, никто не идет в медицину убивать. Нужно освободить его в зале суда. Болезни. к сожаление. уносят людей с врачом или без врача, к этому надо готовиться. 37 год , борьба с врачами приведет к тому , что никто не будет делать сложные операции и мы умрем без помощи.
Гость
5 марта 2018, 12:52
Когда наши врачу будут делать свою работу внимательней и качественней... Отговорки что нет времени изучить историю болезни, работаем без выходных, мало платят и иные причины которые мешают делать свою работу хорошо и без ошибок не могут быть использованы в медицинской деятельности. Жизни людей дороже времени врача!!!! Вы сами выбрали такую профессию и защищать лично я вас не буду хоть и жена моя тоже врач, я всегда буду думать что этот путь тяжелый но ошибок и нехватки времени быть не должно. Да где то виновата сам престиж работы врачом, где то органы регулирующие деятельность врачей и медицинских организаций, но ваши обязанности не кто не отменял, работать нужно не на стаж и деньги, а на жизнь других людей.
Гость
5 марта 2018, 16:19
У нас страдает сама организация работы, кто то устно сказал, не показав анализы - он сделал. Потом сделал назначения - никто не выполнил. Все должно быть чётко, ясно и регламентировано, медсестра не имеет права не выполнить указания врача, иначе вылетит с работы; врач не может сделать процедуру по чьей то устной указке и тд. А у нас все на авось, " дак мне же заведующая сказала" .
Гость
6 марта 2018, 15:35
Фриске, Задорнов,Хворостовский затратили миллионы на свое лечение в лучших мировых клиниках (США. Англия, Германия), неизличимые болезни все равно оказались неизличимы. Их родственники тоже должны были подать в суд и требовать наказания? Они ни меньше чем дочь умершей пациентки скорбили по усопшим, у которых тоже было много планов на жизнь. Но болезни нас не спрашивают и слава богу, что есть такие которые благодаря науке могут быть излечены. Дай бог здоровья тем, кто стоит на страже нашего здоровья!