RU59
Погода

Сейчас+12°C

Сейчас в Перми

Погода+12°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +10

2 м/c,

южн.

756мм 57%
Подробнее
8 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Город онлайн-трансляция Один мужчина выбрался из воды, второго ищут: в Перми моторная лодка врезалась в набережную

Один мужчина выбрался из воды, второго ищут: в Перми моторная лодка врезалась в набережную

Собирали все подробности ЧП в режиме онлайн

На место ЧП выехали экстренные службы

На пермской набережной произошло ЧП. Недалеко от арт-объекта «Счастье не за горами» в бетонное основание набережной на большой скорости врезался катер, в котором ехали два молодых человека. Они не справились с управлением. Перед столкновением с набережной они успели выпрыгнуть, один из них утонул. Об этом сообщает сайт Vikiperm.com.

В пермской службе спасения 59.ru эту информацию подтвердили. В 15:00 поступил вызов.

— Сейчас спасатели выехали на место. Они уже работают там, — сообщили 59.ru в службе спасения. — Сейчас информация только предварительная. Будут идти поиски в воде.

Мы собирали всю информацию о ЧП в режиме онлайн.


Момент столкновения катера с набережной попал на видео.

Тут был пост из социальной сети,
признанной экстремистской организацией на территории РФ


Очевидцы в группе «Подслушано Пермь» сообщают, что молодые люди не справились с управлением.

­— Все это произошло недалеко от берега. Один парень доплыл до берега, второй, немного не доплыв, утонул. Самое страшное, что все это произошло среди толпы людей, гуляющих по набережной. А также с теплохода, что стоит на пристани, наблюдал за ЧП кто-то из команды и тоже не помог, — написал очевидец.


Это все-таки не катер, а моторная лодка. Так она выглядит сейчас. Лодка до сих пор находится на берегу, на месте работают спасатели.

Лодка сейчас лежит на берегу

18:33
Очевидцы сообщают, что все произошло около 15:00.

— Мы гуляли по набережной, как вдруг увидели моторную лодку, летящую на огромной скорости в пристань. Людей в ней уже не было. С грохотом врезалась в бетонное ограждение возле четвертого причала. Потом увидели двух мужчин, плывущих к берегу, метрах в 50–60 от берега. Сразу позвонили 112, оператор переключила на МЧС, информацию приняли. Это было ровно в 15:00. В 15:15 первый мужчина выплыл, еле на ногах стоял, а второй не доплыл метров 20–30 до берега и скрылся под водой, — рассказали свидетели ЧП. — Очевидцев было полно, много кто просил других помочь, но никто не рискнул. Я, к сожалению, плавать не умею. Второй раз сразу позвонили в МЧС, там, судя по голосу, очень удивились, что мужчина не выплыл, и оператор сказала: «А что, мужчина не выплыл?» Ей ответили, что их было двое.

18:39
В МЧС прокомментировали ситуацию.

— Одному человеку удалось спастись, о судьбе второго ничего не известно. По предварительной информации, причиной ЧП стало нарушение правил безопасности при управлении маломерным судном, — пояснили в ведомстве. — На месте работают полиция, МЧС, поиски ведет городская служба спасения. С начала 2018 года в воде утонуло шесть человек. В основном это рыбаки.

18:46
На месте ЧП находится брат мужчины, который не смог выбраться из воды.

— Слов нет, брата потерял. Брат рыбаком был, купили лодку недавно, поехали кататься, и вот что получилось, — сказал мужчина.

Брат мужчины, который не смог выбраться из воды, сейчас находится на месте ЧП

19:01

По словам одного из очевидцев, на мужчине, который не смог выбраться из воды, не было спасательного жилета.

— В лодке было два мужика. Один очень крупный и лодку перевешивал. Нос лодки аж на 80 градусов был задран. Один поворот, и оба в воде. До середины один из мужчин доплыл, лег на спину и ушел, — рассказала женщина, гулявшая в момент ЧП с детьми по набережной. — Мы встретили на берегу первого, он был без сил, но еле как ушел и вернулся уже с полицией.

19:17

— Скорость у них была большая. Ее подбрасывало. Один сидел впереди, второй сзади. Обоих выкинуло. Лодка дальше поехала, развернуло и на полном ходу — в набережную, — рассказал 59.ru очевидец Сергей. — Один-то выплыл, а второй метров 40 не доплыл. Все смотрели, никто помочь не пытался. Прогулочный корабль начал подплывать, но поздно уже было.

На набережной были рыбаки, но они успели разбежаться, когда увидели лодку.

По словам мужчины, которому удалось спастись, лодка была новая, куплена всего две недели назад.

20:02
Водолазы еще работают, ищут утонувшего рыбака. Периметр поисков очень большой.

20:17
Очевидцы публикуют фото катера за несколько минут до трагедии. Автор снимка Владимир Суворов.

В лодке, когда она перевернулась, было двое мужчин

20:32
Уральское следственное управление на транспорте начало доследственную проверку.

По информации следователей, двое мужчин передвигались на моторной лодке «Казанка-М» в акватории реки Кама. В один момент из-за неисправности двигателя лодка потеряла управляемость и начала двигаться в сторону берега. Мужчины выпрыгнули из лодки во время движения. Один из них доплыл до берега, второй погиб, не доплыв. Лодка врезалась в причал.


Поиски утонувшего рыбака будут продолжаться до сумерек. Ночью спасатели прекратят операцию и вновь выйдут на поиски только утром.

На этом мы заканчиваем нашу онлайн-трансляцию, но будем продолжать следить за ситуацией.

Включите поддержку JavaScript в браузере
Мы очень хотим показать больше новостей, но у Вас отключен JavaScript
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем