Город Прокатиться на ретромашине и отведать солдатской каши: в Перми пройдет фестиваль реконструкции

Прокатиться на ретромашине и отведать солдатской каши: в Перми пройдет фестиваль реконструкции

У зрителей будет возможность пообщаться по телефону времен ВОВ

Это форма русских солдат XVIII века

12 мая преподаватели и ученики пермской школы № 2 проведут исторический фестиваль реконструкции. Организаторы стремились показать, как менялся образ русского солдата. Будет представлена выставка военной формы и оружия семи эпох русской армии «От Куликова поля до вежливых людей». Пройдет выставка отреставрированных ретроавтомобилей 1930–40-х годов. Всем желающим будут предлагать поговорить по настоящему полевому телефону времен ВОВ, прокатиться на ретромашине, отведать солдатской каши, поучаствовать в историческом квесте «Молотов-Пермь», сразиться в соревнованиях по футболу «Ретроматч», сдать нормы ГТО. Будет работать полевой кинотеатр, где представят хронику 1930–40-х годов.

Все пришедшие на фестиваль в одежде, соответствующей 1940-ым годам, получат в подарок фотопортрет с ретроавтомобилями и памятные сувениры. Таким образом преподаватели хотят показать историю школьникам и студентам.

— В нашем фестивале примут участие представители клубов военно-исторической реконструкции Перми: «Раритет» (предоставят военную технику), «Восточный рубеж» (интерактивные площадки по русской армии XVIII–XX веков), «Уральские белки» (Русь в средние века), — рассказал 59.ru преподаватель школы № 2, один из организаторов фестиваля Степан Усатых. — Клуб военной реконструкции из Екатеринбурга привезет и будет демонстрировать работу настоящего полевого телефона времен ВОВ. На фестиваль приедут ретромашины, все они на ходу: грузовик ГАЗ-АА («полуторка»), полноприводный автомобиль ГАЗ-67, бронеавтомобиль БА-64. На одной из наших интерактивных площадок будут «вежливые люди», то есть реконструкторы, одетые в форму и снаряжение образца 2008–2014 годов. Пермский государственный архив предоставит нам свою экспозицию «Прикамье в Великой Отечественной войне». Будут показаны документальные фотографии, которые рассказывают, где и что производилось для фронта в Молотовской области: от патронов до бронепоездов.

Фестиваль военной реконструкции пройдет 12 мая у школы № 2 (улица Советская, 33) с 11 до 16 часов.

15 июля под Кунгуром в селе Калинино пройдет масштабная историческая реконструкция «Штурм Юго-Осокинского медеплавильного завода», посвященная восстанию Пугачева. Участники и военные клубы воссоздадут эпоху Пугачевского бунта 1774 года.

Подписывайтесь на нашу страничку в Facebook, чтобы не пропустить самые важные события Перми и края.
Фото: Анастасия Ефимова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем