Город Пермский Арбат, попытка номер два. В городе представили новую концепцию пешеходной улицы

Пермский Арбат, попытка номер два. В городе представили новую концепцию пешеходной улицы

Судьбу улицы Пермской обсудят на ближайшем градостроительном совете

Пешеходная улица Пермская, возможно, когда-нибудь станет такой

МКУ «Институт территориального планирования» разработало новую концепцию развития пешеходной части улицы Пермской. В проекте — два варианта преображения улицы, разделение ее на зоны и продление ее пешеходной части до улицы Сибирской.

Пешеходная зона на улице Пермской — от перекрестка с Комсомольским проспектом до улицы Газеты «Звезда» была открыта в 2011 году во времена «культурной революции». Планировалось, что пешеходная улица станет местом притяжения горожан. Однако за семь лет существования она пришла в запустение.

Дома на пешеходной улице раскрашены тегами

В апреле портал 59.ru обратил внимание на проблему благоустройства пешеходной зоны и опубликовал материал «Пустить движение автомобилей или продолжить развивать?». В мэрии тогда сообщили, что планов по реконструкции пешеходной зоны пока нет.

Сегодня градозащитник Денис Галицкий опубликовал в своем блоге концепцию развития пешеходной части улицы Пермской. Проект разработал городской Институт территориального планирования. Авторы концепции предлагают создать «уникальное оживленное пространство, насыщенное событиями и многообразными функциями». По задумке архитекторов, пешеходная улица не должна конкурировать с другими объектами: эспланадой, набережной, театральным сквером и парком имени Горького.

Варианты организации движения

Институт территориального планирования предлагает несколько вариантов преображения пешеходной улицы и организации на ней движения транспорта. Разработчики концепции также планируют продлить пешеходную зону до улицы Сибирской.

Первый вариант концепции развития улицы

— Обустройство пространства пешеходной улицы возможно провести поэтапно, — пишут разработчики концепции. — В первую очередь предлагается частичное перекрытие транспортного движения по выходным дням — на время проведения различных мероприятий, с устройством временных сцен и передвижных элементов благоустройства.

Вариант благоустройства улицы Пермской

Первый вариант концепции предусматривает разбивку улицы на отдельные зоны-«пазлы». У них уже появились названия — так, «Морковка» — входная группа должна «привлечь внимание, пригласить пешеходов посетить улицу». Задача зоны «Капкан» — «восстановление сил перед дальнейшей прогулкой по улице», зоны отдыха «Привычка» — «продолжить путь по улице с новым интересом». Зона «Будильник» должна «произвести впечатление, взбодрить, разбудить, доставить радость».

Вторая концепция
Парк «Пермский период»

Вторая концепция предусматривает создание на пешеходной улице некоего исторического парка. На входе должен появиться парк с арт-объектами «Пермский период». На центральной части улицы — молодежная площадка для музыкантов, актеров и уличных танцоров. Напротив кузнечного двора архитекторы предлагают организовать площадку народных промыслов и мастер-классов.

Вход со стороны Компроса

Важное место в развитии улицы Пермской отдается прилегающим двориками и подходам к ней. Создатели концепции планируют соединить пешеходную зону с параллельными улицами Ленина и Екатерининской. Во двориках будут созданы комфортные культурные пространства по типу старокирпичного переулка с кафе и зонами отдыха.

Вариант преображения улицы

По словам градозащитника Дениса Галицкого, концепция развития пешеходной улицы повторяет проект семилетней давности. И главная ее ошибка — отсутствие анализа прошлых ошибок.

— Причина неудачи очевидна — нельзя искусственно создать оживленную пешеходную улицу, — пишет в своем блоге Денис Галицкий. — Можно убрать автомобильный транспорт с оживленной улицы — так и создавались все пешеходные улицы. На московском Арбате был полно народа и до перехода в пешеходный статус. Пермская всегда была пустынной. Никаких точек притяжения там не было, а изгнание оттуда транспорта только затормозило их появление — на окрестных улицах много чего открылось за это время.

Предложенную концепцию развития пешеходной улицы эксперты обсудят на градостроительном совете администрации Перми. Обсуждение пройдет 16 мая в рамках 24-го строительного салона «Стройкомплекс регионов России — 2018» на площадке «Пермской ярмарки».

Подробнее о концепции развития эспланады читайте в нашем материале.

Следите за новостями и Live-трансляциями с места событий в нашей группе «Вконтакте».
Фото: МКУ «Институт территориального планирования»
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем