Авторская колонка. Как я переехал из Перми в Самару и выжил
23 сентября 2018, 10:01
Гость
23 сентября 2018, 13:31
А за что ненавидеть. Очень понравилась статья. Спасибо. Особенно где написано год там пожил, год тут пожил. Наш человек. А то, действительно, живут люди, вроде как на свободе, а привязаны к одному месту, которое ненавидишь всю жизнь. Или хотя бы просто не нравится. А в России много хороших городов. И про Самару надеемся, что это не последняя статья. Очень интересно, когда из первых уст. Грамотного, в этом вопросе, человека.
Гость
23 сентября 2018, 18:22
Думаете недалёкому невыезжавшему никуда пермяку из ныробов надо непременно попробовать все сорта ... городов на Волге?))))
Гость
23 сентября 2018, 20:30
Гость
23 сентября 2018, 18:22
Думаете недалёкому невыезжавшему никуда пермяку из ныробов надо непременно попробовать все сорта ... городов на Волге?))))
Если нет желания и необходимости, то конечно и из Ныроба не надо уезжать. Везде люди живут. Но попробовать не запрещается. В Ныроб вернуться никогда не поздно.
Гость
24 сентября 2018, 23:17
Гость
23 сентября 2018, 20:30
Если нет желания и необходимости, то конечно и из Ныроба не надо уезжать. Везде люди живут. Но попробовать не запрещается. В Ныроб вернуться никогда не поздно.
И главное- в ныроб вернуться очень просто
Гость
23 сентября 2018, 14:01
Спасибо, автор! Очень интересно.
Гость
25 сентября 2018, 00:43
Пермь попала в немилость новой власти после Гражданской и была переименована в Молотов уже не будучи промышленной столицей Урала.. См. в вики: Пермская операция А. Колчака. Хроника пребывания адмирала в Перми. Гимн армии адмирала Колчака.
*Высоко ты главу поднимала - Словно солнце твой лик воссиял. Но ты жертвою подлости стала - Тех кто предал тебя и продал!* - слова гимна освободительной армии русского адмирала
А. Колчака)))
Гость
23 сентября 2018, 21:24
Каждый год в Самару в гости ездим к родственникам. Больше всего нравится климат, намного мягче чем в Перми. Наверное только ради этого бы переехал туда. Но что напрягает - это не реальные пробки. Еду и думаю, как же тут люди живут ))) но наверное ко всему привыкнуть можно. А так из Перми переезжать не хочу, кроме климата все устраивает. Самаре привет!!! Хороший город.
Гость
24 сентября 2018, 01:30
В Самаре трамваи хорошо развиты и метро. Можно в пробках не стоять. :)
Гость
24 сентября 2018, 18:33
А мне их климат не глянется. Так же, как,например, в РнД или Краснодаре, Воронеже, Брянске, Саратове и пр. Каждому своё...
Гость
23 сентября 2018, 19:45
Самара цветёт и развивается по сравнению с Пермью. Каждый год туда в отпуск семьёй к брату ездим, и уже подумываем перебираться.
Гость
23 сентября 2018, 21:14
а пермь как будто не цветет? а вспомните что было 5 лет назад в перми? небо и земля!! шли как то весной в этом году от камы по островского вверх, насколько изменилась улица. и так везде. постепенно, медленно но верно, город становится лучше
Гость
23 сентября 2018, 21:50
Бюджет Самары - 15 млрд рублей против 25 у Перми. Цветёт бюджет Самары максимум на 2 млрд в год. Даже если Пермь остановится вместе с планетой Земля и начнёт плохо пахнуть, а Самаре федеральный центр за пермские деньги построит ещё один аэропорт и арену, ей никогда не встать в один колашный ряд с экономикой Перми. Всё остальное цветение есть бурление. Так говорит зара ... макроэкономика.
Гость
24 сентября 2018, 01:38
Гость
23 сентября 2018, 21:50
Бюджет Самары - 15 млрд рублей против 25 у Перми. Цветёт бюджет Самары максимум на 2 млрд в год. Даже если Пермь остановится вместе с планетой Земля и начнёт плохо пахнуть, а Самаре федеральный центр за пермские деньги построит ещё один аэропорт и арену, ей никогда не встать в один колашный ряд с экономикой Перми. Всё остальное цветение есть бурление. Так говорит зара ... макроэкономика.
Если взять 2017г., то расходы бюджета Самары 28,4 млрд. руб., Перми 24 млрд руб. Информация взята с порталов мэрии каждого города.
Гость
23 сентября 2018, 11:28
А еще есть Нижний Новгород. Красотищща!
Гость
23 сентября 2018, 18:10
Меня Москвой соблазняли.
Гость
23 сентября 2018, 18:38
Зачем ограничивать себя Приволжским федеральным округом? Живём вроде как на свободе))
Гость
23 сентября 2018, 22:45
Горький отличный город. Во всех отношениях.
Гость
23 сентября 2018, 21:35
Был в Самаре до 15-16 года таких дорог в Перми я не видел если только в далёкой глубинке А там в центре колёса Маза покрывались наполовину ...многие машины просто стояли по уши в воде ! К ЧМ видимо прилизали город ))))
Гость
24 сентября 2018, 01:30
Сейчас все основные магистрали в отличном состоянии.
Гость
24 сентября 2018, 08:28
Не просто прилизали, а фантастически благоустроили. Пробок стало на порядок меньше, дороги отремонтированы в большей части города, и процесс продолжается. Отреставрировано огромное количество старых зданий, восстановлены и открыты новые фонтаны в скверах и парках, весь центр засажен цветами в переноснЫх и постоянных клумбах. Пригородные дороги получили освещение, отбойники, разметку, и местами выглядят лучше, чем «в европах»... Сами, живущие в Самаре с рождения, ходим, открыв рот, и радуемся. Конечно, сочетание столетних избушек и современных высоток создает определенные трудности для архитекторов, но то, что уже смогли восстановить - впечатляет. В рамках программы «комфортная городская среда» (или что-то типа того) из дворов хрущевок сотнями убирают незаконные гаражи, занявшие место детских площадок, хоккейных коробок и мест отдыха пенсионеров.
Гость
24 сентября 2018, 23:34
Гость
24 сентября 2018, 08:28
Не просто прилизали, а фантастически благоустроили. Пробок стало на порядок меньше, дороги отремонтированы в большей части города, и процесс продолжается. Отреставрировано огромное количество старых зданий, восстановлены и открыты новые фонтаны в скверах и парках, весь центр засажен цветами в переноснЫх и постоянных клумбах. Пригородные дороги получили освещение, отбойники, разметку, и местами выглядят лучше, чем «в европах»... Сами, живущие в Самаре с рождения, ходим, открыв рот, и радуемся. Конечно, сочетание столетних избушек и современных высоток создает определенные трудности для архитекторов, но то, что уже смогли восстановить - впечатляет. В рамках программы «комфортная городская среда» (или что-то типа того) из дворов хрущевок сотнями убирают незаконные гаражи, занявшие место детских площадок, хоккейных коробок и мест отдыха пенсионеров.
Даже если так, на ваше благоустройство идут средства,в том числе из богатого Пермского края! Его оторвали из Урала на Поволжье. Скажите спасибо пермякам.
Гость
23 сентября 2018, 20:50
за один год раскрыть Самару не удастся. Я сам переехал в Самару несколько лет назад и до сих пор нахожу что-то новое и интересное. Например то, что Самара в годы ВОВ была столицей СССР и с этим в городе полно связанных мест - здания иностранных посольств, бункера Сталина, Берия, Калинина, штаба Кр. Армии. На севере города "Подземный холодильник", и т.д. А еще, Самара находится ровно на противоположном берегу от Жигулевских гор. А уж сколько всего интересного там...
Гость
23 сентября 2018, 21:27
самара городок - запасная столица ссср. бэк ин юсса. и жигули знаем. а вы в курсе сколько времени надо,чтобы раскрыть и понять пермь до самого до посконного севера и чтобы осталось ещё жизни на рио?)))
Гость
24 сентября 2018, 23:36
Гость
23 сентября 2018, 21:27
самара городок - запасная столица ссср. бэк ин юсса. и жигули знаем. а вы в курсе сколько времени надо,чтобы раскрыть и понять пермь до самого до посконного севера и чтобы осталось ещё жизни на рио?)))
У вас бред. Пермь - это Урал с его нефтью, газом, алмазами, минералами, лесом и пр.
Гость
23 сентября 2018, 11:26
Однако это Самара глазами пермяка. Я думаю, тот же самый город глазами Екатеринбурга или новгородца будет выглядеть иначе. Было бы интересно провести подобное исследование и сравнить все эти картины.
Гость
24 сентября 2018, 23:26
Напишите из Свердловска или Горького.
Гость
23 сентября 2018, 20:51
за один год раскрыть Самару не удастся. Я сам переехал в Самару несколько лет назад и до сих пор нахожу что-то новое и интересное. Например то, что Самара в годы ВОВ была столицей СССР и с этим в городе полно связанных мест - здания иностранных посольств, бункера Сталина, Берия, Калинина, штаба Кр. Армии. На севере города "Подземный холодильник", и т.д. А еще, Самара находится ровно на противоположном берегу от Жигулевских гор. А уж сколько всего интересного там...
Гость
24 сентября 2018, 17:05
Компрос,Ленина, да набережная -красоты Перми на этом заканчиваются ..Самара тоже не далеко ушла ! Это вам не Питер или Москва ))
Гость
24 сентября 2018, 18:34
Ха! Судя по всему вы там просто не были)
Гость
23 сентября 2018, 17:31
Наверное тому, кто не живал в Самаре, это будет интересно)) Если бы неизвестным автором в паре городов не сравнивалось единственно хорошее с откровенным недоделом и недостроем)) то надо было бы поверить в объективность)) А так, это всего лишь... мнение, спасибо редакции. И ещё. Большое количество самарцев интересуется арендой квартир в Перми. Может это как то и вязано с тем, что Роскосмос возглавил пермяк))
Гость
23 сентября 2018, 21:20
полдела дураку не показывают.
Гость
25 сентября 2018, 08:29
Какой пермяк возглавил Роскосмос?
Гость
23 сентября 2018, 11:26
Обратно в Пермь Вам не захочется!
Гость
24 сентября 2018, 01:31
Ой, Крутые Ключи -это действительно нечто. Кому интересно-можете на яндекс-панораме глянуть. Ужассссссс.
Гость
26 сентября 2018, 09:51
Аэропорт Курумо?ч - вики
Гость
26 сентября 2018, 09:52
хах Волга еще грязнее
Гость
26 сентября 2018, 09:56
потемкинские улицы для чм
Гость
28 сентября 2018, 02:03
Хороший, вполне освещающий и красоты Самары, и обыденную самарскую картину репортаж. Спасибо автору за простоту и прямоту. У Самары с Пермью много схожего, общего. Пермь -
хороший город, приятно там бывать. Это "самый камский" город! Ещё не совсем уральский, а именно с речным "волго-камским" характером, плавно переходящим в "камско-уральский". А Самара - не просто "самый волжский" город, но и замечательный город-курорт, город-мечта.
Гость
22 января 2022, 01:49
Это вы еще в Краснодаре не были вот уж поистине город контрастов....Сама родом из Перми уже 5 лет в Краснодаре и не перестаю удивлятся
Гость
23 сентября 2018, 12:43
АВТОР ВИДИМО В РАЙОНЕ "КОШЕЛЬКА" ЖИВЕТ И МНОГОЕ НЕ ВИДЕЛ....
Гость
23 сентября 2018, 18:40
или вообще в самаре не живёт) из перми пишет))
Гость
26 сентября 2018, 09:55
вышел на улицу и случайно завёл котёнка
а почему не бомжа? чем котенок лучше бомжа?
Сейчас-1°C
переменная облачность, снег
ощущается как -5
4 м/c,
зап.
747мм 79%Авторская колонка. Как я переехал из Перми в Самару и выжил