Город Теперь не только в Перми. Единый номер экстренных служб 112 заработает по всему Прикамью

Теперь не только в Перми. Единый номер экстренных служб 112 заработает по всему Прикамью

Власти выделят на расширение системы 53 миллиона рублей

Скоро позвонить на номер 112 можно будет в любом районе Прикамья

Власти Прикамья выделят 53 миллиона рублей на создание в регионе системы экстренных вызовов «112». До этого она действовала только в Перми.

Система «112» нужна для оказания экстренной помощи людям, когда есть угроза их жизни и здоровью. Позвонить на телефонный номер 112 можно при любых происшествиях — она заменяет телефоны экстренных служб 01, 02, 03, 04 и ЕДДС. Главная задача «112» — сократить время реагирования экстренных служб на различные происшествия. Поэтому оповещение МЧС, полиции или скорой помощи происходит одновременно.

Сейчас система экстренных вызовов работает только на территории Перми. В 2017 году в центры обработки вызовов поступило более 560 тысяч обращений, а с начала 2018 года — более 149 тысяч обращений, сообщили в пресс-службе краевого правительства.

Для того чтобы система заработала на всей территории Прикамья, власти региона выделили средства на оснащение центров обработки вызовов и 117 дежурно-диспетчерских служб, а также проведение испытания системы в муниципалитетах.

— Правительство направит из бюджета региона в 2018 году 53 миллиона рублей на завершение создания, проведение государственной экспертизы и введение в эксплуатацию системы «112» в Прикамье, — сообщили в пресс-службе регионального правительства.

Подробнее о том, как работает и для чего нужна система «112», читайте в нашем материале.

Подписывайтесь на нашу страничку в Facebook, чтобы не пропустить самые важные события Перми и края.
Фото: Виктор Михалев
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем