Город Культура Гордимся! Три пермских музыканта отправятся на гастроли по Азии с оркестром Юрия Башмета

Гордимся! Три пермских музыканта отправятся на гастроли по Азии с оркестром Юрия Башмета

Они победили в национальном отборочном прослушивании

Ксения Маргашова (на фото) и ещё две юные пермячки победили в национальном отборочном туре

Жители Перми могут гордиться тремя пермскими музыкантами, которые попали в расширенный состав Всероссийского юношеского симфонического оркестра под управлением Юрия Башмета. Они победили в национальном отборочном прослушивании и теперь отправятся на гастроли в Сингапур, Китай и Корею.

В основной состав вошли студентка Пермского музыкального колледжа, гобоистка Екатерина Башкирцева и ученица детской музыкальной школы № 1 Ксения Маргашова — она играет на скрипке. Стажёром в группе виолончелей стала ученица детской музыкальной школы № 3 Вера Вятчанина.

Екатерина Башкирцева — в синем

В Пермской краевой филармонии рассказали, что в отборе участвовали 20 молодых музыкантов из Прикамья. При этом сам оркестр в этом году формировался по-новому — расширенный состав не будет меняться в течение двух лет, а раньше обновлялся каждый год. Такое решение приняли из-за большого количества талантливых участников отборочного этапа.

— Теперь Всероссийский юношеский симфонический оркестр будет существовать в расширенном составе, который не будет меняться в течение ближайших двух лет — до момента проведения следующего национального отбора, — сообщили в дирекции Всероссийского юношеского симфонического оркестра. — Под каждое конкретное выступление или турне будет формироваться состав оркестра из числа участников общего списка музыкантов.

Первое турне нового оркестра начнется 30 августа и закончится 18 сентября 2018 года. Концерты пройдут в Сингапуре, Шанхае, Пекине и Сеуле. А в феврале 2019 года оркестр соберётся в Сочи в полном составе для участия в концертах зимнего международного фестиваля искусств.

Ранее 59.ru рассказывал, как в Перми прошёл фестиваль Владимира Спивакова.

Следите за новостями и live-трансляциями с места событий в нашей группе «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем