Город Криминал Происшествия «Это преступная халатность. Есть вопросы к школе»: детский омбудсмен — о гибели девочки в Прикамье

«Это преступная халатность. Есть вопросы к школе»: детский омбудсмен — о гибели девочки в Прикамье

14-летняя школьница, по словам знакомых семьи, была сильно истощена и питалась два раза в неделю

Мать девочки считала, что ей достаточно питаться два раза в неделю

16 июля в Краснокамске умерла 14-летняя девочка. Причины смерти Алены (имя изменено. — Прим. автора) сейчас выясняют следователи, но, по словам знакомых семьи, школьница была сильно истощена из-за того, что питалась всего два раза в неделю. Эту историю мы подробно описывали ранее.

Ситуацию со смертью девочки прокомментировала детский омбудсмен Прикамья Светлана Денисова. По ее словам, много вопросов сейчас вызывает поведение соседей, педагогов и психолога Алены.

— Эта преступная халатность, приведшая к трагедии, вызывает недоумение и ужас. Поэтому так важно, чтобы каждый из нас, видя ребенка в беде, не проходил мимо. Не нужно думать, что кто-то другой поможет, что у него есть родители, что это не ваш ребенок — просто примите меры сразу, возможно, это спасет человеку жизнь, — прокомментировала Денисова. — Вызывает много вопросов равнодушие соседей, которые, как сообщается в СМИ, слыша просьбы ребенка о еде, не обратились к участковому. Вопросы есть к школе, к классному руководителю и социальному педагогу, к психологу. Этот случай детского неблагополучия должен стать поводом для серьезного межведомственного обсуждения.

По словам знакомых семьи, мать была уверена, что девочке достаточно питаться всего два раза в неделю. Соседи слышали плач девочки, и как та просила еды у своей родительницы. Мать отказывала.

Еще в апреле одноклассники заметили, как Алена сильно похудела. Девочка даже сама говорила, что не знает, доживет ли до 1 сентября.

У нас есть собственный канал в Telegram, где мы публикуем главные новости Перми и региона. Хотите первым читать наши материалы? Подписывайтесь на наш Telegram.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем