Город Жителя Прикамья оштрафовали за кадр со свастикой из «17 мгновений весны»

Жителя Прикамья оштрафовали за кадр со свастикой из «17 мгновений весны»

Мужчина разместил у себя на странице кадр, в котором Штирлиц разбивает бутылку о голову Холтоффа

За размещение этого кадра у себя на странице Андрей из Чайковского получил штраф

Житель Чайковского разместил на своей странице в социальной сети кадр из сериала «17 мгновений весны», на котором была изображена свастика. Местный суд счел мужчину виновным в публичной демонстрации нацистской символики и оштрафовал его на тысячу рублей, сообщает «МБХ медиа».

По данным издания, конфликт двух жителей Чайковского произошел в социальной сети на почве политических разногласий. Один из мужчин — Илья — являлся сторонником Алексея Навального, а второй — Андрей — поддерживает государственную точку зрения и симпатизирует партии «Великое отечество».

Дискуссия в соцсети дошла до того, что Андрей пожаловался на своего оппонента в полицию. Якобы сторонник Навального разместил у себя на странице пост, в котором искажается роль СССР во Второй мировой войне. В полиции нарушений не нашли и тогда Андрей разместил на своей странице смонтированное им видео и кадр из сериала «17 мгновений весны», в котором Штирлиц разбивает бутылку о голову Холтоффа. При этом вместо головы Холтоффа он вставил портрет Ильи.

В итоге в спор двух мужчин пришлось вмешаться прокуратуре. По жалобе Ильи надзорное ведомство провело проверку и решило, что видеоролик нарушает запрет на демонстрацию нацистской символики. В прокуратуре возбудили административное дело и передали его в суд. Судебная инстанция признала Андрея виновным в публичной демонстрации нацистской символики и оштрафовала его на тысячу рублей.

— Суд огласил материалы, которые имеются в деле и, по моему мнению, там не учтен ряд очень важных моментов, — пояснил свою позицию Андрей порталу 59.ru. — В частности, применен федеральный закон №80 «Об увековечивании памяти Великой Отечественной войны». Он применен самостоятельно, вне контекста закона № 114 от 2002 года, который определяет, что демонстрация нацистской символики является разновидностью экстремисткой деятельности. Раз это экстремизм, то этим должны заниматься определенные профильные ведомства. Есть Роскомнадзор, который регулирует сферу массовых коммуникаций и отвечает за соблюдение законодательства. Он дал свое разъяснение еще в 2015 году по поводу такой символики и использовании ее в художественных фильмах, плакатах, картинках, но все это было проигнорировано. С таким подходом я не согласен.

Оштрафованный житель Чайковского уже подал документы на обжалование решения в краевой суд. В скором времени дело вновь будет рассмотрено в Перми.

Ранее мы сообщали, что пермский общественный деятель Роман Юшков, осуждённый по статье «Возбуждение ненависти и вражды», обратился в Европейский суд по правам человека.

Подписывайтесь на нашу страничку в Facebook, чтобы не пропустить самые важные события Перми и края.
Фото: Kinopoisk.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем