перейти к публикации
14 комментариев к публикации

Архитектурные сокровища Перми. «Муравейник» — кто и почему построил, и кто такие «муравьи»

Гость
30 июля 2018, 23:01
Да! Внутри прям дворцовое убранство. Никогда там не была, хотя живу в Перми. Надо бы его сохранить для потомков обязательно. Красивейшее здание!

Теперь можно голосовать за комментарии без регистрации

Гость
30 июля 2018, 13:16
Средств на ремонт здания со двора не хватило? С фасада мило, а со двора... Россия XXI век...
Гость
30 июля 2018, 17:20
Н-да, по сравнению с началом 20 века выглядит не очень.
Гость
1 августа 2018, 02:20
Раньше здание было из красного кирпича, а сейчас покрасили. Тоже неплохо смотрится. Чем не понравились улицы Кунгурская и Большая Ямская мне не понятно?
10 января 2020, 13:36
не покрасили, а оштукатурили, причем довольно давно
Гость
30 июля 2018, 10:43
Не белокаменный,а краснокирпичный.
Гость
31 июля 2018, 16:12
Жила на углу ул. Краснова и Комсомольского проспекта в двухэтажном доме. В "Муравейник" ходила в кружок рисования и пения. Училась в школе № 9. Все детство и юность прожила в этом районе. А сейчас мой возраст воспоминаний. Продолжайте тему "Архитектурные сокровища Перми". Спасибо 59.ру.
Гость
1 августа 2018, 18:11
Ушел из жизни в 48 лет, в самом расцвете, а мог бы послужить детям еще долго. В 20-е годы это были не просто придирки. Шло противостояние между Крупской и Луначарским, всем стали заправлять швондеры, учебный процесс вынуждали каждые несколько месяцев менять, нехватка учителей, постоянный голодомор, стресс - все это выплескивалось на школьное руководство. То что школьное образование было отброшено лет на 10-15 назад, что признала и сама Крупская на съезде - это факт.
Гость
2 августа 2018, 02:46
У нас пол детства прошло в муравейнике в компьютерном кружке у Аликина. А чтобы не засиживаться гоняли настольный теннис и иногда смотрели видеофильмы на халяву. Классное было время.
Гость
5 августа 2018, 23:15
были там с классом..примерно в 1989..там был музей про ВОВ и про орудие разное..внешне в то время он был похож на муровейник,т.к стены были из красного кирпича..это позже их уже выбелили
Гость
4 октября 2019, 17:59
В кружки там не ходил, но постоянно на первый этаж заходили с другом и смотрели модельки машинок. В те года, в Детских Мирах, были простейшие машинки, а здесь продавали дорогие и более реалистичные. Помню уговорил родителей купить Ниву, у неё была и подвеска, и передние колеса поворачивались с рулём, и двери открывались.
10 января 2020, 13:42
в 90е-00е это был Областной Центр Творчества Молодежи, молодежи, а не детей, когда по возрасту стали пускать - занимался там, а потом бац и он стал детским, и после 18 перестали пускать да и никаких молодежных занятий там не осталось Большой привет Льву Николаевичу Ш
Гость
17 января 2020, 19:15
В тексте указано что здание "Муравейника" было передано школе в 1926 году. Однако еще 8 декабря 1925 года в газете "ЗВЕЗДА" был размещен фельетон А.Гайдара под названием "Бумажная стихия" где говорится о 9 школе "Муравеник". И еще есть сведения о том что первой детской библиотекой в Перми была библиотека №1 которая сейчас носит имя Гайдара? Так ли это?
Гость
21 сентября 2022, 21:46
Насколько мне известно, здание намного старее, чем здесь написано и до революции это был помещечий дом, пока коммунисты его не отжали.