перейти к публикации
33 комментария к публикации

Архитектурные сокровища Перми. Три в одном: рассказываем про особняки братьев Тупицыных

Гость
23 апреля 2018, 08:30
Кирпичные особняки периодически все покрывают граффити. Раз в два года их стирают. Зачем? Пусть будет одновременно и музей граффити!

Теперь можно голосовать за комментарии без регистрации

Гость
23 апреля 2018, 10:18
Правильно и делают, что стирают. Выглядит это граффити отвратительно.
Гость
23 апреля 2018, 17:21
Бороться с граффитистами не надо, надо отвести им кварталы, где они могут без преград упражняться в своём искусстве. Потом туда можно будет туристов водить!
Гость
23 апреля 2018, 17:23
Гость
23 апреля 2018, 10:18
Правильно и делают, что стирают. Выглядит это граффити отвратительно.
А люди стараются, силы тратят и деньги на краску. Почему власти не наладят диалог цивилизованный с графитистами? Объяснят им, что памятники архитектуры портить не комильфо? Выделить им спецплощадки?
Гость
25 апреля 2018, 11:55
пусть кгб еще несколько колец забора сделает будет как роспосольство в Киеве
Гость
25 апреля 2018, 11:55
установка забора у кгб - незаконна. к памятнику должен быть доступ
Гость
25 апреля 2018, 23:43
С детским домом понятно: осиротели без царя народы. А особняк купца отдали под семилетку. Что же школы строить перестали? В РИ с начала XX века ежегодно открывалось по 5 тысяч новых школ, были они из кирпича, деревянных не строили.
Гость
26 апреля 2018, 16:56
Спасибо за познавательную статью.
Гость
27 апреля 2018, 00:56
А как же недавно снесенный доходный дом на Кирова,там,где первое кладбище Перми нашли?Почему о нем ничего не рассказывают?
Гость
23 апреля 2018, 13:16
а записка 1935 года написана шарикой ручкой.. мдя..
Гость
23 апреля 2018, 14:22
Извиняюсь, но перьевой. Если хоть раз такой писали, то увидите неравномерность толщины букв. Просто слишком аккуратно написано и разборчиво )) Для нашего времени)
Гость
7 мая 2018, 17:17
Шариковая ручка изобретена на много раньше чем 1935 год !
Гость
23 апреля 2018, 14:26
Цокольный этаж одного левого дома заложен кирпичом и цементом. Нельзя восстановить окна уже? Такой красоты в Перми совсем мало. Почему не отреставрируют и не приведут к нормальному виду?
Гость
23 апреля 2018, 15:53
рухлядь сносить давно пора, вообще туда людей пускать не надо, еще потолок на голову упадет.
Гость
23 апреля 2018, 17:19
Гость
23 апреля 2018, 15:53
рухлядь сносить давно пора, вообще туда людей пускать не надо, еще потолок на голову упадет.
Ещё 300 лет простоит, такие перекрытия и толстые стены. На века строили.
Гость
24 апреля 2018, 10:56
Написано же, что там ФСБ сидят. Значит не положенно там окну быть.
Гость
23 апреля 2018, 13:31
Олигархи 19 века отличаются от нынешнего ворья,тем что не выводили активы в офшоры,а наоборот ещё и благотворительностью занимались.
Гость
23 апреля 2018, 14:33
нынешние тоже занимаются благотворительностью. а офшоров тогда не было, неизвестно еще, куда вкладывали бы деньги тогдашние олигархи, живя они при нынешней глобализации
Гость
24 апреля 2018, 19:12
Гость
23 апреля 2018, 14:33
нынешние тоже занимаются благотворительностью. а офшоров тогда не было, неизвестно еще, куда вкладывали бы деньги тогдашние олигархи, живя они при нынешней глобализации
У нас в России с тех пор, глянь на столетние карты, никакой глобализации нету, а наоборот развал, которому конца не видно.
Гость
25 апреля 2018, 01:11
Гость
23 апреля 2018, 14:33
нынешние тоже занимаются благотворительностью. а офшоров тогда не было, неизвестно еще, куда вкладывали бы деньги тогдашние олигархи, живя они при нынешней глобализации
*тоже занимаются благотворительностью* - Учебные заведения строят или больницы, фабрики, железные дороги..? *Офшоров тогда не было* - Тогда вся Россия была офшором. *Куда вкладывали бы деньги, тогдашние олигархи* - Тогда олигархов не было: доходы 10% наиболее обеспеченных слоев населения превышали доходы 10% наименее обеспеченного населения в 5,8 раза. Это что, олигархи? Изживая революцию не обойтись без реституции. Нынешние олигархи , живя при императоре, вкладывали, то есть вкалывали бы на рудниках))))
Гость
7 мая 2018, 17:27
Тупицины в России до сих пор рулят ))
Гость
3 июня 2018, 21:15
Шариков без Швондера не опасен: когда нет Швондера, Шариков в пивной сидит.
Гость
25 апреля 2018, 00:19
Интересно, что на месте того бывшего завода фарфоровой посуды, возле старинного села Сретенское, местные до сих пор находят изящные не разбитые тарелки. Импортозамещение в действии.
Гость
25 апреля 2018, 23:56
Открыли фосфор, аптечное дело, фарфоровый завод, наладили производство - и это люди из *безграмотной лапотной России*? Хотелось бы чтобы авторы таких статей все же освящали историю полностью: например, как сложилась судьба владельцев особняков, деловых людей после 1917 года.
Гость
7 мая 2018, 17:13
Что мешает перенести остановку с фасада дома ? Что здесь,что у театра юного зрителя ..тридцать метров вправо там есть место !!!
Гость
7 мая 2018, 17:19
А железный забор не портит исторический вид ? Или ФСБ можно!?
Гость
4 февраля 2023, 20:23
Спасибо за очень интересную статью, я с удовольствием почитала. И как мало мы знаем о своём городе.
Гость
19 декабря 2023, 17:28
А деревня Тупица связана с братьями Тупициными?
Гость
23 апреля 2018, 13:13
завод отняли дом отобрали. всё раздали многодетной бедноте..