Город День рождения Перми начался: в сквере Татищева запустили часы обратного отсчета

День рождения Перми начался: в сквере Татищева запустили часы обратного отсчета

День города стартовал этой ночью в Разгуляе

Старт дан

Уже стало традицией отмечать день рождения Перми накануне самого события, в ночь с 11 на 12 июня в историческом месте города — сквере микрорайона Разгуляй, у памятника основателю города Василию Татищеву. Сегодня ночью здесь открыли огромные часы обратного отсчета.

Велосипед — отличный приз!

Незадолго до полуночи в аллеях и на площади скверика собрались сотни пермяков. Праздник начался с концерта и аттракционов. Желающие могли отчеканить сувенирную монетку на «Монетном подворье», сфотографироваться в кривых зеркалах, попробовать популярное в старой Перми угощение — квас с калачами. Фаерщики устраивали мини-шоу, аниматоры в ярких карнавальных костюмах, символизирующих Пермский звериный стиль, расхаживали по аллее и фотографировались с желающими. Их можно будет увидеть сегодня вечером на карнавале «Пермское яркое». У объекта «#ПЕРМЬ295» выстроилась большая очередь подростков, желающих запечатлеть себя в этот памятный момент.

Зрители в нетерпении — какие же они, эти часы?

Ведущие праздника спросили пермяков, хорошо ли они знают историю города. «Отлично!» — отвечали из толпы. И ведущие устроили конкурс. Но не все гости праздника блеснули историческими знаниями. Проявив немало смекалки, победила пермячка Лидия Шилина. В качестве приза ей вручили велосипед.

А вот и ключ от часов

В самый торжественный момент, ровно в полночь, состоялось открытие арт-объекта «Часы обратного отсчета». Они представляют собой механизм высотой более пяти метров с деревянным колесом в основании. Такое колесо стояло на плотине Егошихинского медеплавильного завода, с которого в 1723 году и началась история Перми. На светящемся табло высветилась надпись «До 300-летия Перми осталось 1825:23:57:14». Начался обратный отсчет времени, который закончится через пять лет, в юбилейную ночь 300-летнего рождения города Перми. Часы будут показывать, сколько дней осталось до юбилея города.

Часы заработали!

— Надеюсь, конструкция будет использоваться и после праздника, — сказал автор, пермский скульптор Рустам Исмагилов.

После открытия был дан салют, засверкали огненные вертушки, зажглась символическая цифра «295».

Автор арт-объекта Рустам Исмагилов

Сегодня праздник продолжится во всех районах города. В центре Перми пройдут фестивали, а вечером пермяки смогут присоединиться к карнавальному шествию «Пермское яркое» и побывать на концерте певицы Ёлки. С подробной программой Дня города можно познакомиться на сайте 59.ru

Следите за новостями и live-трансляциями с места событий в нашей группе «ВКонтакте».
Фото: Родион Рагозин
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем